Биполярные и полевые транзисторы

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 10:26:26
Откуда: ДНР

Сообщение filipok »

у меня есть схема вот такая
СпойлерИзображение
какие транзисторы нужно будет подбирать по коэффициенту усиления? и это получается нужно идти в магазин с прибором и там подбирать чтоб в точности был одинаковый?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Какие транзисторы там написаны, такие и покупайте. Или аналоги.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 20:26:05

Сообщение Disp03 »

Друзья, я вот не пойму смысла в коэффициенте усиления по току у биполярных транзисторов. Допустим, имеем транзистор МП39, у которого коэф. усиления написан "не более 12". Но когда я включаю его в схему, он усиливает ток почти в 40 раз. Ну вот допустим я подаю на переход БЭ ток 0.5 мА, а с коллектора идёт ток 20 мА. Как это понимать? И вот такой вопрос. У некоторых транзисторов в справочнике написан коэффициент усиления 10 - 10000. Почему такой здоровый диапазон? Какой же там в самом деле коэффициент усиления?
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

Disp03 писал(а):Допустим, имеем транзистор МП39, у которого коэф. усиления написан "не более 12".
я ща нагуглил первый попавшийся справочный листок - там написано "не менее 12" :dont_know: Для МП39Б заявлено 20-60.
Disp03 писал(а):У некоторых транзисторов в справочнике написан коэффициент усиления 10 - 10000. Почему такой здоровый диапазон?
"третий сорт - не брак". Ну и от температуры он весьма зависит.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Коэффициент передачи тока может очень сильно зависеть от тока коллектора (нелинейная зависимость тока коллектора от тока базы, но всегда монотонно возрастающая).
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 20:26:05

Сообщение Disp03 »

arkhnchul писал(а): я ща нагуглил первый попавшийся справочный листок - там написано "не менее 12" :dont_know:
Действительно. Взял информацию с сайта http://elektrikaetoprosto.ru/trans3.html по этому транзистору - они там, видимо, ошиблись. В справочнике именно, что "не менее".
B@R5uk писал(а):Коэффициент передачи тока может очень сильно зависеть от тока коллектора (нелинейная зависимость тока коллектора от тока базы, но всегда монотонно возрастающая).
Хорошо, но как же тогда подбирается нужный транзистор? Вот, например, у меня на входе ток 0.5 мА, а нужно на выходе 50 мА. Получается, что нужен коэффициент 100. Но раз у транзисторов нет чётко обозначенного коэффициента, то как же их под такие задачи выбирать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Схемотехническими приёмами добиваются независимости (слабой зависимости) параметров устройств от разброса коэффициента усиления применённых в них транзисторов.
Классический пример такого схемотехнического приёма - Операционный Усилитель.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Disp03 писал(а):как же тогда подбирается нужный транзистор? Вот, например, у меня на входе ток 0.5 мА, а нужно на выходе 50 мА. Получается, что нужен коэффициент 100.
Почитайте эту статью.
Все на десять. Усилить, задержать, передать, заглушить.

Изображение
Вложения
1.PNG
(65.51 КБ) 1137 скачиваний
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Disp03 писал(а):Хорошо, но как же тогда подбирается нужный транзистор? Вот, например, у меня на входе ток 0.5 мА, а нужно на выходе 50 мА. Получается, что нужен коэффициент 100. Но раз у транзисторов нет чётко обозначенного коэффициента, то как же их под такие задачи выбирать?
Существенно зависит от того, что именно вам нужно сделать. Например, у вас может быть схема управления реле, где малый ток, подаваемый на вход, должен давать гарантированное срабатывание реле. Тогда можно не заморачиваться точной цифрой коэффициента передачи, а поставить гарантированно больше. Защитой от перегрузки по току будет правильный выбор сопротивления обмотки реле и напряжения питания схемы (транзистор будет входить в насыщение, это называется ключевым режимом). А может быть другая ситуация, в которой вам требуется увеличить в заданное число раз звуковой сигнал. Тут вступает в силу другое требование, а именно линейность усилителя. Потому что даже малейшая нелинейность сделает из чистой музыки отвратительную грязь, которую невозможно слушать. Не один транзистор не свободен от нелинейности, каждый в большей или меньшей степени искажает. Поэтому в такой ситуации поступают следующим образом: собирают схему с очень-очень большим коэффициентом усиления и вводят отрицательную обратную связь, которая не только уменьшает усиление схемы до нужного значения, но и пропорционально уменьшает все вносимые схемой нелинейности. Разумеется, чем более линейна схема, тем лучше. Идеальным предельным случаем такой схемы и является операционный усилитель (ОУ).
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:42:44
Откуда: Тюмень

