А еще, на практике замечено, что даже когда раскачиваю однополярным током первичку, то во вторичке ток наводится в обе стороны, не симметрично конечно, но тоже потери, потому как собирают этот ток одним диодом.
Ну это так, мысли в слух... а на практике мне надо сделать такой блок питания, который работает от ЮСБ (5В, 0,5А), у которого на выходе такие обмотки: 4В, +/-6В, 12В, с гальванической развязкой. Желательно меньше шумов, БП работает для АЦП.
КПД должен быть побольше 85%, потому как вся мощность ЮСБ используется по максимуму и даже чуть не хватает.
Как правильно подойти к этому вопросу еще не решил.
Сейчас использую БП типа PEAK P10LU-0512 и ставлю их 3 штуки, что не очень удобно.
Лучше бы взять микросхему у которой ключи интегрированы, засматриваюсь на схему полумоста... намотать трансформатор, рассчитать фильтры, добавить стабилизаторы.
Пересмотрел ряд микросхем... всякие maxim 845, 253 слабые по току.
Взял МТ3608, туда поставил трансформатор обратноход, пока настраивал все спалил (какую по обратной связи, какую по высокому напр. на ключе), не понравилась мне эта МТ3608, слабая она, без защит, от куда там в ней ключ на 2А?
В общем, обратился за помощью, к знающим людям.





