Усилитель на TDA2822

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03

Сообщение PHPScript »

AcousticManiac писал(а):На выходе резисторы не 4,7 КИЛО Ом, а 4,7 Ом (возможно, придется увеличить до 10 Ом). На входе резисторы 10кОм должны стоять не в разрыв сигнальных проводов, а с них на землю. Неправильно, не с той стороны заземлены боковые выводы переменного резистора (от этого громкость прибавляется/убавляется в неправильную сторону). Питательные конденсаторы должны стоять четко по пути следования питательных проводников к микросхеме, а не на ответвленных от питания проводниках, и притом поближе к микрухе.

...стоп, еще круче... Микруха стоит зеркально. Входы-это 6 и 7, а по ключу микрухи на плате это 2 и 3. Печатка-сплошной косяк и недоразумение, сжечь ее. Дважды.
Это как бы вид со стороны контактов. Так что микруха правильно, ну и переменник тоже.
С 4,7 Ом да, во промахнулся
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Предыдущее сообщение гляньте, отредактировал насчет вида. Так что с зеркалами? Рисовали вручную или печатали? Зеркалили или нет? Микруха, если глядеть на ее обозначение первой ножки на рисунке, стоит НЕправильно. Если вы ее так впаяли, ей мог прийти капут.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03

Сообщение PHPScript »

Эта картинка 1 в 1 как плата выглядит со стороны меди (т.е микросхема и громкость вид снизу).
2-ой выход микросхемы подключен к питанию
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Хм, ну, если вы не напутали с ориентацией и нумерацией ног микрухи, то даже не знаю, что предположить.. Первым делом приведите в норму резисторы на входах и выходах, и гляньте, что изменится.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03

Сообщение PHPScript »

Нарисовано, согласен, криво.
Автор представлял что рисует со стороны меди.
С резистором тоже промахнулся. Буду менять.

Вот кстати схема где входные R3 и R4 10к в разрыв
Вложения
TDA2822.GIF
(8.48 КБ) 1036 скачиваний
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Производитель гарантирует работоспособность своего изделия, со всеми заявленными параметрами, при включении по рекомендованной им схеме. То есть, необходимо привести номиналы элементов и их соединения в соответствии с datasheet.
В приведённом примере схема изменена (дополнительные элементы в обратной связи), для снижения входной чувствительности.
В традиционном варианте, вход необходимо подтянуть на землю.
Вложения
TDA2822M.jpg
Традиционная схема включения TDA2822M, рекомендованная производителем.
(42.9 КБ) 1143 скачивания
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03

Сообщение PHPScript »

Собирал по этой схеме. Единственное нет резистора 10к, а есть 50к.
С ним при минимальной громкости в наушники уже очень громко играют
Повышать боюсь.
Что добавить в схему так чтобы с 50к в этой схеме минимальная громкость была максимальной?
Вложения
dibujo-amplificador-tda2822-1.png
(9.87 КБ) 996 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Чукча - не читатель?

Я же давал схему со сниженным до 5...10 коэффициентом усиления.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

PHPScript писал(а):Собирал по этой схеме.
Для снижения чувствительности можно добавить делитель, на входе желательно поставить разделительные конденсаторы.
Вложения
TDA2822.jpg
Схема усилителя с разделительными конденсаторами и входным делителем.
(72.79 КБ) 777 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03

Сообщение PHPScript »

Добрый день.
Собираю схемку из даташита с вариантом для наушников (100мкФ вместо 470мкФ). А хочу усилитель использовать для линейных выходов (в машине проверять выпайку линейников). В схеме из даташита будет же сильный перегруз если на вход будет 1,5-2В?

