TDA1562 и печатные платы

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32

Сообщение gabon »

так поменял конденсаторы 0,22 и 10 во 2 раз убрал светодиод подключил к более мощному бп в режиме стан-бу продолжает щёлкать и шипеть после включения поёт без помех это уже что-то щас откопаю радиатор посмотрю как она будет работать на большой громкости.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32

Сообщение gabon »

чёртова микросхема.всю ночь с ней воевал.с "нашими" конденсаторами она работать не желает откопал импортный стала запускатца с первого раза но работает плохо.буду ждать конденсаторы.интересно отсутствие/неисправный транзисторможет влиять на её работу?
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 08:57:08

Сообщение Dream »

Как можно проверить ТДА1562, живая она или нет?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 15:05:37
Откуда: Чрево

Сообщение Sven026 »

Эта микра г...
Когда хочешь сделать лучше - получается, ещё лучше - получается, ещё лучше - и...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

Sven026 писал(а):Эта микра г...
микра норм , если руки из нормального места растут и правильная печатка то проблем не будет


если говоришь что микра г.... то посоветуй лучше чтоб было ватт 50 и однополярное питпние
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32

Сообщение gabon »

по моему микросхема действительно г
http://www.chipdip.ru/catalog/ic-lf-amp ... 33=&sklad=
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

gabon писал(а):по моему микросхема действительно г
http://www.chipdip.ru/catalog/ic-lf-amp ... 33=&sklad=

а ты сам собирал усилки на PALах??может схему скинь народу или даташит а то чёта в нете их не особо много..

но то что эта микра лучше 1562 я может и соглашусь всётаки пионер....
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32

Сообщение gabon »

нет не собирал все пионеры пока попадались с tda но хочу попробовать документов на них х... найдёш
по поводу 1562 заменил все детали (кроме самой микросхемы) и печатную плату она стала 3 минуты работать стабильно
а потом всё молчание пока не разрядятся конденсаторы вот сижу думаю бросить это всё или всё-же заказать новую микросхему
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

тда не работает с отечественными кондёрами ставь пробуй импортныё

вот про схему пал006 я с тобой огласен доки х** где найдёшь, но звук думю получше будет тдашки можно поискать в схемах пионеровских магнитол
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 21:30:46

Сообщение shortgun »

Ну, навыки работы паяльником есть, а вот со схемотехникой пока не очень! Прочитал много тем, просмотрел много схем, и запутался. В чем путаница. Сами авторы в своих схемах говорят - у кого-то есть фильтр по питанию, а кого-то есть какие-то улучшенные фильтры по входу. Кто-то из авторов говорит - я выкинул схему автоматического включения при подаче выходного сигнала, но если что она есть где-то там, но у меня фильтры лучше по питанию. И так далее. Не могу подвести общий знаменатель (((

В общем прошу помощи в
1) фильтр по питанию, который вешается на +12в... Как я понимаю того что в даташите не достаточно, будет фонить... Можно нарисовать отдельно или ткнуть в схемку носом.
2) Включение микросхемы при появлении входного сигнала...
3) если есть ссылка на схему готовую именно для 1562q - ткните носиком плиз.

Плата хрен с ним, разведу в eagle как нибудь ))) как я понял - главное землей все опоясать по кругу ))))

И еще момент! Есть импортное http://www.extremecircuits.net/2010/03/ ... using.html - что это за микросхемы на входе? это предварительный усилитель или фильтр частоты?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 18:15:27
Откуда: Донецк

Сообщение glacier »

для этой микросхемы есть специальная тема

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=948
а эту скоро закроют, я думаю
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 21:30:46

Сообщение shortgun »

но это в некоторой степени разные микрухи ((( и включаются немного по разному! в теме про 1562 просто и платы, и то, и се, а про 1562q там изредка пролетает - "эта микруха г... или нет, это мигруха не г, она оч хороша! " (((
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 18:15:27
Откуда: Донецк

Сообщение glacier »

но это в некоторой степени разные микрухи
как это разные :shock:
одна и та же микруха. просто поналепили на вход г**на, что атм я не смотрел чи фильтр чи что, да и смореть не хочу
так чтос мело переносите в ту тему что я показал иначе удалят через час-два
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 21:39:45
Откуда: Северодвинск

Сообщение Wise »

Отличная микра, а на счёр разницы в букве Q в конце, я думаю, разницы нет...
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 23:53:08
Откуда: Таллинн

Сообщение wave912 »

Уважаемые коты пожалуйста подскажите как регулировать уровень громкости на входе УНЧ?
В данном случае TDA1562.
Схема эта: http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/11/
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

http://www.extremecircuits.net/2010/03/ ... using.html

это походу пред усилитель стоит , на опереционнике т,к там написано, что частоты от 28Гц-50Кгц
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

http://www.extremecircuits.net/2010/03/ ... using.html

это походу пред усилитель стоит , на опереционнике т,к там написано, что частоты от 28Гц-50Кгц
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

wave912 писал(а):Уважаемые коты пожалуйста подскажите как регулировать уровень громкости на входе УНЧ?
В данном случае TDA1562.
Схема эта: http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/11/
соеденяй средний с любым крайним на 1 вход
а оставшийся крайний на 2-ой вход
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 17:45:27

Сообщение Shurup1 »

Здравствуйте форумчане, извините что поднимаю старую тему. Я как и Вы имел опыт построения УМЗЧ на микросхеме TDA1562q, и не малое количество микросхем было сожжено во время опытов. Оказывается что особенностью данной микросхемы является то, что при применении конденсаторов емкостью больше 4700 мкФ(как рекомендованно в даташите http://htmldatasheet.ru/pdf/philips/tda1562.pdf), при первом включении усилителя нужно использовать регулируемый блок питания и не подавать входной сигнал. Плавно увеличивать питающее напряжение от нуля до номинального значения (14,4В), при этом следить что бы ток потребления не привышал 500 мА. Как только вы выведите питание до 14,4 В, подаем сигнал. Я применял конденсатры по 10000 мкФх16В. При несоблюдении описанного алгоритма, внутренние "конденсаторные" ключи микросхемы "вылетали". Микросхема работала,но потребляла более 3 ампер в режиме покоя и очень сильно грелась, при этом наблюдалась низкая выходная мощность (микросхема не работала в классе "Н") и сильные искажения. Что касается звучания, микросхема не притендует на Hi-Fi класс, но полностью оправдывает себя, когда требуется номинальная мощность около 55ватт, без больших затрат. В моем варианте данный усилитель был исполнен в стерео варианте и "раскачивался" предварительным усилителем на микросхеме К548ун1а. Каждый канал был помещен в отдельный дюралеминевый корпус от сгоревших коммутаторов зажигания автомобиля Волга. Вся конструкция была установлена на мотоцикл Урал с генератором 700 Ватт и раскачивала акустику HERZ ECX-690. Звучание было очень громким и присутствовала мощная басовая атака! ;)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

ТОВАРИЩИ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Беспрецедентнейшее катастрофищще, впервые за всю историю моей практики!!! Прикручивал 1562 к радиатору, и ЕЁ КОРПУС ТРЕСНУЛ!!!!! Самое интересное, я как всегда был аккуратен :cry: , от треска чуть сердце не встало! Я хоть и догадываюсь что ей скорей всего кирдык, но надежда-то теплится, скажите, есть хоть какой-то шанс ей выжить? (просто паять буду не прямо сейчас, может заранее от вас узнаю труп/не труп)
Последний раз редактировалось AcousticManiac Вс фев 20, 2011 21:51:31, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»