Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Часы на газоразрядных индикаторах
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Реклама
ewrey писал(а):Похвастаюсь маленько...на одни часы можно навыбирать с не царапаным лаком...
![]()
Лак не надо сдирать.
Прозрачных и так хватает.
К томуже они без него будут "синить".
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
v000va
Спасибо за информацию. А я находил, видать, цену в рублях, а подумал, что то гривны
Спасибо за информацию. А я находил, видать, цену в рублях, а подумал, что то гривны
Я опять по поводу этого термостатированного кварца.
Схемы на этот частотометр не нашел, но нашел характеристики, где указано, что есть возможность подключения внешнего питания к генератору. Его параметры 27+/- 3В, не менее 350мА. А на самом термостате было написано +20В. Это, как я понимаю, питание там стабилизированное и поэтому на вход больше давать надо?
350мА, как понимаю, с учетом потерь стабилизатора?
Чем стабилизировать +20В?. Я только с 78 серией дело имел. А там 18 и 24 ближайшие. Как быть?
Дома есть 2 транса:
1. тор с обмотками на 21 и 28В. Где-то 1,5-2А. Наверное, жирновато будет.
2. ts20/1/676. Найти на него ничего не могу. Помню, что промерял и там 24В, кажется. Ну или 20. А 1 - это 1А. Никто с ними дела не имел? Никакой доки не нашел. На нескольких польских сайтах упоминался, но там, насколько понял польский, спрашивали о расположении выводов обмоток.
Спасибо.
Схемы на этот частотометр не нашел, но нашел характеристики, где указано, что есть возможность подключения внешнего питания к генератору. Его параметры 27+/- 3В, не менее 350мА. А на самом термостате было написано +20В. Это, как я понимаю, питание там стабилизированное и поэтому на вход больше давать надо?
350мА, как понимаю, с учетом потерь стабилизатора?
Чем стабилизировать +20В?. Я только с 78 серией дело имел. А там 18 и 24 ближайшие. Как быть?
Дома есть 2 транса:
1. тор с обмотками на 21 и 28В. Где-то 1,5-2А. Наверное, жирновато будет.
2. ts20/1/676. Найти на него ничего не могу. Помню, что промерял и там 24В, кажется. Ну или 20. А 1 - это 1А. Никто с ними дела не имел? Никакой доки не нашел. На нескольких польских сайтах упоминался, но там, насколько понял польский, спрашивали о расположении выводов обмоток.
Спасибо.
Полезно посмотреть схемы приборов, где он использовался, обычно это старые советские частотомеры.Roha77 писал(а):Я опять по поводу этого термостатированного кварца.
Вещь интересная, но в часах... сложно будет с резервным питанием, ведь термостат много потребляет.
- Реклама
Roha77, предположу, что Ваш генератор - Гиацинт-М. Просто наслышан о нём...
Вот ссылки по теме: http://www.qrz.ru/schemes/detail/6429.html
http://ochakiv.narod.ru/content/shemy/giacint.html
http://www.vhfdx.ru/faylyi/start-downlo ... cint_m-pdf
Ещё гугл сказал, что были также термостатированные генераторы Нарцисс, Лотос. Но, как сказал radioscanner, они по размерам больше Гиацинта.
А, да. В одной из этих схем увидел допустимое напряжение 24В, это уже проще, но надо смотреть внимательнее.
А, вот, нашел. Питание 27В +2.7 -5.4. Т.е. 24 пойдёт.
Думаю, надо взять транс на 21В и кренку на 24. С хорошим радиатором, ибо хз.
Вот ссылки по теме: http://www.qrz.ru/schemes/detail/6429.html
http://ochakiv.narod.ru/content/shemy/giacint.html
http://www.vhfdx.ru/faylyi/start-downlo ... cint_m-pdf
Ещё гугл сказал, что были также термостатированные генераторы Нарцисс, Лотос. Но, как сказал radioscanner, они по размерам больше Гиацинта.
А, да. В одной из этих схем увидел допустимое напряжение 24В, это уже проще, но надо смотреть внимательнее.
