Программы расчета трансформаторов и дросселей

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

professor914444 писал(а):Есть вопросы по импульсному трансформатору и программе его расчета…….
Трансформатор оставил в стоке, схема выпрямления со средней точкой. Нагружаю его авто лампой 60вт, при 15,5в ток 6А. Все ок. Но при попытке подключения второй авто лампы на 60вт напруга проваливается до 10,5В.
professor914444, сталкивался я точь в точь с такой проблемой. У меня проблема, в основном, была в трансе. Прикинул твои расчёты под сердечник EI40 на 33 кГц у меня по первичке получается 38-40 витков(лучше 38), а не 44, как у тебя. По вторичке посоветовал бы поставить 7+7 витков(может даже 8+8, но не уверен), а не 6+6. Под 44 витка первички нужно 7+7 или наверное даже 8+8, но не как не 6+6.
По твоим расчётам у тебя провод, по вторичке, не по скин-эффекту, поставь в несколько жил (лучше в 2-3 жилы), проводом 0,9-0,7 соответственно.
professor914444 писал(а):2 х 900мкФ, последовательно с трансом 3мкф
Чего-то с банками, после выпрямителя, ты мудришь. У меня точно с такой задачей справляются 2х330µF. Плёночный кондёр, который в первичной цепи последовательно, тебе нужен на 2,2µF(это в идеале, больше не нужно).
professor914444, сделай всё как я тебе написал(обязательно во вторичке проводом в несколько жил) и если у тебя проблема не в схеме и не в запчастях, то проблемы исчезнут.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

professor914444 писал(а):но что то чуть посвистывает, при этом на первичке транса какая то каказяба типа меандра, но с верхушками от пилы, амплитуда около 80в.
Это у него тоже из за трансформатора? Если у него на первичке просадка.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

он обещал осцилки все выложить :dont_know: -не будем гадать господа академики по словам всеж с ПРОФЕСОРОМ ИМЕЕМ ДЕЛО :))) ,подождем анализов потом уже ДИАГНОЗ вынесем на Консилиумм КОТОВ УЧЕНЫХ :idea:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 07:50:03

Сообщение professor914444 »

Всем привет. Как оказалось я ленивый на фотографирование. У меня основные работы приходятся на ночь... Сидел до 4 утра, копал.
разрешил свои проблемы, по порядку:
1) отремонтировал делитель в осциле + докупил щуп делитель х1/х10 (старый щуп без делителя и оказался наполовину мертвый)
2) все осциллограммы ок, амплитуда первички 146в
3)оказалоль кз управляющего транса, отремонтировал + пришлось уменьшить сопротивление гасящего резистора в его цепи, было 1,5к поставил 220ом(ключи уходили в линейный режим на пиковых нагрузках, по неопытности выявил поздно)
все заработало как часы даже со стоковым трансом.
буду мотать по программе: 45кГц 38вит первичка 7+7вит вторичка.

Всем спасибо за советы и помощь!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

если заработало КАК НАДО зачем перематывать? запомни ПРОФЭСОР ! ЛУЧШЕЕ ВРАК ХОРОШЕВА....
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 07:50:03

Сообщение professor914444 »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3107473#p3107473"]если заработало КАК НАДО зачем перематывать? запомни ПРОФЭСОР ! ЛУЧШЕЕ ВРАК ХОРОШЕВА....[/uquote]
Вы правы! но когда мне нужно 20А на выходе, а часть вторички 12В намотана в один провод 0,63... как бы мне это не внушает доверия...

Добавлено after 9 minutes 20 seconds:
А вот по поводу программы вопросы у меня есть... мне не до конца понятно почему при большой плотности тока увеличивается и габаритная мощность. И вообще, может кто поделится накопленным опытом: какие сердечники на какие мощности. а то я насчитаю однажды...
я давно как то пытался выжать из ETD39 N87 500вт по схеме пуш-пул на SG3525... но больше 350 у меня не получилось...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

по поводу 2чки ...их по фэншую мотают медной лентой... или плоским прокленым жгутом...н7а худой конец...
с другой стороны в сварочниках -инверторных намотано толстой шиной и немсмотря на скинов както работает....
а про прогу думаю автор прояснит ваши непонятки ...ему виднее...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

professor914444 писал(а):А вот по поводу программы вопросы у меня есть... мне не до конца понятно почему при большой плотности тока увеличивается и габаритная мощность.
Мощность трансформатора определяется способностью охлаждения. При хорошем охлаждении плотность тока можно задать больше. При обычном режиме около 5, в режиме принудительного охлаждения воздухом около 10, а если охлаждать маслом то ещё больше. По идее у трансформатора нет своей мощности, она зависит только от охлаждения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

professor914444 писал(а):может кто поделится накопленным опытом: какие сердечники на какие мощности
Нужно ещё смотреть в проге и учитывать коэф. заполнения окна, а из-за него не получится выжать больше мощей, чем помещается провода.
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 21:59:33

Сообщение gavmer »

Здраствуйте товарищи.
У меня вопрос к автору программ. Каковы минимально допустимые значения питания для разных преобразователей, например при 0.5 вольт программы не очень хотят считать, а в железе я собрал и работает:

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=145169
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 22, 2017 12:45:32

Сообщение do_se »

Тоже спрошу, что я делаю не так?..