Можно ли исправить данную схему без болезненно?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Для прикладной работы можно подыскать что-нибудь готовое.
Например усилитель для наушников из потраченного CD-ROM.
Изображение
Конструкция размером с почтовую марку, с регулятором громкости, питание 3 - 6 вольт, качество звука при работе на нагрузку 32 Ома, объективно лучше, чем у TDA2822.
(Извлечен из 8-ми скоростной Тошибы, кажется...)
Для усилителя на TDA2822, в схемке на рисуночке из предыдущего поста, сопротивления входного делителя 100 кило ом, увеличить до 150 - 200 кило ом.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03

Сообщение PHPScript »

-serg- писал(а):Для прикладной работы можно подыскать что-нибудь готовое.
Например усилитель для наушников из потраченного CD-ROM.
Изображение
Конструкция размером с почтовую марку, с регулятором громкости, питание 3 - 6 вольт, качество звука при работе на нагрузку 32 Ома, объективно лучше, чем у TDA2822.
(Извлечен из 8-ми скоростной Тошибы, кажется...)
Для усилителя на TDA2822, в схемке на рисуночке из предыдущего поста, сопротивления входного делителя 100 кило ом, увеличить до 150 - 200 кило ом.
Спасибо. т.е. ставлю 200к. Кстати в моей схеме переменного резистора на 50к нет.
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Нужен слабенький и маленький усилитель для наушника с питанием от лития. Собрал на ka8602, чтото он шумноват. В холостую жрёт 7ма
Не понятно внешние помехи или сам сигнал шумный, а может и микра сама.
Смотрю в доку 2822 есть 2 схемы. В двухканальной очень большие электролиты в плату мне никак не влезут, если только не 10мф.
В 8602 пробовал динамик через 4,7мф подключать, получилась громкость как и без усилителя.
У мостовой схемы детали поменьше, но не будут ли лишние шумы из за ненужного переусиления.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Переусиление можно компенсировать резистивным делителем на входе, намеренно урезав сигнал. Соотношение выбрать исходя из громкости источника сигнала. И при выходных конденсаторах всего 4,7мк. не мудрено было такой результат получить, огромный срез низких частот вышел.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Я о шумах самого усилителя. Как называется этот параметр на ангельском в даташите ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Если входной сигнал сначала ослаблять, а потом усиливать микросхемой, то шумы естественно возрастут по определению. В данной теме есть схемы на TDA2822 с исходно малым коэффициентом усиления. Есть схемы ее мостового включения, когда сигнал для второго плеча берется не с выхода первого, а с цепи его ООС.

Например, такая самая простая мостовая:

Изображение

Но лентяй их, естественно, не нашел. Потому и закономерно получил граблями по лбу.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Собрал один канал по даташиту, звук хрень. Начинает хрипеть при большом входном сигнале, кароче хуже чем прошлая микра хоть и без шумов. Уменьшил электролиты в 10 раз, тоже самое. На обычном динамике звучит нормально, на мелком только мусор.
Конденсатор и сопротивление на выходе убирают ВЧ шумы, я ставил 10 ом.
По мостовой схеме и входной уровень выше и на мелкий динамик хватает и звук нормальный.
Динамики как оказалось 8 ом, других и не найти. В телефоне стол 16 или 32, но в 4 раза мельче.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

falkonist писал(а):Если входной сигнал сначала ослаблять, а потом усиливать микросхемой, то шумы естественно возрастут по определению
Почему? У меня обратный пример. Делал как-то на TEA2025 мост. По типовой схеме. Чувствительность бешеная, потому малейшая фоновая грязь с источника неустранимо шуршала и фонила из динамиков (мп3-плеер шумный был, гнал шумы и свист от чтения памяти). Поставил делители, кажется, 5:1 - и стало куда лучше :dont_know: заодно и полная громкость усилка стала не на (грубо) 15% громкости плеера, а на почти максимуме.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

И что Вы хотите доказать своим постом?

А если рассмотреть схему включения усилителя, для которого НЕ НАДО сначала ослаблять сигнал - как по-вашему, он будет звучать? Хуже или ЕЩЕ лучше?
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Решил не урезать схему, полная схема на smd влезает, если что на месте упрощу.

Есть у 2822 одна проблемка. При регулировке входного сигнала звук пропадает и появляется через секунду после того как перестаю крутить регулятор. Чтото както эта микра сильно на емкостях повязана.
Как лучше поставить входной конденсатор, до делителя или после ? У меня вроде как логичнее после, если учесть что нагрузки в виде динамика 16 ом нет и там высокоомный делитель
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»