L0ki писал(а):А что "плохого" может случится с нагревателем ?
Ну вот например у холодного нагревателя пусковой ток будет больше (ибо он еще холодный),
после нагрева его сопротивление естественно немного увеличится.
А с нагретым что может "ужасного" может произойти ?
Imho - ничего.
Вообще-то именно такой "безгистерезисный" режим
это так сказать штатный режим работы нагревателя ламинатора
переделкой которого (Fellowes "Saturn A4") я в настоящее время занят.
// Надо сказать далеко не самый лучший ламинатор для переделки.
О каком штатном режиме идет речь? В его родной автоматике стоит компаратор, а там гистерезис.
А Вы никогда не сталкивались с ситуацией перегорания нагревателей в строительных
фенах? Так вот, перегорают они именно в момент отключения.
Да и моргание светика как-то не успокаивает.
VikulKH писал(а):
О каком штатном режиме идет речь? В его родной автоматике стоит компаратор, а там гистерезис
В конкретно моем экземпляре ламинатора (Fellowes "Saturn A4") никаких компараторов НЕ было.
Там стоял безимянный микроконтроллер.
К которому в роли термодатчика был подключен диод.
При выходе его на штатный рабочий температурный режим ламинирования пленки,
он как раз и работал без какого либо гистерезиса.
Т.е. нагреватель именно "мигал" там непрерывно.
На этом ламинаторе было отламинированна туева хуча фоток, документов и т.д.,
и ничего там до сих пор не сгорело.
Странно правда ?
VikulKH писал(а):
А Вы никогда не сталкивались с ситуацией перегорания нагревателей в строительных
фенах? Так вот, перегорают они именно в момент отключения.
Вот с этого места поподробнее пожалуйста
- объясните мне шибко тупому как может сгореть кусок нихрома после того как его отключили ?
P.S.
если вам лично уж так дико приспичило наличие гистерезиса,
то его можно лехко и непринужденно добавить аппаратно:
817-й оптрон и пара резисторов.
Извиняюсь заранее за флуд!
А Вы попробуйте включить строительный фен, без вентилятора!!! Так фот фены, которые не имеют режима продува холодного воздуха, живут гораздо меньше своих собратьев, имеюших такой режим!!! У меня таких уже кучечка приличная собралась, хотя есть и те и другие в ремонте, но судя по отзывам хозяев, они пренебригали тем, что написано в инструкциях, а там говорится "охладите нагревательный элемент, перед выключением устройства, путем ...."
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
smit69 писал(а):Извиняюсь заранее за флуд!
А Вы попробуйте включить строительный фен, без вентилятора!!! Так фот фены, которые не имеют режима продува холодного воздуха, живут гораздо меньше своих собратьев, имеюших такой режим!!! У меня таких уже кучечка приличная собралась, хотя есть и те и другие в ремонте, но судя по отзывам хозяев, они пренебригали тем, что написано в инструкциях, а там говорится "охладите нагревательный элемент, перед выключением устройства, путем ...."
Логично.После резкого выключения фена,спираль без обдува обвисает и с последующим включением,она перегорает.Какое отношение фен имеет к ламинатору?Там спираль находится в трубке,она не обвиснет.Вот выключать ламинатор без охлаждения,нежелательно.У меня стоит выключение валов на 20мин.За это время они остывают до 60град.
Не проводил никаких научных изысканий, просто жизненный опыт.
Еще пример: практиковал снятие чипов в BGA корпусах прямоугольным прожектором
с лампой на 150W, после 10-ти минут работы и выключения, больше уже нечего включать.
Лампа в стеклянной кварцевой колбе и не провисает , однако - кирдык.
Насчет "приспичило", думаю не только мне, еще высказывались.
Решить аппаратно - ето не серьезно, на улице 21-й век, да и программно это делается
изменением в 1 или 2-х строчках. Просто автору проекта это намного проще, чем кому-то
разбираться в его коде. Но это все ИМХО.
Автору самому решать как реагировать на него.
Смена состояния ВКЛ. - ВЫКЛ. происходит каждые 100мс. при условии неравности заданной и измеренной температуры, соответственно точность поддержания температуры составляет +-2'С, нагреватель отключается от сети в момент перехода синусоиды через 0 при выше указанном условии, что исключает броски тока в сети. Я не совсем понимаю физику того явления, что Вы опасаетесь, как вариант могу увеличить период измерения.
Но опять же все эти действия приведут к ухудшению параметров, которые и так не идеальны с применением диода в качестве датчика температуры.
Здравствуйте, хочу обзавестись ламинатором для изготовления ПП, присмотрел популярный FGK-220, но интересует вопрос - какой тип внешнего нагревателя там применяется.