Делаю flyback на UC3844. Силовой ключ на IRF840. Параметры рассчитал в программе. Скрин ниже.
flyback30V15A.JPG
(135.07 КБ) 544 скачивания
Трансформатор намотал. Индуктивность первичной обмотки замерил при помощи китайского L-C-ESR meter, скорректировал зазор.

При включении через лампу 60Вт выходное напряжение плавает от 25 до 28 В. "Нагрузил" БП резистором 1.5 кОм. Напряжение начало плавать еще больше.

Осциллографом посмотрел импульсы с 3844. Оказалось, что выдается последовательность импульсов с D=3-4%, потом, видимо напряжение питания 3844 падает ниже порога отключения, она затыкается, потом запускается заново.

Насколько я понял, такие короткие импульсы получаются из-за отсечки на датчике тока. Датчик тока пять резисторов впараллель 2.2 Ом 1%.

Вчера попробовал еще раз померить индуктивность при помощи нахождения резонансной частоты LC контуром. Резонансная частота получилась 102 кГц с конденсатором 6.62 nF.

Куда копать дальше? переделать схему на 600В ключ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

вообще то на 500в ключах мощные флаи не делают...но тут дело не в этом мне кажется маловат зазор
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 22, 2017 12:45:32

Сообщение do_se »

хмммм...

musor а можете пояснить по подробнее? у меня как раз обратные умозаключения получаются..

Ток через Lpri нарастает пилообразно. Наклон пилы тем круче, чем меньше величина индуктивности. То есть с малой индуктивностью напряжение на датчике тока быстрее поднимется до 1 В и быстрее "обрежет" импульс с 3844 на силовой ключ.

Соответсвенно, индуктивность нужно увеличить, т.е. уменьшить зазор. На 500В увеличить индуктивность не получится из-за большего выброса при размыкании ключа.

Это собственно и в программе видно, уменьшаем предельное напряжение ключа > уменьшаем индуктивность Lpri > увеличиваем ток в ключе.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07

Сообщение BF-2 »

кто мне скажет, какой выбрать материал?
трансформатор с монитора, размер и форма на рис.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

РС40 там обычно используется.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32

Сообщение sergey.UA »

Доброго дня спецам, и тем кто в процессе. Сделал расчет транса для источника питания,
схему взял вот здесь
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=103828
Взгляните опытным взглядом, и если что не так, прошу меня поправить.
Спасибо.
Вложения
FDH,FDA50N50.pdf
(223.02 КБ) 215 скачиваний
Рассчет.png
(130.71 КБ) 520 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32

Сообщение sergey.UA »

Возник вопрос. В предыдущем расчете трансформатора для полу мостового преобразователя,
программа рассчитала индуктивность дросселя в 78.2 мкГн. Если в работающей схеме, будет
установлен дроссель индуктивностью в 30 мкГн? Чем это чревато для данной схемы?
Еще неизвестно, подскажите. Какой материал сердечника ( номер материала ) из распыленного
железа подойдет для изготовления данного дросселя?
Спасибо.
Вложения
coretech_iron_powder_cores_[2012] .pdf
(2.01 МБ) 184 скачивания
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Здравствуйте! Какую индукцию лучше задавать при расчете железного трансформатора на 220, сделанного из трансформатора ИБП? Программа для трансформатора Ш81х26х51 дает мощность максимум 90 Вт. Хотя тот бесперебойник был 360Вт/700ВА, причем самый простой, off-line, т. е. транс в нем работает максимум 5 минут раз в год. Насколько там плохое железо?
sergey.UA писал(а):Какой материал сердечника ( номер материала )
Материал лучше -52 (салатовый с голубым краем). Можно -26 (желтый с белым краем), он считается более старый и похуже. И то, и другое добывается из старых компьютерных БП и материнок. Еще встречал там -18 (салатово-красное кольцо) - круто, но здесь не обязательно.
sergey.UA писал(а):Если в работающей схеме, будет установлен дроссель индуктивностью в 30 мкГн? Чем это чревато для данной схемы
Работать не будет :) Или будет, но не будет нормально стабилизировать выходное напряжение.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Даже советское железо 70х годов выпуска отлично работает при индукции 1,5-1,7 Тл. Возьмите трансформаторы ТС -170 и посчитайте. Причём эти трансформаторы работали при постоянной нагрузке почти равной максимуму в ламповых телевизорах 3го класса продолжительное время. И работали практически без нагрева, так как некоторые были пропитаны парафином. Я не знаю почему старичок ввёл ограничение 1,2.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Я думал, советское железо считается круче кЕтайского :) Я прикидывал параметры для ТС-80-7. Получилось, что он как раз считался под 1,2 Тл и плотность тока около 2,7А/мм2. Правда, они позиционировались как "трансформаторы для аудиоаппаратуры". Мне же надо, чтобы транс мог просто долго работать на полной нагрузке - хочу лабораторный БП сделать. Кстати, не вкурсе, какая индукция у знаменитых зеленых ТПП?
Ответить

Вернуться в «Питание»