Усилитель шумит.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

Конденсатор подключен между минусом и сигнальной землей.
снизу_.jpg
(93.46 КБ) 1307 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Откуда: Киев

Сообщение Andrulik »

Alter Ego писал(а):Конденсатор подключен между минусом и сигнальной землей.
Вложение снизу_.jpg больше недоступно
Вот, порезал дорожку и перемычками сделал, чтобы сигнальная была отдельно, ничего не поменялось(( всё так же жутко гудит.
Заметил такую штуку: вырубаю питание, т.к. кондюки на 10тыщ.мкф еще пару секунд питают схему, то если бы это был гул только от трансформатора питания, то он должен по идее полностью исчезнуть, но он становится заметно тише, но полностью не исчезает! Подключил к КПК (чтобы исключить помехи от компа), при вырубании питания, играет чисто, без гула, а так тоже гудит, делаю вывод, что причины сразу две, переменка идет и с собственного блока питания и еще как помеха вместе с сигналом, но на тда2030А полная тишина, только что подключал!!! Источник тот же и трансформатор БП тот же!
Шайтан, блин, какой то)
Вложения
ПЕРЕДЕЛАЛ.jpg
(178.43 КБ) 782 скачивания
настоящие герои всегда идут в обход:)
Реклама
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Mem писал(а):
rus084 писал(а):Работает , но когда нет сигнала на входе слышен сильный 50гц гул , за этим гулом слышны радиостанции .
Провода по входу нужно экранированые, чтобы радио не ловилось. И гудит наверно не из-за питания, а по входу. Вход на "землю" замкнуть, должно все пропасть. Если гудит значит питание, и разводка платы не гуд.
Проблемка похожа, попробуйте замкнуть на "землю"
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Откуда: Киев

Сообщение Andrulik »

Mem писал(а):
Mem писал(а): Проблемка похожа, попробуйте замкнуть на "землю"
Таки гул пропадает :? когда замыкаю вход на землю...
Еще вот снизил уровень входного сигнала, только пришлось на землю сажать ещё и корпус резистора (отмечено на фото красной линией), после этого (когда заземлил корпус переменника) тоже гул снижается где-то вполовину...

и чего в плате может давать такие наводки? вроде не очень криво развел, прилагаю фото платы с 2030а с КТшками на борту, посмотрите на ту ужасную разводку и монтаж, а работает идеально (после устранения парочки непропаев)... там и вход с выходом рядом и земля петлей...
Вложения
резистор.jpg
(172.6 КБ) 1022 скачивания
низ2030а.jpg
(137.43 КБ) 632 скачивания
верх2030а.jpg
(153.26 КБ) 952 скачивания
настоящие герои всегда идут в обход:)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Кстати, на плате у Вас там канифоль или флюс видно? Если флюс то смыть быстро!
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Откуда: Киев

Сообщение Andrulik »

Mem писал(а):Кстати, на плате у Вас там канифоль или флюс видно? Если флюс то смыть быстро!
Спасибо, конечно, но у нас вроде не те частоты, чтобы флюс так влиял, буду мыть, только как отключу, сейчас играет пока, потестирую немного на разных режимах...

Цитата: "Иногда когда выезжаешь с мойки, машина даже едет лучше (на полном серьёзе, уменьшается трение о воздух), но как правило, если снять с ручного тормоза, то она едет еще лучше... :)) "

Думаю выпаять большие плёночники (один из них вплотную прижат к диодному мосту) и если не поможет, буду экранировать мост медной пластиной с запайкой на землю.
Другой причины не вижу пока
настоящие герои всегда идут в обход:)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Откуда: Киев

Сообщение Andrulik »

Упс, поправочка, гул при замыкании входа на землю не исчезает полностью :( прислушался, он становистя просто тише, но еще отчетливо слышен, хотя и не таак громко
настоящие герои всегда идут в обход:)
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Сверился с даташитом, различия небольшие.
СпойлерИзображение
Значит питание маловато фильтруете, но избавится полностью от 50 Гц сложно. И по флюсу, некоторые имеют способность проводить ток, что не гуд для УНЧ.
Вложения
тда.PNG
(103.53 КБ) 2768 скачиваний
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

Сразу не обратил внимания - цепь обратной связи надо соединять
с сигнальной, а не с силовой землей.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Откуда: Киев

Сообщение Andrulik »

Alter Ego писал(а):Сразу не обратил внимания - цепь обратной связи надо соединять
с сигнальной, а не с силовой землей.
вот это в точку :o опять резать дорожки :cry:
настоящие герои всегда идут в обход:)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Откуда: Киев

Сообщение Andrulik »

Отделил обратную связь от силовой земли, кинул отдельным проводом, всё по фэн-шую, смыл флюс с платы даже :)) , а гул так и не уменьшился :o
Буду всё-таки пробовать заменить плёночники на более компактные и экранировать диодную сборку, если не поможет, то заново проще вытравить по проверенной схеме и не мучить себя и остальных :?
Спасибо за советы)
Вложения
новые земли.jpg
(217.95 КБ) 866 скачиваний
настоящие герои всегда идут в обход:)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 00:20:02
Откуда: Сумы

Сообщение A_Shine »

Всем привет. Собственно достался мне данный УНЧ в не рабочем состоянии. Поменял почти все ёмкостя в предварительном и все в оконечном. И при включении , ( подключен к ПК ) идет такой противный фон с колонок , "электрический" "50Гц", как трансформатор работает, даже когда вытянут шнур сигнальный.
Ну вот и вопрос - как бы его убрать, что нужно менять, в БП емкостя тоже ? Там стоят же 10000*50В, они у нас не дешевые, если поставить 4 по 2500 МКФ, нормально будет ? Вобщем прошу помощи т.к. сам УНЧ не плох ( сравнительно ) для пения в гараже сойдет. Спасибо



Сюда перенес.

aen
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Сколько вольт на кондерах блока питания?
Если есть значительный перекос по питанию, из-за этого усилитель фонит.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 00:20:02
Откуда: Сумы

Сообщение A_Shine »

на десятиснячника +31.2 - 31.1 Под хорошей нагрузкой не просаживается.
паяю
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Напруга нормальная!
Оба канала "гудят" ?
Кстати, сколько вольт постоянки прет на выходе оконечных усилков?
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 00:20:02
Откуда: Сумы

Сообщение A_Shine »

Да фонят оба канала, независимо насколько выкручен регулятор громкости, . постоянку на выходе мерял, когда играет на всю катушку ...примерно до 0.35 , а то и меньше , практически нету
паяю
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Тогда пробуйте закоротить вход оконечных усилителей и проверить.
Возможно где-то земля фиговая .
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 00:20:02
Откуда: Сумы

Сообщение A_Shine »

всмысле по входу коротнуть + на землю ?
паяю
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 00:20:02
Откуда: Сумы

Сообщение A_Shine »

Да когда замыкаю вход на оконечный фон пропадает, в колонках приятная тишина....
и еще вопрос, вот эти два кондера больших..на корпусе одно из них +31 V, такого же быть не должно ???
паяю
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Так и должно быть , питание ж двуполярное.
Если фон пропал- проблема в предварительном усилителе.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»