Вы не поверите! Вчера выключил дозиметр, лег спать. Сегодня встаю, включаю - индикатор батареи работает как надо ну разве временами долбится в левую стенку экрана)
счетчик уже пробовал обоими сторонами, пробовал два счетчика. если сделать так, как вы сказали - щелчки есть. грешу на то, что попросту напряжение не дотягивает до начала счетного плато. да, если еще коснуться корпуса счетчика и земли - тоже идет щелчок
Правильно, значит блокинг работает, но напряжения не достаточно. А ещё если взяться за корпус датчика и его анод, то через ~0,5-1сек на экране должна засветиться надпись "SENSOR ERROR". Было такое? Кроме "не того" транзистора ещё могут быть достаточно большие утечки. Все в-в детали должны быть обмыты от остатков паяльных материалов и пото-жировых пятен от пальцев. Часть платы в месте расположения в-в элементов должна быть вымыта особо тщательно с двух сторон. Под фразой "особо тщательно" понимать промывку не менее 4-5 раз со сменами ватного тампона и чистого растворителя. В качестве растворителя особо рекомендую ацетон, хуже бензоспиртовые смывки для плат, на самый худоц конец 96% спирт или женские маникюрные смывки лака.
ВНИМАНИЕ!!! Не допускать попадание растворителя в/под/на экран и в акустический сигнализатор. Сам датчик следует тщательно вытирать только СУХИМ! лоскутом мягкой натуральной ткани (бязь, ситец). Лично у меня был случай, когда внутрь пластиковой конструкции колпачка датчика попала какая-то часть растворителя - датчик перестал работать, на экране постоянно светилось "SENSOR ERROR". Ожил датчик только после недельной просушки в горячей батарее отопления.
Morwinyon писал(а):да, если еще коснуться корпуса счетчика и земли - тоже идет щелчок
Этого быть не должно! Корпус - катод датчика и должен подключаться в сторону конденсатора и резистора 1МОм на "землю". Проверяется тестером - корпус должен звониться с одним из контактов. Но это на тот случай когда уже стёрта маркировка, поскольку у датчиков анод маркируется значком "+".
Ну жжоте!
Расшифрую, катод датчика установлен в клему не подалеку от которой есть некий конденсотор и резостор
Видимо подразумевается детальки с номиналами 1M и 10uF
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Жжёте, жжёте.
Ты крабэ а йа креведко. Русскому человеку для русских людей и писать следует на русском. В конце концов более могучего, яркого, величественного и выразительного языка пока ещё не изобрели.
Ура!!! Всё заработало. Дело было в транзисторе. Поставил именно 1616 и всё зашевелилось, правда один раз током шибануло, так и понял что заработал Естественный фон показывает нормльно, а на контрольный элемент от ДП-5 трещит как бешеный и показывает заоблочные дозы.
Вот теперь спасибо. Плату промыл ацетоном, лаком пока не покрыл но покрою. Думаю вот аэрозольным PLASTIC или цапоном, что гараздо дешевле. Хочу сказать, что транс взял из китайской зарядки. После перемотки только подогнул ножки. Длинны хватило, правда в притык. Следующий делать буду плату подкорректирую под него. Интересно, а СИ22Г будет на нём работать. Он правда здоровый но всётаки?
Если собрался переделывать плату - то переделывай под какой-нибудь стандартный каркас и сердечник, что имеется в широкой доступности по радиомагам. СИ22Г работать будет, но показания будут сильно завышены, поскольку у него более высокая чувствительнось и соответственно другой коэфициент счёта.
Плату промой для надёжности ещё раз и покрой цапоном. В/в часть покрой 3-5 слоями, давая высохнуть каждому слою. На время промывки, покрытия лаком и просушки АККУМУЛЯТОР ОТПАЯТЬ.
Сам долго боролся с этим, в итоге прогрел турбозажигалкой плату и чуть выгнул в сторону контактов. Припаять можно только оригинальный дисплей - у него металлизированные контакты на стекле.
Разобрал дисплей, разогнул посильней контакты, просверлил сквозь дырки в металичеком корпусе отверстия сквозь пластик и плату. Притянул дисплей к плате что называется "за уши" Получилось конечно не очень, в плане эстетики, прикрутил медным проводом , но это временно, как эксперемент. Заменю на тоненьткие винты с гайками. Отваливаться перестал. Ещё заметил, что если доза заходит за 2000 мкР/ч, то дозиметр затыкается и начинает работать только после удаления от источника (контрольный источник от ДП-5)
Наверняка блокинг не может справится с таким током и напруга просаживается, а датчику становится мало.
ЗЫ по поводу задержки в 30 секунд на одном из датчиков. Здесь дело в большом конденсаторе намвыходе, долго заряжается, ибо случайно разрядил его через себя, и дозик замолк на некоторое время
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Если бы было так, то он бы всё равно выдавал импульсы, просто приблизился к каким-то показаниям и не превышал их. А так похоже на негаснущий разряд.
ivanjust, попробуй одновременно взяться за оба вывода датчика, "SENSOR ERROR" появляется или нет?
Волосатый, мощность блокинга можно повысить, уменьшив номинал резистора R9, с 47к, допустим, до 33к. При этом возрастёт потребляемый ток, что на фоне общего потребления особо заметно не будет.