А, вот, нашел. Питание 27В +2.7 -5.4. Т.е. 24 пойдёт.
Думаю, надо взять транс на 21В и кренку на 24. С хорошим радиатором, ибо хз.
SmarTrunk у нас на работе в синтезаторах часты передатчиков стоят подобные игрушки только современные и маленькие)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
собираю одну схемку и возник вопрос , существует две схемы включения , через анодных ключи , у одной например этой http://www.stefankneller.de/elektronik/ ... /nixie.gif номиналы резисторов 1мом и 10 к и существует вторая например эта http://bruno.netstrefa.com.pl/radio/pro ... /index.htm там номиналы 470к и 100 к . Вот хочу спросить какую лучше использовать для индиков ин8-2 или ин14?? А то такой большой разброс от 470к до 1мом. Какая будет самой оптимальной? И дял этих индиков на аноды какие резситоры использовать?
Первая.

Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
а вторая вообще отпадает? И можете объяснить почему? или просто проверено как говорится временем?
Первая проверена в 99% моих часиках.
Перегружать ток базы как во второй схеме смысла не вижу.
Перегружать ток базы как во второй схеме смысла не вижу.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Доброго времени суток, уважаемые.
Правда, хочу вместе с компом к УПС подключить. А на анодное у меня просто диодный мост после вторички (писали, что пульсирующим током питать лучше). Лампам от того, что с УПСа выходит при питании от аккумулятора не поплохеет?
Купил я его сегодня.


Схему нашел с ЧЗ-36 (они, генераторы в 36 и 54, вроде, одинаковые).
Вопросы:
1. Ток потребления при нагреве до 370мА, потом после стабилизации фигня (около 1,5Вт). Есть транс, на который не могу найти доку. На обмотках около 23В. По внешнему виду сколько мА при 24В он может дать?

2. 20В стабилизировать? Если да, то 7820 пойдет?
3. На коррекцию частоты, как понимаю, ток очень маленький. Поэтому 12В взять от 24В через 7812. А вот откуда взять 1В? Есть такие стабилизаторы?
4. Поделить частоту 155ИЕ2 на 5 и ИЕ1 на 10. Правильно?
Спасибо большое.
Да у меня вообще на 155 серии (это моя первая конструкция). Около 300мА. Так что с резервным питанием я и так прогорел.SmarTrunk писал(а):Вещь интересная, но в часах... сложно будет с резервным питанием, ведь термостат много потребляет.
Правда, хочу вместе с компом к УПС подключить. А на анодное у меня просто диодный мост после вторички (писали, что пульсирующим током питать лучше). Лампам от того, что с УПСа выходит при питании от аккумулятора не поплохеет?
Спасибо за инфу, но не Гиацинт.dvdianov писал(а):предположу, что Ваш генератор - Гиацинт-М. Просто наслышан о нём...
Купил я его сегодня.
Схему нашел с ЧЗ-36 (они, генераторы в 36 и 54, вроде, одинаковые).
Вопросы:
1. Ток потребления при нагреве до 370мА, потом после стабилизации фигня (около 1,5Вт). Есть транс, на который не могу найти доку. На обмотках около 23В. По внешнему виду сколько мА при 24В он может дать?
2. 20В стабилизировать? Если да, то 7820 пойдет?
3. На коррекцию частоты, как понимаю, ток очень маленький. Поэтому 12В взять от 24В через 7812. А вот откуда взять 1В? Есть такие стабилизаторы?
4. Поделить частоту 155ИЕ2 на 5 и ИЕ1 на 10. Правильно?
Спасибо большое.
- Вложения
-
- транс.jpg
- (23.49 КБ) 2624 скачивания
-
- генератор.png
- Схема генератора
- (118.91 КБ) 612 скачиваний
-
- Генератор_сверху.jpg
- (15.99 КБ) 3190 скачиваний
-
- Генератор_3_4.jpg
- (13.32 КБ) 3213 скачиваний
а классный генератор!!повезло тебе!!!
транс явно слабый - не более 150 ма думаю
транс явно слабый - не более 150 ма думаю
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Roha77, знакомая вещь. Я с ними я сам не игрался, но в курсе конструкции. Генератор по мнению знакомых луче Гиацинт-М.