Сообщение Serhio »

Проверяю полевой транзистор IRF840 тестером - сначала прозваниваю встроенный диод, затем "подаю" плюс на затвор (относительно истока) и смотрю падение напряжения на электродах на исток S подсоединяю плюс, на сток D соответственно минус падение напряжения снижается примерно до 50мВ и держится на этом значении (от начальных 530мВ), когда все тоже проделываю с IRF830, то проверяемое падение напряжения очень быстро возрастает (транзистор закрывается) - нормально ли это или транзистор испорчен? Дело в том, что 830й побывал в плате, а 840й - новый
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 18:56:49
Откуда: РФ, Самарская обл., г. Тольятти

Сообщение Костя_1986 »

Извиняюсь за дилетантский вопрос, но вот не могу сообразить :?

Почему не горит лампочка ? (0,1 А)

Вроде же для P-n-P транзисторов всё так и надо : чистый "+" на эммитер , на базу "+" через резистор, на коллектор "-".
Вложения
clip_image002.jpg
(20.72 КБ) 547 скачиваний
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

У Вас между базой и эмиттером нулевое напряжение, поэтому транзистор закрыт при любом сопротивлении.
Так нужно сделать.

Изображение

Или так.

Изображение
Вложения
1.JPG
(9.79 КБ) 782 скачивания
1.JPG
(9.37 КБ) 949 скачиваний
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 18:56:49
Откуда: РФ, Самарская обл., г. Тольятти

Сообщение Костя_1986 »

Верно - так работает.

т.е. между эммитером и базой должен быть разный знак.

для n-p-n транзистора соответственно схема такая ?
Вложения
clip_image002.jpg
(14.53 КБ) 330 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Да, правильно, только случайно не сожгите транзистор, при нулевом сопротивлении переход база-эмиттер сгорит...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 18:56:49
Откуда: РФ, Самарская обл., г. Тольятти

Сообщение Костя_1986 »

Спасибо за разъяснения :)

Пока сам не попробуешь собрать рабочую схему - не разберешься :solder:
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 20:42:44
Откуда: Тюмень

Сообщение Serhio »

В сети неоднократно попадались видео о проверке полевых транзисторов тестером, собственно я ими воспользовался, но возник следующий вопрос: в видео в транзисторе с n-каналом открытие транзистора добивались подачей положит.напряжения на затвор относительно истока, а в классической книге Борисова написано, что на транзистор с n-каналом необходимо подать отрицательное напряжение смещения. Поясните пожалуйста где спряталась истина ? Я экспериментировал с транзистором IRF830 со встроенным диодом.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Это потому что транзисторы бывают MOS-FET (транзистор с изолированным затвором), и бывают j-FET (транзистор с управляющим pn переходом). Бегло ознакомиться можно (банально ведь) в википедии
IRF830 - это типичный мощный MOS-FET с индуцированным каналом...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 21:53:25

Сообщение dimok62 »

Всем доброго времени суток, у меня такой вот вопрос: какое напряжение необходимо приложить к базе кт315, что бы он полностью открылся?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

"Прикладывайте" лучше ток, при этом напряжение насыщения (Uбэ нас) может получиться примерно (0,7...0,9) В при разных токах базы...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 16:38:52

Сообщение mishika »

Мяу, уважаемые коты!
Налаживаю ламповый винилкорректор.
В катодной цепи входного лампового диф. каскада использую такую штуку:

Изображение

БП -12в независимый от анодного.

Вопрос: при КЗ разряде емкостей БП в анодной цепи (в сумме ок. 450 мкф на 300 в) могут ли эти полевики выйти из строя?
И как изменится в этом случае сопротивление сток-исток? Будет обрыв цепи или КЗ сток-исток?
Имхо, полевик должен выдержать, а то надоело ждать, пока разрядятся емкости анодного через резистор.

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Теория»