ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Внесу ясность насчет Димчика) Ему надо 2.1 на 7294, но на саб он, похоже, не определился еще, делать мост на 7294 или умощенную транзюками 7294 из проекта "Авто усилитель моноблок" с Паяльника. Вот транзисторная как раз питается от преобразователя напрягом +-38, а для моста и одиночки это, конечно, много. Если динамик саба 8 Ом, то следует выбрать мост, а если 4 Ом, то транзисторную. Если по итогу выбор будет мост+стерео, то транс ИИП надо мотать на одно напряжение (ибо у моста оно равно питанию одиночки, +-25-27в.), а если стерео+транзисторная, то надо одно напряжение для одиночных микрух, и повышенное для умощненной.

Димчик, определяйся, чего на саб делать надо)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

Знаешь шо? :))) я решил саб от моноблока, и мостом на 2 канала. так вот там мостом я смотрел тоже -+40 и моноблоковская -+40.. так что мотать надо под двухполярку 40 вольт) и паять стабилизатор для тембра и нч фильтра они по -+15 в. так что тут все продумано)надо просто мотать транс на всю мощь что можно, а то моя шальная голова мне покоя не дает.. вдруг мощности не хватит) вот хоть считай хоть не считай, все равно мотать буду не на номинал а на максимальную выдачу ватт)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:)) Какие же +-40, когда +-25?
Изображение
Мостовой режим, динамик 8 ом, питание +-25, максимальная моща 150вт. Потому я и говорю, что чтоб сделать одно общее питание мост удобнее, но под него нужен динамик 8ом. А если +-40, то, как видишь, динамик нужен уже минимум 16ом, и то может рвануть, такое высокое питание предельно допустимое для 7294
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

Давай не будем тут обсуждать) накажут) скажу тогда одно. сделаю 4 канала, но сделаю вход парный у них. )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

За что накажут-то?) Надо выяснить, под какие усилки/динамики => а, следовательно, на какое напряжение переделывать блок питания. :tea: Че-то тебя штормить уже начинает из стороны в сторону, остановись :)) Скажи четко-какие колонки/динамики есть, какого сопрортивления и мощности, хочешь стерео или 2,1 :wink: Иначе однозначного ответа и точных расчетов с адекватным результатом не будет 8)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

Маньяк долго маньячил мне мою дурную голову.. ии пришли к выходу что мне нужно +-25 - 27 вольт для тда7294. все с этим согласны?)))) ну и 400 ватт.. вот расчеты, проверьте все ли правильно. а то программа подвисала при расчете, иногда не считала.. а вот мне считали на 40 вольт.. там указали 50кГц.. на что это влияеет? в схеме написано 47..
Вот все что у меня ашлось. что из этого можно использовать?
Извиняюсь, вставлять картинки не умею, так что скачивайте не ленитесь плиз)
Вложения
1whuVutDKr8.jpg
(36.79 КБ) 1245 скачиваний
2222.JPG
(140.51 КБ) 1168 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ну да, ну да..) Сошлись все же на 2.1 на 7294, стерео + мост, а, значит, при питании +-27в. ожидается чистая выходная мощность что-то около 2*60+120вт., с учетом КПД нуждаемся в питальнике мощностью 370вт. Мольбу на пик-фактор лично я презираю, как китайский неуниверсальный подход, поэтому посоветовал Димчику действовать столь отчаянно и абсолютно :tea: тем более, что 400-ваттному импульснику и жить будет проще , и просадки напряжения и потери мощности в усилке будут меньше.

Димчик, меньше чем на 300вт. не соглашайся даже под страхом смерти, даже если тебе будут предлагать тонну мяты и цистерну валерьянки! :kill:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Димчик, Ты рассчитал на 270 Ватт, а тебе, как я понял нужно 370.
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

И все же я не понимаю как мне расчитать((( поднимал номинальный ток до 4. вышло вот это. все правильно или снова где то косяк?
Вложения
1.JPG
(136.33 КБ) 1162 скачивания
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Не влезут обмотки

Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

тоесть надо другой сердечник или просто перерасчитать??? я просто нифига не могу понять что к чему относится.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Сначала пробовать подставлять разные диаметры проводов, как в первичку так и во вторичку. подымать частоту.
А если ничего не получится, то другой транс.
для начала поставь 3,5. тебе этого хватит.
Последний раз редактировалось Сергеj Ср мар 13, 2013 19:13:12, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

Вторичку и первичку я делаю минимально возможную, если делаю чуть тоньше то она становится двух или более жил. помогите решить эту промблему, сам я не осилю!(
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Пусть хоть 4 жилы.
Может тонкий провод в 4 жилы ляжет на много лучше чем 1 жила толстого.

Это на калькуляторе нужно было бы неделю считать. А в прогу только подставляй....
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

есть провод 0.5 .. он в 4 жилы получается на первчку
Вложения
2.JPG
(136.47 КБ) 1277 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

тебе нужно 370 ватт, а у тя 430.
поставь 3,5А
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

пусть 4 стоит.. так как 3.5 выходит 377. мы считали "грубо" так что пусть допуск будет...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Мотай:

Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

Спасибо большое) Можно я буду мотать пошагово кидая фото в тему и обсуждать как и что дальше?:))
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Давай. Для начала посчитай на пальцах как обмотки будут вмещаться на катушке.
Потом мотай половину первички 21 виток.
И клей ленту из 16 проводов для вторички.
Ответить

Вернуться в «Питание»