1. Трансформатор может и пойдет, если TS20 значит мощность в Вольт/Амперах. На глаз он мелкий, или спичечный коробок большой
2. 20В стабилизировать. 7820 пойдет.
3. Для коррекции частоты нужно подключить подстроечный проволочный резистор 10К или более. По оригиналу идет резистор типа СП5-1, но пойдут и по луче проволочные, с много оборотистой подстройкой. Он подключается к выводам обозначенным как переменный резистор и больше ничего не требует, все нужные напряжение (11В и 1В)формируются внутри прибора.
4. Делить частоту можете чем угодно, но имейте в виду что выход не TTL совместимый. Сколько помню выход синусоида, размахом не более 1 Вольта, при нагрузке 75 Ом.
1. Трансформатор может и пойдет, если TS20 значит мощность в Вольт/Амперах. На глаз он мелкий, или спичечный коробок большой
2. 20В стабилизировать. 7820 пойдет.
3. Для коррекции частоты нужно подключить подстроечный проволочный резистор 10К или более. По оригиналу идет резистор типа СП5-1, но пойдут и по луче проволочные, с много оборотистой подстройкой. Он подключается к выводам обозначенным как переменный резистор и больше ничего не требует, все нужные напряжение (11В и 1В)формируются внутри прибора.
4. Делить частоту можете чем угодно, но имейте в виду что выход не TTL совместимый. Сколько помню выход синусоида, размахом не более 1 Вольта, при нагрузке 75 Ом.
Спасибо большое. Сегодня вечерком засяду за него.

Чем мне это грозит?. Я не могу поставить делитель на 5 (ИЕ2) и на 10(ИЕ1) и подать 100кГц после штатного генератора на вход DD2 на данной схеме (приложил)?
Спасибо большое.
ЗЫ: нашел польский сайт производителя. Там есть каталог http://www.indel.pl/r_index.html. В новом каталоге этого транса нет, но сейчас у них первая цифра после серии ВА. Думаю, что этого они не меняли. Т.е. транс на 20ВА. Т.е около 500мА.
Еще нашел журнал с каталогом всех старых Unitra Zatra, но или не загружается почему-то http://www.elektroda.pl/rtvforum/viewto ... 795#573795, а по польски не монимаю, или денег хотят в злотых
(блин, за скан журнала 80-х годов (новоявленные буржуи х*еновы)).
Спасибо! Повезет, если запущуsuslogon писал(а):а классный генератор!!повезло тебе!!!
Vygandas писал(а):На глаз он мелкий, или спичечный коробок большой
Спичечный коробок поставил для сравнения размеров, конечно. Но на фото он почему -то выглядит меньше, чем есть. Он довольно увесистый. Как проверить? Если подключить к генератору через амперметр и он выдаст нормальный ток, при этом не нагревшись сильно (скажем, за 1 час) это показатель того, что он подойдет сюда?suslogon писал(а):транс явно слабый - не более 150 ма думаю
Мощность резистора небольшая? Обычные маленькие многооборотистые?Vygandas писал(а):Для коррекции частоты нужно подключить подстроечный проволочный резистор 10К или более. По оригиналу идет резистор типа СП5-1, но пойдут и по луче проволочные, с много оборотистой подстройкой.
Вот это классно! Я тоже так подумал, взглянув на крышку, но продавец убеждал меня, что туда надо подавать напруги. А он частотометры ремонтирует. Так что я даже не сомневался, когда он сказал про это...Vygandas писал(а):все нужные напряжение (11В и 1В)формируются внутри прибора
Это самое...я чайник с нетехническим образованиемVygandas писал(а):Делить частоту можете чем угодно, но имейте в виду что выход не TTL совместимый. Сколько помню выход синусоида, размахом не более 1 Вольта, при нагрузке 75 Ом.
Спасибо большое.
ЗЫ: нашел польский сайт производителя. Там есть каталог http://www.indel.pl/r_index.html. В новом каталоге этого транса нет, но сейчас у них первая цифра после серии ВА. Думаю, что этого они не меняли. Т.е. транс на 20ВА. Т.е около 500мА.
