Помогите с блоком питания на TopSwitch

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у обратноходов НЕ бывает ДГС.
в каждый выпрямитель ставится отдельный дроссель фильтра.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

Понял.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

Запустил свой TOP 250 на двух колечках 45*28*8 зазор 3мм.
Замер относительно плюса питания
X10 щуп, клетка 5в 1мкс. на стоке
DSC_0324.JPG
(89.21 КБ) 120 скачиваний
X10 щуп, клетка 5в 2мкс. на кондере RCD клампера + супрессор 180v
DSC_0325.JPG
(93.39 КБ) 87 скачиваний
Нагрузка 14 вт, при 30Вт уже затыкается, пытается перезапускаться (авторестарт).
Даже при такой осцилке я вижу, что кондер снаббера разряжается ниже полки отраженки.
Схемка, трансик на колечках.
TOP250 for Sub.pdf
(222.39 КБ) 109 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

aknodik писал(а):на двух колечках 45*28*8 зазор 3мм.
Эта информация ни о чем без индуктивности первички расчетной и реальной.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

Расчетная софта PI 156 мкГн., реальная по замеру вышла 164 мкГн. (чисто на намотанной первичке) при 33 витках, по расчету по программке Старичка на 161 мкГн выходило 42 витка. Мотал ориентируясь на расчетную PI.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Откуда: кг

Сообщение Карбофос »

Перемаркировка может быть?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

TOP ? то что это оригинал на 100 % точно не уверен. Может вполне и перемаркировка, я гляну сча собирал ЗУ на 10А на TOP 250? что там стоит.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

моя программа на таком большом зазоре (3 мм) не правильно считает индуктивность.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56

Сообщение Бобочек »

Изумляюсь, что-то, потенциально на 500Вт пытается обнаружить глюки на 14Вт. Вообще-то 3мм зазора это жесть ! У Старичка все в порядке, только он не дает источников расчета, а любые ходки в запредельную область чреваты без понимания процессов. Просто для изучения, рекомендую статью журнал Радио 2018г №12 р.18 В. БАРАНОВ. Расчёт обратноходовых преобразователей напряжения в среде Excel. Там не все ровно, но понимание нормального расчета можно получить, ничего не скрывается, ссылки на первоисточники.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Бобочек, я ничего нового не изобрел. все расчеты есть в любой книге по импульсным преобразователям.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

Разные TOP совершенно, в принципе есть чем заменить (из рабочей как в ЗУ), хотелось бы исключить иные факторы. Только не могу понять какие :)

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Думаю у софта вопросов нет, зазор я мог точно тоже не измерить, поэтому все ок, остюда и подгонял под расчетную.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Откуда: кг

Сообщение Карбофос »

[uquote="aknodik",url="/forum/viewtopic.php?p=4089417#p4089417"]не могу понять какие :)[/uquote]
Self Protection Current Limit
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

Я сомневаюсь, что эти 14W ТОР загоняют в предельный ток для защиты.

Добавлено after 2 minutes 21 second:
могу плюсовую дорожку резюк на 0,1...1 Ом. Ом вкинуть и осцилом глянуть что твориться по первичке по току при тех же 14W и выше.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56

Сообщение Бобочек »

Никто не говорит про новое, мы же с Вами пытаемся помочь тем людям, которые и видя формулы не очень понимают их суть. Тем более, что про те же ОХП столько есть противоречивых рекомендаций, кстати,
в той статье, что я указал, видно, что можно выбрать число витков обмоток в 2...5 раза отличающихся, но результаты почти одни и те же (проверял - да). С расчетом зазоров там неплохо (тоже проверял).
Вы делаете очень полезное дело, но думаю, что ссылки на "любые книги" не очень конструктивны, надеюсь, это не вызовет Вашего возмущения.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Откуда: кг

Сообщение Карбофос »

Вы сами-то эту статью читали?
Изображение
И, зачем на нее ссылаться? Если сам ее автор отсылает к Макашов Д.?
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56

Сообщение Бобочек »

Конечно читал, там не только Макашов, но и другие. Подход в том, что предлагается расчет по известным формулам, но выстроенным в определенном порядке, все это можно увидеть и проверить при желании.
Я проверил на ОХП 5Вт и 80Вт (других желаний не было) - все получается без вопросов. Комплексный подход позволяет найти узкие места в излишних мощностях потерь узлов - это неплохо.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Откуда: кг

Сообщение Карбофос »

А вы китайский расчет ОХ трансформатора видели? Половина листа А4.
Результат такой-же.
Изображение
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56

Сообщение Бобочек »

Вы о чем ? Есть куча типа расчетов, не дай Бог по ним считать без понимания, есть и поменьше "китайцев". Мы хотим реальный расчет и понимание или погулять вышли и сжечь несколько ЭРЭ ?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Откуда: кг

Сообщение Карбофос »

С вами сложно говорить, у вас только теория.
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56

Сообщение Бобочек »

Извините, у меня несколько десятков собранных и работающих БП, по этим теориям. Я думаю, здесь не место их показывать, речь ведь шла о конкретных 3мм зазора и диких размерах сердечников для 14 Вт (или неизвестно чего большего), хотелось немного помочь в выборе пути автору.
Ответить

Вернуться в «Питание»