Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект

Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 21:05:48

Сообщение Мурато Мяуконни »

хотите более стабильного фпс? используйте два небольших одинаковых по размеру буфера дисплея, выделенных в ОЗУ. Небольшой, размером хотябы в 5 - 10 полных строк или столбцов дисплея, смотря в каком порядке выводится картинка. И выдача в дисплей буфера посредством ДМА, он не отнимает времени ядра. Пока передается один, уже просчитанный буфер, в это время спокойно считается второй буфер. Потом меняются местами и повторяется до конца экрана.
Этот способ очень хорошо себя зарекомендовал, он скоростной и позволяет минимизировать потребную частоту микроконтроллера.

Ещё один вариант. Допустим у вас на дисплее уже есть нарисованный задний фон - сетка, маркеры, текст, короче, сложная картинка, а вам нужно поверх нее нарисовать график или иную наложенную картинку, но отдельной SRAM у вас нет, а размера ОЗУ не хватает на весь дисплей, и вычислять заново бэкграунд не хочется. Не беда. Выделяем небольшой буфер в одну-две строки или столбца. Читаем дисплей в буфер, в буфер добавляем наложение точки графика и записываем буфер в дисплей. Это позволяет сократить нагрузку вычислений кадра, переложить чтение/запись буфера на аппаратную часть, а программно оставив только наложение точек графика на прочитанное.
Недостаток этого метода в том, что повторно другой график нарисовать нельзя - предыдущий график не затирается
Подпись убрал вместе с автором. aen
Реклама
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Мурато Мяуконни писал(а):хотите более стабильного фпс?
Я если честно ничего не хочу, в обоих методах ФПС достаточный :lol: это было просто так для информации разговор о том для чего FSMC и как чейчас люди организовывают рисование. Но спасибо за примеры. Эти методы широко используются, особенно с буфером и чтением содержимого экрана перед рисованием нового, чтобы элементы перекрывались или были полупрозрачными.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 21:05:48

Сообщение Мурато Мяуконни »

Если честно, FMSC это не самый интересный нынче метод. В контроллерах следующей серии F4 поставлен модуль LCD-TFT, и он уже гораздо интереснее и даёт больше вкусных плюшек. Самая интересная из которых - аппаратное смешивание слоев по альфа-каналу. То есть теперь уже не нужно программно складывать бэкграунд и передний план.
Этот модуль работает с дисплеем через RGBHV интерфейс, и у ILI9341 он есть в числе прочих. Правда, его не имеют китайские урезанные платы с али
Подпись убрал вместе с автором. aen
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

Мурато Мяуконни писал(а):Если честно, FMSC это не самый интересный нынче метод. В контроллерах следующей серии F4 поставлен модуль LCD-TFT, и он уже гораздо интереснее и даёт больше вкусных плюшек.
К слову, я недавно купил себе плату STM32F429-DISCO, это такая уже с экранчиком. Купил, в принципе, поигратся. Видел, что достаточно примерчиков в Сети можно найти, чем побаловатся - то Doom запустить, то емуляцию консоли какой старой, ну и, парочка осцилло-пробников есть. Пробовал один немецкий, один турецкий такой залить, работают. Могу быть "бета-тестером", если на такое железо что-то :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Как правильно подметил GFX - фпс хватает)
Вот тут другая проблема: поставил AD8066, и пока по входу не уменьшишь до 50 кОм - он валит фронты.
Получается вход +-3 вольта только. А выше только выносным щупом делить. (входная схема 1го ОУ как у нейлскопа).
Ноль держит стабильно.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 21:05:48

Сообщение Мурато Мяуконни »

Juris писал(а): К слову, я недавно купил себе плату STM32F429-DISCO, это такая уже с экранчиком. Купил, в принципе, поигратся.
Самое смешное, что именно на этой плате по дефолту дисплей работает как раз в SPI :) И прошитая демка тоже работает на SPI с дисплеем. А на вид никакой разницы. Я на такой плате гонял дисплей по SPI на 45 МГц - вообще без проблем. Для 262K цветов получается 24 фпс, для 64К - 36 фпс. Но в качестве опции вы можете выбрать RGBHV, перепаяв перемычки дисплея. Я сейчас не помню позиционные номера резисторов на плате. По схеме можно посмотреть. Резисторы очень маленькие, 0603 типоразмера.
Еще есть оооочень хорошая платка 469I-Disc0 с дисплеем 800*480 на дифференциальном MIPI-интерфейсе, работал с такой.
Подпись убрал вместе с автором. aen
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Fusion писал(а):поставил AD8066, и пока по входу не уменьшишь до 50 кОм - он валит фронты.
В смысле? Можно чуточку поподробнее про 50 кОм?
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Мурато Мяуконни писал(а):Еще есть оооочень хорошая платка 469I-Disc0 с дисплеем 800*480 на дифференциальном MIPI-интерфейсе, работал с такой.
Мужики, я извиняюсь, а че вы тему заполняете флудом? :kill: ближе к теме господа.

