Сварочный инвертор

Варим не только борщ :)
Ответить
LVS
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20

Сообщение LVS »

попробуйте в личку отправить.

Добавлено after 29 minutes 46 seconds:
Э нет, так дело не пойдёт.
Вы напрягаете меня, через гербер увидеть тонкости разводки.
Гербера этим и хороши, что скрывают суть явлений,
ими только изготовить платы можно.
Так что, шлите сад разводки.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

LVS, Ок.

Добавлено after 2 hours 2 minutes 16 seconds:
Отправил.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 02:44:22

Сообщение Александр 1966 »

Всем доброго дня.Есть ли на форуме кто делал сварочный инвертор Евгения Родикова на 250а?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18

Сообщение RadioRamzes2 »

Доброго времени суток! Собрал я себе сварочный инвертор по схеме Бармалея, и заметил, что ШИМ-ка без подключения к нагрузке спонтанно хлопает К.запом шима, от минимума к максимуму. Замена не помогает, причину найти не могу, может знает кто как такую проблему решить? Заранее очень благодарен.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

о чем оком ваще тема чо обсуждаете БАРМАЛЕЯ???
простите тему не читал ибо собирать с 0 считаю утопией
давно известно что самая разумнаяи экономная схема 1т ПХ КОСОЙ МОСТ....
вариант с Н мостом очень затратный и имет ряд нюансоф кажущаяся простота там часто выходит боком
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18

Сообщение RadioRamzes2 »

Фиксат относительно дешев, но транзистор там специфичный.
Здесь ранее обсуждали, потому и я сюда пришел.
Дело вот в чем, аппарат начал работать штатно сразу, но вот потом появились эти щелчки. Их природу понять не может ни кто, кого бы я не спросил. Им просто неоткуда браться. При этом аппарат варит нормально, на балласте тоже в норме.
Однако описанные выше наблюдения не дают мне покоя, ну не может это все просто так взять и пройти без последствий, на качестве швов 100% скажется, потому и хочу устранить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

очень похоже на неполное размагничивание трана...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18

Сообщение RadioRamzes2 »

Вероятно, так как при сварке на дуге треск приходит быстрее. Как можно проверить этот вариант?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

щимка видит ток ключа?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

может не в тему, инвертор Темп иса250. на малых токах ну совсем не хочет жечь дугу, пока не раскалишь электрод. электроды разные использовал. 2 мм ни в дугу. а вот 3мм да на токе больше 90А варит нормально. пробовал доп дроссель лепить, мало помогает.
но иногда бывает, особенно в начале лета, что и нормально варит. видать еще как-то с входящей напругой связано. электроды сухие. пробовал на другом- варит. не подскажете где копать? схемы не нашел :cry: паять умею, да и опыт работы с электроникой кое какой имеется. а вот со свар инверторами не работал
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18

Сообщение RadioRamzes2 »

Какие электроды, какой дроссель? Замеряйте сеть, повесив аппарат на балласт. Ток для электрода расчитывается по формуле: I=(30-40)d.
Ток ключа это как? Шимка может реагировать только на ток идущий на первичку трансформатора. На него она реагирует хорошо. После сварки трещит почти как дозиметр. На ХХ после минут 12 стояния такого нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

oleg63m, топология Н-мост с датчиком тока на ТТ
конструкция типичная 3этажка? где нескодко вых траноф и баян диодоф в схеме сложения ?
не завидую но он бездроселник и варить НА МАДЫХ ТОКАХ НЕ ОБЯЗАН

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
RadioRamzes2, даж не знаю проверь тран на сколы и зазорв сердечнике
онтам должен быть очень маленкий если зазор изначално завышен может быть похожий эфект
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

musor писал(а):3этажка? где нескодко вых траноф и баян диодоф в схеме сложения ?
не знаю, не разбирал. без схемы как-то ссыкотно. 3кой то варит. както говорили, что надо где-то кондер увеличить, но где????

