Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

В варианте с ATmega - напрямую. А вот с STM32 сложнее - там сигнал на 3.3В, которых не хватает для TDA7293. Нужен какой-то 5В-буфер
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Давно приглядывался к этому проекту и вот решил все-таки собрать, так как назрел план объединения в одном устройстве тюнера, ЦАПа и bluetooth. Хотя вся красота проекта в больших индикаторах, решил собирать проект на LCD 1602, отчасти это связано с форматом индикатора. Для проекта был выбран корпус от спутникового ресивера DRE5000, 1602 довольно неплохо вписывается в корпус, к тому же на корпусе уже есть 4 кнопки, пятая кнопка в энкодере. Выложу пару однослойных плат, эти платы переработанные перерисовки пользователя Mazz(если я правильно помню), частично заимствована компоновка. 1) ATMega32+TDA7318+1602(8bit)+RDA5807FP 2) ATMega32+TDA7313+1602(8bit)+RDA5807FP Хотя возможно подключение 1602, через I2C, на шине есть пара запасных пистонов. В архиве оба варианты плат, плюс прошивки для разного подключения индикатора, на всякий случай приложил eeprom(русский язык), хотя он требует индивидуальной настройки.

Картинка платы
Вложения
AmpcontrolM32.rar
(117.26 КБ) 373 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 15:30:13
Откуда: Кривой Рог

Сообщение TriggerOK »

Всем доброго времени суток.Многоуважаемый WiseLord, огромное спасибо за сей чудесный проект.На данный момент тестирую связку М32-TEA5767-7313-1602.Из выявленных багов:
1.На минимальной громкости в режиме тюнера из динамиков всё равно слышен звук.
2.Если обесточить 7313 часы перестают идти/устанавливаться и выводят неадекватную информацию на экран

Из предложений/просьб:
1.Возможно ли увеличить время включения пина MUTE до 3-4-х секунд?)
Заранее спасибо!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

[uquote="TriggerOK",url="/forum/viewtopic.php?p=3780828#p3780828"]...
2.Если обесточить 7313 часы перестают идти/устанавливаться и выводят неадекватную информацию на экран...[/uquote]

Сначала вопрос, а зачем обесточивать TDA7313? :shock: И решения в таком варианте нет, так как не часы останавливаются, а обесточенная микросхема шунтирует шину данных I2C, но в схеме автора обесточивание этой микросхемы не предусмотрено.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 15:30:13
Откуда: Кривой Рог

Сообщение TriggerOK »

Планировалось для платы контроллера применить отдельный БП 5-ти вольтовый.То что шину шунтирует я уже понял)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Поправлю себя же. Выход конечно есть, кто то из форумчан уже обращал внимание на эту проблему и находил временное решение (для отладки конструкции), он подавал в отсутствии 9 вольт, 5 вольт и этого хватало для разблокировки шины, так что если 5 вольт подключить через диод к 9 вольтовой шине, скорее всего всё получится, но стоит обратить особое внимание на подключение диода, анодом к 5 вольтам, катодом к 9 вольтам в противном случае есть возможность спалить RTC и процессор.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 15:30:13
Откуда: Кривой Рог

Сообщение TriggerOK »

Или же подыскать БП 9v и ставить кренку для контроллера
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 09:28:03

Сообщение sever1975 »

Приветствую Коты . Ткните пожалуйста лапой на печатную плату Atmega 32/328 под DIP если такая имеется на форуме .
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 10:11:51

Сообщение alleksis »

При использовании индикатора на ST7920 столкнулся с проблемой: на индикаторе есть 2 горизонтальные более светлые полосы, нижняя с 22 по25 точки, , затем через 6 точек еще полоса высотой 1 точка. Все что попадает в эти полосы не отображается или отображается неправильно. В моем варианте индикатора 16 ножка не подключена
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 12:30:18

Сообщение BDDW »

Извините, но давно не читал тему. Помню, были вопросы по отсутствию свободных портов для кнопок управления и 8Кб памяти ATmega8 не хватало на весь функционал.
А почему бы не повесить дисплей на I2C шину (кстати, по моему, в исходниках этот вариант поддерживается), и не использовать ATmega328?
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 10:11:51

Сообщение alleksis »

Я писал о проблемах с индикатором на ST7920, автор почему то молчит, может быть кто то подскажет в чем тут дело: в индикаторе или в ПО.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Очевидно, проблема в индикаторе.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 10:11:51

Сообщение alleksis »

Вот теперь понятно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Конечно, было бы понятнее и сразу, если бы было хотя бы фото дефекта. Но в любом случае, экран обновляется целиком из кадрового буфера, каких-то частичных/построчных изменений экрана в принципе нет, таких, что могли бы как-то вызывать описанный эффект.

Хотя и по описанию толком не понятно - указанные строки совсем не работают, или просто тусклее выглядят. Или что-то ещё.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 10:11:51

Сообщение alleksis »

Фото

Добавлено after 18 minutes 23 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
еще фото
Вложения
громкость.jpg
(241.58 КБ) 448 скачиваний
IMG_20200129_213622 2.jpg
(227.02 КБ) 412 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Да, явно брак дисплея. Битые строчки даже фоновым цветом не светятся.

Можно только питание на дисплей и подсветку дать, и будет то же самое видно.

P.S. Ну, или если схема уже спаяна, просто прошивку стереть и дать питание.
Последний раз редактировалось WiseLord Ср фев 05, 2020 14:15:33, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 10:11:51

Сообщение alleksis »

Спасибо, проверю вечером
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 19:38:32

Сообщение gavi6 »

WiseLord,
для индикации обратной связи, возможен ли вывод по UART bool-статуса например входов?
или byte-уровня громкости в UART?


я имею ввиду память.
есть ли там возможность этого?


на wiring-языке (ардуино) возможно пользователю будет это реализовать?
(ну т.е. что-то типа
bool radio ;
if radio = 1 {
Serial.print(radio)
}
)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

UART занят под кнопки/энкодер, так что нет.

А вот в проекте под STM32 это реализовано.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 19:38:32

Сообщение gavi6 »

[uquote="WiseLord",url="/forum/viewtopic.php?p=3786367#p3786367"]UART занят под кнопки/энкодер, так что нет.

А вот в проекте под STM32 это реализовано.[/uquote]

1-а как же тогда по UART принимаются сейчас команды от пульта или ПК?
2-второй UART не поднять ? (на м32 + ssd1306 например)
Ответить

Вернуться в «Статьи»