Паяльная маска FSR-8000

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Korrmet
Плата имеет технологические поля по 10 мм. Кладется на подставочки, и так сушиться сразу с двух сторон. По совмещению. Проблем особых нет, печатаю на струйнике эпсон пигментом. Плотность очень высокая, практически темные участки непрозрачные. Пленка американская Ultrafine Inkjet Waterproof. Дорогая, но только на ней пигмент не дает трещин. Она кстати позиционируется как замена типографскому шаблону для печати фотоформ шелкографистов. У струйника с геометрией все в порядке, в отличии от лазерного принтера. Есть небольшие косяки в пределах 0.1-0.2 мм и то на больших платах.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

mial писал(а):Korrmet
Плата имеет технологические поля по 10 мм. Кладется на подставочки, и так сушиться сразу с двух сторон. По совмещению. Проблем особых нет, печатаю на струйнике эпсон пигментом. Плотность очень высокая, практически темные участки непрозрачные. Пленка американская Ultrafine Inkjet Waterproof. Дорогая, но только на ней пигмент не дает трещин. Она кстати позиционируется как замена типографскому шаблону для печати фотоформ шелкографистов. У струйника с геометрией все в порядке, в отличии от лазерного принтера. Есть небольшие косяки в пределах 0.1-0.2 мм и то на больших платах.
Да что точно то точно насчет геометрии у лазерного принтера. На двусторонних платах размерами более 100мм всегда есть разлет в совмещении отверстий на шаблонах!
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт дек 16, 2014 21:28:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:34:29

Сообщение Korrmet »

Причем этот разлет неравномерный даже в пределах листа. Иными словами - печатаешь на одном листе один слой и маску так, чтобы почти весь лист заполнился, такую большую платку. Есть все шансы что не совпадет маска с рисунком.

2_mial:
А сушишь получается феном? Или утюгом, с него нагретый воздух сушит?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

Я лично сушу утюгом. В дырочку подошвы утюга вставляю термопару от мультиметра, настраиваю температуру, и кладу плату на подошву утюга. Сам утюг закрепляю соответственно верх ногами.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт дек 16, 2014 21:29:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:34:29

Сообщение Korrmet »

Ну а как две стороны утюгом греть? Или сначала работать чисто с одной, а потом только с другой?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

Korrmet писал(а):Ну а как две стороны утюгом греть? Или сначала работать чисто с одной, а потом только с другой?
Я делал так. В углах платы (где технологические поля) сверлил 4 дырочки диаметром 1.5 мм. в эти дырочки туго вставлял зубочистки. Острыми бокорезами откусывал лишнюю высоту оставляя 1-1.5 мм . Это зазор между утюгом и платой. Как показали замеры датчиком температуры при сушки разница на поверхностях платы у меня не превышала 7 градусов. я считаю это вполне допустимо. а при запекании платы до 150 градусов тупо клал на поверхность утюга без всяких проставок и все получалось ОК. Конечно идеальный вариант иметь спечальную печь для этого. Но при моих запросах на платы (Хобби- делаю только себе и иногда родне что-либо) это ихмо экономически нецелесообразно
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

У меня печка дешевая. Куплена была за 1.5 т.р. Причем работает со штатным регулятором и таймером. Как то все не досуг проапгрейдить. В принципе результат меня устраивает. Может быть как то и соберусь, поставлю вентилятор, закрою тэны, плюс нормальный терморегулятор. В этой печке слишком много инфракрасной составляющей, а надо бы сушку за счет конвекции воздуха.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

А можно глянуть на фото этой печки? 1.5 т. руб не смертельно, хотя я думаю что будет уже дороже сейчас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Alex1588
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1588118

Печь лучше переделать..
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1603385

Вот так выглядит сейчас..
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1659068

В принципе не обязательно такую печь брать, заходишь в магазин и смотришь самою дешевую. Обязательным условием при выборе - тены должны быть вверху и внизу.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

У меня такая же.
По уму было бы закрыть ТЭНы алюминеевыми пластинами и поставить вентелятор на заднюю стенку. Саму печку дополнительно термоизолировать снаружи. Плату ставить в какую ни будь приспособу вертикально. А температуру брать с датчика, либо с самой платы, либо присобачить рядом полоску текстолита и маленькой термопарой снимать с нее данные по температуре. Тогда все будет по уму. Во первых, исключаем инфракрасную составляющую, это огромный плюс. И за счет принудительной циркуляции воздуха можно будет очень четко поддерживать температуру. Ну и перегрева, либо недогрева в принципе не может быть. Такой печкой и паять можно будет, если заложить в контроллер возможность работы по термпрофилю. Возможно как ни будь и реализую эту идею. :)
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Коты!!!! ничего не получается. размешал, нанес, прогрел на утюге, делаю пробную экспозицию для уф лампы от 5 до 50 мин. проявляю в кальцинированной соде, в жидком стекле и ни фига не проявляется. Начинаю смывать растворителем, сначала слегка проявляется шаблон, и с трудом стирается маска.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

Недосушил=проверяй температу.
Пересушил=проверяй температуру.
Пересветил=плохой фотошаблон, попробовать меньше время экспозиции.
Изображение
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

темпер проверяю термопарой тестера (50-90 град), экспозицию делал проверочную, делать менее 5 минут? абсолютной непрозрачности шаблона конечно нет.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

ну так 90 это много

внизу страницы есть найти ___________ перейти. Поищи по словам температура, сушка ...
Вот по запросу температура shodan Элементарно ватцен! Пересушил! один из постов.
Изображение
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Спасибо за подсказку. На тестере подсела батарейка-врет безбожно, термопару в рот в итоге -45град (настоящий Ice Man). Итог -переделываю 3-й раз (жена убьет, за все и за зеленую ванну тоже)
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

:)) Эк вы так не аккуратно то. Хотя если не высохла то ацетон и ванну оттирать. :))
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Не жидкое стекло и норм
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

Ну тогда уже просто интересно какая же была температура сушки фактически?
Изображение
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Я так думаю что около 100-120 т.к. прошло затвердевание маски, след от пальца при надавливании не оставался
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 17:54:28
Откуда: Подольск МО

Сообщение Sanseyis »

Тоже пытался сделать плату, но только Imagecure зеленая. Сделал вот такую печь для сушки, сушил по даташиту 70 градусов 20 минут и походу пересушил. В кальцинированной соде не смывается маска. Смыл все вместе ацетоном. Шаблон напечатан на лазерном и обработан DensityToner. Светил энергосберегайкой 20ватт примерно 20 минут. Шаблон прижимал стеклом от фоторамки. До этого заметил что маска без отвердителя очень густая??? с такой маской не работал, поэтому не знаю какая должна быть. Смешал компоненты 3-1. Мешал в обрезанном шприце зубочисткой. Наносил через сито 75нитей ракелем жесткость 40. Площадь платы 54см2. Маски накапал на рабочее поле 5мл. После прохода ракелем, рабочее поле заполнилось маской только на половину. Добавлять не стал, прошелся несколько раз по ситу ракелем, дабы распределить всю оставшуюся маску. Слой получился ровный и аккуратный. Ну а дальше начались подводные камни. Ну то что не рассчитал кол-во маски на плату не беда. Смутила густота маски. Вообщем придется вычислять время пред.сушки и экспонирования.
Вложения
9385037.jpg
(62.79 КБ) 601 скачивание
3793895.jpg
(62.72 КБ) 717 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»