На фото вроде нихромовый, но толком не разобрать, где-то пишут, что ИК лампа. Где же все таки правда? Еще было бы интересно узнать о вентиляторах охлаждения второй пары валов - есть ли практический смысл их установки?
Avega писал(а):Здравствуйте, хочу обзавестись ламинатором для изготовления ПП, присмотрел популярный FGK-220, но интересует вопрос - какой тип внешнего нагревателя там применяется.
На фото вроде нихромовый, но толком не разобрать, где-то пишут, что ИК лампа. Где же все таки правда? Еще было бы интересно узнать о вентиляторах охлаждения второй пары валов - есть ли практический смысл их установки?
Покупал в магазине такой ламинатор.Нагреватель состоит из матовой трубки и в ней спираль.Зделано все из под топора,ну Китай!Вентилятор желательно ставить на обдув валов после ламенирования,чтоб быстрей остывали.
Нет, именно 100
А если не веришь - нарисуй 50 периодов синусоиды и посчитай.
Опять ошибочка. Полупериодов-то 100, но напряжение проходит за секунду через нуль всего 99 раз . Первая ,нулевая точка, не считается, ибо она не проходит через нуль а растёт с нуля. А если чуток сдвинуть фазу в любом направлении то опять как не считай получится 99 точек прохода через нуль. А если считать рост и приход в нуль то вообще 101 раз получается.
Вот о чём был спор:
VikulKH писал(а):
Через ноль мы проходим 50 раз в секунду
Я опять прав
Робяты, так это что получается, тогда все частотометры нам неправду говорят и врут на еденицу?
Разум развивается для того, чтобы в конечном счёте превратиться в маразм./Народная мудурость/
bazarov писал(а):Первая ,нулевая точка, не считается,
Интересно, почему?
bazarov писал(а): то опять как не считай получится 99 точек прохода через нуль. А если считать рост и приход в нуль то вообще 101 раз получается.
Я же предлагал
mr_kot писал(а):
А если не веришь - нарисуй 50 периодов синусоиды и посчитай.
Было бы не так стыдно.
Считай, сколько переходов через ноль? Это один период, я специально выбрал участок, чтобы тебя не смущал ноль, с которого она, как общепринято, начинается. Результат подсчетов умножишь на 50 - ровно столько полных периодов за 1 секунду при частоте 50 Гц.
bazarov писал(а):
Я опять прав
Нет, ты не прав. Ты самоуверен.
Учебники в школе надо было читать, а не на самокрутки пускать...
P.S.
Открою тебе секрет: точка 0°, в которой начинается период, и точка 0° (360°), в которой перид заканчивается - это одна и та же точка. Так что не 99, не 101, а именно 100
Дико извиняюсь перед автором ветки, но правда всегда требует докозательств.
почему?
Потому что. В измерительных прибораз не считается потому как берутся только верхушки сигнала. А ещё она не считается приборно потому, что мало кто считает частоту по переходам через нуль. Ибо таким методом счёта у одного периода три точкки перехода через нуль. И если контроллер будет считать точки перехода, строго за одну секунду с синхронизацией по переходу через нуль, то насчитает именно три точки.
я специально выбрал участок
Начнём с того что вы не выбрали специально участок, а выкрутились ловко из неловкого положения .
как общепринято
Сегодня общепринято считать колличество тактов приходящихся за некое время. Но вопрос был о переходах через нуль. В школе на алгебре именно три точки рисуется с двумя полупериодами. А приборам пофигу - они просто считают. Вот при фокусах с "третьей" точкой последняя циферка и плавает при измерении даже самого стабильного генератора, если попадается кратность частоты и выборки при и счёте сигнала. Выше правильно подметили про гистерезис .
точка 0°, в которой начинается период, и точка 0° (360°), в которой перид заканчивается - это одна и та же точка.
А как это контроллеру объяснить? Показать ему картинку ? Я недавно сделал фазовую контроллерную регулировку по сети с синхронизацией и отлично понимаю что только заданные параметры по синхронизации какждый полупериод работают, но никак не счёт по периодам. Да и меряют частоту по "еденичкам" а не спадам в нуль. Вот тогда всё красиво и по школьному. Если взять полупериоды и перевернуть вверрх тормашками и задать маленькое положительное смещение, то правильный прибор считающий переходы через нуль посчитает на еденицу больше. Чисто физика, никакой отсебятины.
mr_kot, только не злитесь. Я с уважением отношусь к вашей деятельности на сайте. Просто мимо пробегал и взглядом зацепился...
Всё. Благодарю за содержательную беседу. (пойду к пиву самокрутку скручу... или "козий рожок"...) И давайте не будем спорить - всёравно я прав!!! Спойлер