Фотоспособ

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Да купил я уже сходил.. И кальценированную соду и Крот и селикатный клей. ) Клей проверил. Клево проявляет. ) доволен.
Станислав
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 23:02:36

Сообщение RDX13 »

Собрал светильник для засветки фоторезиста. 3 длинных тонким лампы по 8 ватт + баласты. Вроде небольшая мощность, но по глазам режет, неприятно. Можно ли на этот свет смотреть ? И есть ли вероятность ожога сетчатки или проблем со зрением ?
С ув. Николай
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 15:37:50
Откуда: Кубинка, Московская обл.

Сообщение 1dimon1 »

А какие вы лампы используете? можно смотреть на лампы только с черной колбой. Остальные опасны. Особенно опасна с полностью прозрачной колбой (как правило это бактерицидные)- эти генерируют жесткий ультрафиолет и они не подходят для фоторезиста - у меня такая лампа была, фоторезист не засвечивает - работает в другом диапазоне.
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Засвечиваю черной лампой. Смотреть на нее не могу. Ставлю на засветку и ухожу. )))
Думаю, что смотреть можно, но не сильно долго. Так, чтобы поправить плату/лампу, убедиться, что процесс идет как задумано, а потом не смотреть. 8)
Станислав
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Пользуюсь вот такими очками: https://ru.aliexpress.com/item/Protecti ... 3f2e&tpp=1
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10

Сообщение ozonn »

RDX13 писал(а):Собрал светильник для засветки фоторезиста. 3 длинных тонким лампы по 8 ватт + баласты. Вроде небольшая мощность, но по глазам режет, неприятно. Можно ли на этот свет смотреть ?
С ув. Николай
а зачем смотреть на этот или какой-либо другой свет? :shock:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Я стараюсь вообще лампу рукой закрывать, что бы свет от неё на лицо и глаза не падал.
Во время замены батарей дома от сварки я как-то поймал "зайчиков" - незабываемые впечатления, повторять их нет никакого желания.
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10

Сообщение ozonn »

prinv писал(а):Я стараюсь вообще лампу рукой закрывать, что бы свет от неё на лицо и глаза не падал.
я сейчас вам страшную вещь скажу, на ютубе есть ролик на котором индиец засвечивает фоторезист солнечным светом. Так что делайте выводы и закрывайте всегда рукой солнце, что его свет на лицо и глаза не падал. :))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Какая связь между глазами и фоторезистом?
Как влияет свет "чёрной" лампы на мои глаза я проверять не хочу.
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10

Сообщение ozonn »

prinv писал(а):Какая связь между глазами и фоторезистом?
ума не приложу. На мой взгляд - ни какой :))
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Опасен ближний ультрафиолет если он преобладает в освещении. Если вокруг дневной свет, то глазам в принципе ничего не должно быть, или эффект минимизирован.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 15:31:52

Сообщение Белк »

Если смотреть на солнце, особенно в горах то тоже можно поиметь повреждения глаз. Только смотреть на солнце неприятно, а глаза ещё и зрачки сужают что уменьшают эффект, а свет от чёрных ламп этот рефлекс не вызывает т.к. видимого света довольно мало. Дальний ультрафиолет кстати будет повреждать одинаково как на ярком солнце так и в темноте, т.к. воздействует на роговицу и на реакцию зрачка ему пофигу, он до него не доходит. Впрочем эти чёрные лампы считаются безопасными для зрения, применяются в том числе в декоративной подсветке.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Пооффтопим немного:
Где то читал о результатах воздействия ближнего и дальнего УФ. Как раз ближний проникает глубже, чем дальний. В этом есть различие по повреждениям - где то роговица, а где то уже хуже.
Конец оффтопа.
Вымогатель припоя
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10

Сообщение ozonn »

кто-нибудь может мне объяснить, зачем смотреть на лампу? А то чувствую себя лохом :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Когда пользовался матрицей (тоже 504 диода, 30 ватт), то для этого дела приобрёл в строительном магазине жёлтые очки с пометкой UV400. И за глаза уже не страшно.
Этими же очками пользуюсь и на своей лазерной установке засветки ФР.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 11:30:06

Сообщение GoogleRU »

Seriyvolk писал(а):Когда пользовался матрицей (тоже 504 диода, 30 ватт), то для этого дела приобрёл в строительном магазине жёлтые очки с пометкой UV400. И за глаза уже не страшно.
Истину глаголишь! Я велосипедные очки одеваю, они тоже с защитой от ультрафиолета.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 15:37:50
Откуда: Кубинка, Московская обл.

Сообщение 1dimon1 »

Опасность ультрафиолета для глаз (не рассматриваем воздействие на кожу и т.п., подойдем только с оптической точки зрения) в том, что глаз его не видит и не может скорректировать размер зрачка чтобы снизить его количество до безопасного и комфортного уровня, как он делает с обычным светом. В этом кстати есть великая опасность обычных солнцезащитных очков без уф защиты - яркость то снизили, а вот количество уф осталось прежним, а зрачок открыт сильнее....
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

GoogleRU писал(а):Я велосипедные очки одеваю, они тоже с защитой от ультрафиолета.
Народ вы что прикалываетесь? :shock:
Эти "черные" лампы используют везде в клубах, барах, боулинге - они там в обычных офисных ЛПОшках иногда висят. Я сейчас не говорю что они абсолютно безвредны - конечно лучше не смотреть на них, но никакие "спецсредства" применять тоже смысла нет - включил и ушел в другую комнату. А если в комнате еще и верхний свет горит, то можно и не уходить, если лампа далеко (но я бы все же ушел :) ).
А вот бактерицидные (прозрачные) лампы, горелки от ДРЛ и т. п. - ОЧЕНЬ опасны. Я слышал как один нехилых зайчиков словил, наблюдая как горит лампочка УФ-стирателя ПЗУ мощностью 5 Вт. Но все эти лампы и непригодны для фоторезиста, т. к. там совершенно другой спектр, так что нет смысла обсуждать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43974
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

aam писал(а):
GoogleRU писал(а):Я велосипедные очки одеваю, они тоже с защитой от ультрафиолета.
Народ вы что прикалываетесь? .
Что- то развели "обсуждение" прямо как у Задорнова было- когда кому- то из "офисного планктона" мешал солнечный свет из окна, но, просто передвинуть стол- никто не догадался.. У меня проблема проще решается-
Изображение
крышку "типа сканера" закрыл,
Изображение
и нет проблемы..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

aam писал(а):Народ вы что прикалываетесь? :shock:
У меня СД-матрица 30 ватт. Если руку поднести - греет УФ очень здорово. Не думаю, что глазам понравится излучение такой мощности. Что касается моей лазерной установки, то на любой лазер крайне не рекомендуется пялиться без индивидуальных средств защиты.
Пользоваться очками или нет - дело личное, но только не нужно убеждать общественность, что УФ абсолютно безвреден для зрения.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»