Аналогично Вектор-06Ц был мой самый первый компьютер, до сих пор находится у меня и даже работает, покупал в 1989 г. через посылторг.As писал(а):Интересно, а почему никто не вспоминает такой "шедевр" среди домашних "советских" самодельных компьютеров, выпускаемых промышленностью, как "Вектор-06С"??? Много интереснее, чем "Синклер" машинка была... И память побольше, и графика почти EGA, звук... Я на таком когдато осваивал азы компьютерной грамотности...
Старое железо!!!
RK3DUQ
- Реклама
- Сообщения: 46279
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
У "Вектора" был очень неплохой БП, с хорошим запасом мощности и помехоустойчивый, свободно "тянул" пару дисководов и не давал сбоев при кратковременных пропаданиях 220... Ни один из тогдашних "домашних" компьютеров не комплектовался нормальным БП, обычно простейший стабилизатор на "ЕН"... Зато качество клавиатуры заслуживало немало упоминаний...Матерных, в основном...
- Сообщения: 46279
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сейчас у меня валяется в хламе 486DX в миниатюрном корпусе (кажется, от кассового терминала...), так у него выносной блок тоже поменьше, чем у Вектора, и с много лучшими параметрами... Хотя схема отличается мало, просто применены нормальные детали... Таковых во времена Вектора было достать трудно...
- Реклама
В детстве, помню, любил из таких громкоговорителей трансформаторы выдёргивать, для различных поделок.
У меня клава на Векторе герконовая, работает до сих пор на ура, матерных слов заслуживали Векторы с емкостной клаватурой на таймерах 1006ВИ1, у моего знакомого был такой Вектор, это было что-тоAs писал(а):Зато качество клавиатуры заслуживало немало упоминаний...Матерных, в основном...
RK3DUQ
- Сообщения: 46279
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Я про эту клаву и говорю, она и была на таймерах 1006ВИ1, на ней клавишу нажмешь, она не сработает или сработает из за дребезга несколько раз, у меня знакомый с ней мучился (даже фольгу дополнительно наклеивал), пока не купил дохлый Вектор с герконовой клавой.As писал(а):А у меня была версия с ёмкостной клавиатурой, работающей по схеме контактной... Кто бы знал, сколько раз я пытался заставить её контачить! Но алюминиевые контактные площадки клавиш с лужёными контактными площадками платы контачили плохо, с дребезгом...
RK3DUQ
Сморите какую фотку нарыл в недрах интернета
- Вложения
-
- .jpg
- (42.42 КБ) 674 скачивания
Блок от АТС раритетной. У меня таких пару валяется где-то...
- Сообщения: 46279
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Здравствуйте. Ребята, я не новичёк в комп. технологиях, но в старом железе разбираюсь не очень. Есть материна PCI400-4 (2xSIMM (в одном слоте - планка с маркировкой GT-7272, 2xPCI, 3x"больших чёрных слота", камень AMD 5x86-P75), по первой фотке приблизительно узрел, как правильно ставить перемычки, мать 100% рабочая, есть все комплектующие к ней, но всё в разборе, помогите пожалуйста собрать, будет в роли музыкального центра))))
В целом первые вопросы звучат так.
1. Правильно, если я поставлю перемычки, как они стоят на первом фото в этой теме, или может кто подскажет, как...
2. Cколько питания ей нужно, есть блоки 230Вт, 200Вт и ещё какой то с переключателем 220В/110В?
3. Обязательно ли охлаждать камень, так как есть кулер без крепления и радиатора(хотя придумать что-то рукотворное, в принципе несложно).
4. Нету батарейки, это важно?
5. Есть звуковая карта с маркировкой MF-4236PW REV 1.0 (на камне написано CRYSTAL CX4236B-XQ3). Нужно ли тыкать какой-то шлейф с мати на карту, или втыкнул и погнал????
6. Есть две видеокарты. С маркировками Trident TGUI9680-1 E CBB01 MAB69 9648/47TRWB (два квадратных слотика, в которые воткнуты, два квадратненьких чипика, по идее -память???) и вторая с маркировкой CIRRUS LOGIC CL-GD5440-J-QC-B 61693-596BG 9642 A, на меньшем чипе - Winbond W27E257-12 (два квадратных слотика пустые, без чипов).
7. Есть сидюки старого образца (много). Подключать шлейфом - к слотам IDE1/IDE2, питание к блоку питания? Нужно ли дополнительно что-то куда-то тыкать?
8. Есть мышь старого образца (не ПС/2) и шлейф, с одной стороны выход под эту мышь, с другой 8-пиновый (или как это называется) разьем, скажите куда тыкать на мать, так как, хоть и есть переходник на ПС/2, но нету мыши ПС/2.
8. Какую ОС лучше ставить? Есть 98/МЕ/2к/ХП в ассортименте.
9. Что ещё необходимо знать?
Собираю из каки пулю не в первый раз, надеюсь с вашей помощью собрать и этого динозавра.
Заранее огромное спасибо.
В целом первые вопросы звучат так.
1. Правильно, если я поставлю перемычки, как они стоят на первом фото в этой теме, или может кто подскажет, как...