и это, сразу как только купил, варил нормально, а потом, я и не заметил, когда начал выеживаться. До этого я им лопаты варил, 1мм, довольно успешно, двойкой. а теперь никак. правда, может что-то с линией передач связано. провода у нас меняли как-то, после гололеда. и счетчик меняли. но так как варю от случая к случаю, не заметил, когда это произошло, что варить перестал
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18

Сообщение RadioRamzes2 »

oleg63m, Смотри сеть.

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
RadioRamzes2, даж не знаю проверь тран на сколы и зазорв сердечнике
онтам должен быть очень маленкий если зазор изначално завышен может быть похожий эфект[/uquote]
Зазор ооочень маленький. Я бы скинул сюда видос с тем как аппарат варит, да только не знаю как. И еще много видосов с его работой и осцилками. Трещин не видел, сейчас перепроверю.

Добавлено after 1 hour 24 minutes 25 seconds:
Отключил ТТ и решил проврить наличие подозрительных звуков. Они остались. Косячит явно что-то в узле ШИМ-ки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

проверь питание ШИМки
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

[uquote="RadioRamzes2",url="/forum/viewtopic.php?p=4021944#p4021944"]oleg63m, Смотри сеть.[/uquote]
да смотрел. гуляет как кошка по весне. но что я могу сделать? хорошо, хоть запретили кому не попадя перекидывать вводы на "лучшую" фазу. а-то ваще напруга гуляла на протяжении месяца от 260 до 160. только на какой фазе появится напруга- тут же на ней все сидят. :kill: :facepalm:
Но дело то в том, что другой инвертор, на этой-же линии нормально варит. вот в чем проблема. а самому без схемы и опыта лезть ремонтировать чревато. както 0leg1ma, если кто такого знет, говорил, что это болезнь всех таких инверторов, и решается заменой 1 конденсатора, но какого, я так и не узнал, и связаться с ним никак не могу, даже в личку писал, не отвечает
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18

Сообщение RadioRamzes2 »

При таких перепадах сети инвертором варить будет нереально. И тем более опасно для самого инвертора.
______________________________

Питание ШИМ-ки я проверил, в норме. Думаю, может это таймер косячит? По факту другого не дано...

Добавлено after 1 hour 55 minutes 59 seconds:
Проблема крылась в таймере. Как и предпологал. Он периодически сбрасывал напряжение на 1-й ноге ШИМ-ки. Из-за этого и происходил ЩЕЛК.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Откуда: Краснодар

Сообщение asvhmao »

В сварочнике вышли из строя пара транзисторов с надписью K30N60HS, так понимаю это SKW30N60HS ?
В каждом плече по три транзистора. На затворы стоят 20 Ом резисторы. Транс на раскачку вроде обычных габаритов в залитом корпусе (BK58192). Дежурка, платы управления через резисторы, основное питание (если всё правильно понял) с вторички силового трансформатора.
Есть в наличии транзисторы вроде как SGH80N60UFD с алиэкспресса и IRG4PH50U оригинал из старых запасов. Можно поменять весь комплект.
Возможна замена на такие транзисторы? Какие больше подходят? На что смотреть или допиливать если что?
„Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.“
— Чарлз Дарвин
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

Ваши 30 А 140 нКл. На те которые 80 А 175 нКл заменить можно. Правда хоть заряд затвора и похожий, емкость выше аж в 1,5 раза. Что из этого более существенно, я не рискну утверждать, но мне кажется, что заряд. Может быть проканает вместо 3-х поставить два... хз. Irg4 более высоковольтные, на меньший ток и с ещё большей емкостью. Не факт что будут хорошо открываться, придётся допиливать драйвер.
Смотреть из-за чего сгорели они надо. Кривульки какие на затворах.

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
Менять комплект естественно, а не только 2 сгоревших. Ключи с алика лучше проверить (гляньте в ютубе на канале Михаила Майорова вроде было видео, там бывает внутри то-247 припаян ключ в д-пак:))))
С уважением, Вячеслав.
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»