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
Fusion писал(а):Как правильно подметил GFX - фпс хватает)
Вот тут другая проблема: поставил AD8066, и пока по входу не уменьшишь до 50 кОм - он валит фронты.
Получается вход +-3 вольта только. А выше только выносным щупом делить. (входная схема 1го ОУ как у нейлскопа).
Ноль держит стабильно.
Мне пришли от второго поставщика по скорости нормальные, не валят. Смещение нуля есть, но схема хамелионовская, скоро на нейлоскоповской проверю, там не должен ноль уходить, так как отсутствует для этого причина... Скороее всего бракованные 8066, мне первые вообще нерабочие пришли, да и эти явно не оригинал.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Chettuser
Вот по этой схеме:
Но пока R1 не уменьшишь до 50К нормальных фронтов нет.
Ставил корректирующие емкости, но сразу огромная неравномерность АЧХ.
Вложения
In2.jpg
(13.77 КБ) 735 скачиваний
Контактная информация:
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Fusion писал(а):Chettuser
Вот по этой схеме:
Но пока R1 не уменьшишь до 50К нормальных фронтов нет.
Ставил корректирующие емкости, но сразу огромная неравномерность АЧХ.
Не ну тут же без емкости никак в принципе. Конечно тут завалы будут и не из-за ОУ. тут же RC цепочка из резистора и емкости входной ОУ и монтажа. Схему нейлоскопа посмотрите там не все так просто.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Ёмкость AD8066 примерно 2 pF. У Вас может чуть отличаться. А куда ставили корректирующие ёмкости? И на скольки завал?
У меня где то до 15МГц при входном 1МОм получается по схеме из нейлскопа.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Chettuser писал(а):Ёмкость AD8066 примерно 2 pF.
В пропорционально интегрирующей цепочке 800кОм/200кОм||2,1пФ время фронта составит примерно 1,5 мкс
Без всяких ОУ.
Если с 50 кОм вместо 200 кОм, то примерно 550 нс.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Chettuser

До 15 МГц если напрямую.

Вот так включал:
Вложения
In2.jpg
(19.54 КБ) 837 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Только импеданс на ВЧ будет совсем не 1 МОм. Да еще и емкостной.
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 18:38:12

Сообщение molotok26 »

240265 писал(а):Прошивка с сайта Автора работает на F303С без перекомпиляции. SWD , UART работают без проблем, шил и так и так. По SWD нужно подключаться зажав - отпустив RESET.
НО прошивка под развертки 2мксек - 0.2 мсек. У меня сейчас получилось 2мксек - 10мсек. Входной ОУ не применял тк у Автора задействован внутренний ОУ микроконтроллера.
Входной делитель я сейчас поменял , но входное сопротивление все равно мало (350К) что не позволяет использовать готовый китайский щуп 1:10 , Буду пробовать повысить. Система питания тоже упрощена до одного 1117 стабилизатора.
Не поделитесь печаткой?

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Ув.Fusion возможно ли применить в Вашем проекте STM32F103ZET6, пусть с некоторым ухудшением характеристик.Прислали по ошибке вместо другого МК(этакий 144-ногий монстр)
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

molotok26 писал(а): Не поделитесь печаткой?
Я ее не разводил. кому нужно - разводите.
IVL ex UA6PJ
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

molotok26:
Нет, STM32F103ZET6 не подойдет. Там совсем другие АЦП.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03

Сообщение Reflector »

Fusion, а встроенный ОУ, у которого Bandwidth по DS - 8.2MHz, действительно неплохо на 16MHz работает или ты интерлив делал чтобы хоть какой-то деформированный сигнал, но видеть? :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Такой информации нет. Надо тогда разбирать и включать без входного резистора напрямую.
Вот что осталось от 2 МГц при включении через 20К:
Изображение
Входной сигнал 3В, показывает примерно 2В.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03

Сообщение Reflector »

Fusion писал(а):Вот что осталось от 2 МГц при включении через 20К:
Я так понимаю, что если в описании написано "Max 16 MSPS", то не нужно ничего разбирать и пускать напрямую, осциллограф должен выдавать на них хотя бы такую картинку, какую он реально выдает при 2 MHz... Значит нужно менять или входную цепь или описание, потому что у меня F0 с усилителем на 1 MHz выдавал похожую сплющенную картинку если на него подать 2 MHz :)
Ответить

Вернуться в «ARM»