2. Cколько питания ей нужно, есть блоки 230Вт, 200Вт и ещё какой то с переключателем 220В/110В?
3. Обязательно ли охлаждать камень, так как есть кулер без крепления и радиатора(хотя придумать что-то рукотворное, в принципе несложно).
4. Нету батарейки, это важно?
5. Есть звуковая карта с маркировкой MF-4236PW REV 1.0 (на камне написано CRYSTAL CX4236B-XQ3). Нужно ли тыкать какой-то шлейф с мати на карту, или втыкнул и погнал????
6. Есть две видеокарты. С маркировками Trident TGUI9680-1 E CBB01 MAB69 9648/47TRWB (два квадратных слотика, в которые воткнуты, два квадратненьких чипика, по идее -память???) и вторая с маркировкой CIRRUS LOGIC CL-GD5440-J-QC-B 61693-596BG 9642 A, на меньшем чипе - Winbond W27E257-12 (два квадратных слотика пустые, без чипов).
7. Есть сидюки старого образца (много). Подключать шлейфом - к слотам IDE1/IDE2, питание к блоку питания? Нужно ли дополнительно что-то куда-то тыкать?
8. Есть мышь старого образца (не ПС/2) и шлейф, с одной стороны выход под эту мышь, с другой 8-пиновый (или как это называется) разьем, скажите куда тыкать на мать, так как, хоть и есть переходник на ПС/2, но нету мыши ПС/2.
8. Какую ОС лучше ставить? Есть 98/МЕ/2к/ХП в ассортименте.
9. Что ещё необходимо знать?
Собираю из каки пулю не в первый раз, надеюсь с вашей помощью собрать и этого динозавра.
Последний раз редактировалось Malinkin Вт фев 23, 2010 02:40:15, всего редактировалось 1 раз.
Вот сегодня какую красавицу поднял с того света: http://kt315b.livejournal.com/1514.html
R2AIV 73!
тут в принципе 3 вариантаMalinkin писал(а): 8. Какую ОС лучше ставить? Есть 98/МЕ/2к/ХП в ассортименте.
1) dos + quickview
2) линукс (без gui) + mplayer
3) windows 95 + fdivx
я лично советую линукс так как у него нет проблем с драйверами на такое железа
2B OR NOT 2B = FF
2 Malinkin:
1. Нет, та плата дохлая, поэтому и перемычки там стоят как попало
У меня есть немного документации на эту мать, стучитесь в асю или ЛС, если нужно.
2. Подойдёт любой, кушает она очень мало.
3. Да, обязательно. Без охлаждения сгорит через несколько секунд.
4. Будет работать и без неё, но неудобно же каждый раз, при включении настраивать БИОС.
5. Шлейфа никакого не надо. Просто вставить карту в слот.
6. Да, те свободные разъёмы, для дополнительной памяти. Минимальный объём, обычно, намертво запаян на плату.
7. Дополнительно ничего не надо.
8. Это COM порт, он на материнке в виде 2*5-пиновго разъёма.
8. Вин98 можно, но придётся хорошенько поработать и обрезать всё лишнее. Иначе получите жудкий тормоз.
Их "ISA" называют.Malinkin писал(а):3x"больших чёрных слота"
1. Нет, та плата дохлая, поэтому и перемычки там стоят как попало
2. Подойдёт любой, кушает она очень мало.
3. Да, обязательно. Без охлаждения сгорит через несколько секунд.
4. Будет работать и без неё, но неудобно же каждый раз, при включении настраивать БИОС.
5. Шлейфа никакого не надо. Просто вставить карту в слот.
6. Да, те свободные разъёмы, для дополнительной памяти. Минимальный объём, обычно, намертво запаян на плату.
7. Дополнительно ничего не надо.
8. Это COM порт, он на материнке в виде 2*5-пиновго разъёма.
8. Вин98 можно, но придётся хорошенько поработать и обрезать всё лишнее. Иначе получите жудкий тормоз.
- Сообщения: 46279
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Ну раз пошла такая пьянка...

Вот такое чудище валяется. К нему все причиндалы (кроме симок и БП). Вроде гдето симки валялись в гараже, надо порыть. Блок при желании самому наколдовать можно...
Вот только что на этом чудище заводить, я хз.
Чудо на 95% вероятности рабочее (с таможенного терминала досталась)[/img]

Вот такое чудище валяется. К нему все причиндалы (кроме симок и БП). Вроде гдето симки валялись в гараже, надо порыть. Блок при желании самому наколдовать можно...
Вот только что на этом чудище заводить, я хз.
Чудо на 95% вероятности рабочее (с таможенного терминала досталась)[/img]
- Вложения
-
- 654646466.JPG
- (82.5 КБ) 499 скачиваний
Здесь был Вася и Вова...
OpenSUSE 11.2
СОЖГИ ГАЗЕЛЬ - СПАСИ БАЙКЕРА
OpenSUSE 11.2
СОЖГИ ГАЗЕЛЬ - СПАСИ БАЙКЕРА
- Сообщения: 46279
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05