Еще нашел журнал с каталогом всех старых Unitra Zatra, но или не загружается почему-то http://www.elektroda.pl/rtvforum/viewto ... 795#573795, а по польски не монимаю, или денег хотят в злотых
- Вложения
-
- chasi2.gif
- Схема
- (112.38 КБ) 886 скачиваний
Зарегистрироваться нужно на форуме... Гугль-переводчик не пробовали пользовать?Roha77 писал(а): Еще нашел журнал с каталогом всех старых Unitra Zatra, но или не загружается почему-то http://www.elektroda.pl/rtvforum/viewto ... 795#573795, а по польски не монимаю, или денег хотят в злотых(блин, за скан журнала 80-х годов (новоявленные буржуи х*еновы)).
транс лучше попробовать на деле и контролировать по нагреву и напряжению на обмотках под нагрузкой...
СП5 - многооборотные проволочные резисторы, очень качественные...обычные подстроечники, которых везде горы - однооборотные
СП5 - многооборотные проволочные резисторы, очень качественные...обычные подстроечники, которых везде горы - однооборотные
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Спасибо. Обычно не пользую, т.к. почти везде можно на английский перейти. Поэтому ступил.ewrey писал(а):Зарегистрироваться нужно на форуме... Гугль-переводчик не пробовали пользовать?
Зарегистрировался, скачал. К сожалению, моего транса там нет. Но удостоверился, что первая цифра у них была и есть "ВА". Напряжения на обмотках 22,7. Т.е. ток под 800мА.
Короче, подключил я вчера вечером этот термостат потестить. Потребляемый ток 210мА после стабилизатора. 260мА по переменке после транса. Через 30 мин. термостат стал теплым. Транс за это время еле нагрелся. Т.е. подходит, как понимаю (даже с 3-хкратным запасом получается).
Оставил это дело на ночь. Думал, что на режим выйдет, потом будет изредка подтапливать, и радиатор и транс будут холодными. Странно, но радиатор стабилизатора и транс как и были вчера - тепленькие. С чего бы это?
Это точно? Просто при подаче питания 20В на выходах под резистор мультиметр никаких напряжений не показывает.Roha77 писал(а):Для коррекции частоты нужно подключить подстроечный проволочный резистор 10К или более. По оригиналу идет резистор типа СП5-1, но пойдут и по луче проволочные, с много оборотистой подстройкой.Мощность резистора небольшая? Обычные маленькие многооборотистые?
Поискал, понял, что на вход TTL микросхем подавать нельзя. Это точно? Подскажите, пожалуйста, как согласовать?Roha77 писал(а):Делить частоту можете чем угодно, но имейте в виду что выход не TTL совместимый. Сколько помню выход синусоида, размахом не более 1 Вольта, при нагрузке 75 Ом.Это самое...я чайник с нетехническим образованием Чем мне это грозит?. Я не могу поставить делитель на 5 (ИЕ2) и на 10(ИЕ1) и подать 100кГц после штатного генератора на вход DD2 на данной схеме (приложил)?
Спасибо большое.
suslogon
Спасибо. Не увидел вашего сообщения (вчера вообще весь вечер почему-то на форум зайти не мог, хотя пинговался сайт нормально).
Спасибо. Не увидел вашего сообщения (вчера вообще весь вечер почему-то на форум зайти не мог, хотя пинговался сайт нормально).
напряжения нормальные. Про нагрев написал выше.suslogon писал(а):транс лучше попробовать на деле и контролировать по нагреву и напряжению на обмотках под нагрузкой...
Многооборотные видел только маленькие импортные под пайку на плату (синенькие). Они подойдут?suslogon писал(а):СП5 - многооборотные проволочные резисторы, очень качественные...обычные подстроечники, которых везде горы - однооборотные
да если они реально многооборотные))))синие бывают и обычными....
ну раз нагрев и напруги на трансе в норме - значит он подойдет
ну раз нагрев и напруги на трансе в норме - значит он подойдет
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


