Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

prw07 писал(а):куплю у барыг старую мышку.
Мышь не поймать :)))
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12

Сообщение deltagr »

Ну КОТЯРА! 8) Вы там по внимательнее ! А то подсунут совсем старую - долго жевать придётся ( в смысле с шариком) :beer: !
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Как без ОС запустить АТ что бы ключи не вышибало от перегрева?
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12

Сообщение deltagr »

Подавать питание на ШИМ-контролер , а потом 310 В на ключи.Резисторы автозапуска при этом нужно убрать.Возможно поможет и только второе действие , если для ШИМ и драйвера использовать отдельный маломощный источник питания 15-25 Вольт, отказавшись от самозапитки.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Netu.tima писал(а):Как без ОС запустить АТ что бы ключи не вышибало от перегрева?
А почему без ОС, должно вышибить ключи и именно от перегрева ... ? :)
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Потому что вот так я запускал бп, и ключи нагревались и чуть не вышибло, я долго не стал держать.
Вложения
Вот так.JPG
(103.96 КБ) 1334 скачивания
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Добыл я экранированый провод, но сильно он мне не помог. Стрекочет все-равно. Кондер между 2 и 3 ногами понижает частоту стрекотания. При работе на небольшую нагрузку (нагрузочный резистор) все тихо, при увеличении нагрузки звенит и продолжает почти до максимальной нагрузки. При выходном токе 12А почти не слышно. Если немного ограничивать ток, то на максимальном напряжении все тихо, но по мере уменьшения напруги снова начинает стрекотать. Заметил, что грелся выходной дроссель. Перемотал. По 12-ти вольтовой обмотке было 23 витка 1мм. Сделал 3х0.8мм 33 витка. Нагрев дросселя немного уменьшился, но на столько незначительно, что можно пренебречь.
По схеме обмотки выходного транса последовательно соединены. Я этого не делал. Использовал только 12-ти вольтовую обмотку. Не думаю, что это критично.
Снял осциллограммы на выходе первого дросселя.
Низкое выходное напряжения. Стрекота нет:
Изображение

Подняли напругу. Стрекочет:
Изображение

Максимальная напруга. Тишина:
Изображение

Второй дроссель немного сглаживает острые пики. На выходе получаем синусоиду. Думаю, что стрекотание с этим связано. ШИМ постоянно пытается компенсировать выходную синусоиду. Первый конденсатор (после первого дросселя) 3300мкФ, второй (после второго) 1000мкФ. Думаю этого достаточно.
В чем тогда дело?
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12

Сообщение deltagr »

Это даже много ! Где-то попадалась информация , что первый желательно не более 1000,0 .После второго дросселя менее критично.
Нету Тима ! Попробуйте уменьшить в Вашей схеме резисторы запуска R20 ,R22 до 220 кОм , если не поможет до 120 кОм.Возможно не хватает базового тока для первоначального запуска ключей. В таком случае ключи конечно будут греться . В схеме с отдельным источником питания эти резисторы отсутствуют-там ключи начинают открываться только после запуска ШИМ, а до этого заперты и не греются.
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

ну а откуда тогда такая синусоида на выходе?
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12

Сообщение deltagr »

Наверное из-за малого времени отклика цепочки обратной связи ШИМ. Посмотрите по этому поводу совет уважаемого Старичка ! Он там вообще исключает резистор и ставит конденсатор в районе 1 мкФ.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

1мкф многовато, хватает и 0,1 ... :)
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Наверное из-за малого времени отклика цепочки обратной связи ШИМ
тоже была такая мысля, что затянута ОС.
Посмотрите по этому поводу совет уважаемого Старичка ! Он там вообще исключает резистор и ставит конденсатор
Упустил из виду. Где посмотреть?
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12

Сообщение deltagr »

ОС не затянута , а наоборот слишком шустрая ! Вроде где-то здесь http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=5 ... count=1352. ,точно не помню.Если не лень - можете посмотреть всю тему, нет поверьте на слово. Не дословно : Этот конденсатор нужно увеличивать от 0,1 вплоть до 2,2 мкФ до исчезновения шума.Тема там большая , больше 130 стр. ! Много полезного по переделке БП.
Может Старичек51 сам подскажет , вижу что сейчас присутствует на этом форуме !
Уже ушел , значит моей инфы достаточно,иначе подправил бы !
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:53:52

Сообщение a_b_r_a »

Здравствуйте уважаемые коты! Переделал ATX под регулируемый, но столкнулся с проблемой пульсаций под нагрузкой, нагревом диодов и дросселя на кольце ДСГ. Вобщем-то выход по типовой схеме, диоды поставил APT30D60BG, т.к. были под рукой. Дроссель сначала намотал 20 витков 2.5мм2 многожильный провод, потом перемотал на 30. Все равно греется градусов до 40. Кольцо точно не перегретое. Диоды на радиаторе греются до 60 градусов. Нагрузка около 7А. Пульсации тоже огромные. Думаю, что из-за обратной связи такой расколбас. Что можете сказать?
Вложения
выход.JPG
(11.55 КБ) 1118 скачиваний
осцил.jpg
(36.58 КБ) 963 скачивания
осцил1.jpg
(37.62 КБ) 797 скачиваний
стабилизация.jpg
(116.07 КБ) 841 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Я бы оставил измерение тока управляющим трансом , как на рисунке .
СпойлерИзображение
Или вот так , пишут рабочая схема без лишних ОУ . :)
СпойлерИзображение
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:53:52

Сообщение a_b_r_a »

Вторую схему собирал когда-то, вполне рабочая. Но ограничение по току работает грубовато как-то. Про пульсации ничего сказать не могу, тогда осцилла не было...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

По первой схеме (возможно она не совсем точная) ОС по току работает шустрее в несколько раз. Можно использовать совместно с токовым шунтом .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:53:52

Сообщение a_b_r_a »

Судя по предыдущим постам, в моем случае она тоже очень быстро работает )). Но координально переделывать не хочу, т.к. хочу довести до ума именно свою схему.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Я обычно совмещаю эти две схемы.
Первая защищает "левую" часть схемы, вторая "правую" ... :)
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12

Сообщение deltagr »

Не пойму как работает защита по току в первой схеме, что является датчиком тока?Сигнал ведь просто снимается с питания драйвера. Нет ни какого трансформатора тока . Может ошибка и сигнал нужно снимать с эмиттерных диодов. Или датчиком тока является резистор 1,5 кОм в питании драйвера ?Схемка мелковата и при увеличении размазывается, может я чего недоглядел .
Ответить

Вернуться в «Питание»