Юзаем дисплеи от сотовых и других потаскунчиков.

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:27:37
Откуда: Донецк, Украина

Сообщение hd44780 »

КАШАК, можешь брать от чего угодно, главное удостоверься, что тебе известна его распиновка, команды, как инициализировать и пр.

Я когда свой покупал, я за 3 недели до покупки начал искать доки и примеры. В итоге он у меня завёлся сразу и почти без проблем ...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

КАШАК писал(а):от чего еще можно взять?
инересует именно цветной ? попробуй s5230. 220рублей в профи, там же корпус, кнопки и тачпад.
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Хм. Заманчиво :) А его уже кто-нибудь запускал?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

А его уже кто-нибудь запускал?
На вертепе вроде запускали, точной ссылки нет :(
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Откуда: ЮВ

Сообщение HHIMERA »

BARS_ писал(а): А его уже кто-нибудь запускал?
Запускал... работает...
У копий не такой широкий угол обзора, как у оригинала... но за эти деньги... яркий, контрастный, сочные цвета... просто всё отлично... :))
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Да, экран действительно отличный и угол обзора большой:) Был такой телефон :) Завтра поищу экран в магазине. Вот только тачскрин не очень удобен в использовании, т.к. в нем установлена решетка для динамика и имеется надпись Samsung. Ну ничего, тач можно и с другого телефона взять :)
Мучитель микросхем
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 11:57:40
Откуда: Алчевск

Сообщение Sergi »

Если надпись Samsung мешает можно аккуратненько снять верхнюю (черную,розовую,белую) пленку. Лысинький тач помягче будет, у меня так работает. А сверху наклеить сплошную без отверстий.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 04:18:02
Откуда: украина

Сообщение demadsv »

Я вот все читаю-читаю,и не пойму...то-ли я где-то застрял во времени,то-ли еще что-то...все уже давно обговорено,на том-же вртп(я за узкоглазые дисплеи,их-то уже с небольшую горку расковыряли и в плане распиновки,и в плане запуска...),могу еще добавить ПРОВЕРЕННЫЙ вариант-дисплей от FLY E160,цитата из прошивки:
; directory mcu\custom\drv\LCD
lcd.obj (+RW)
lcd_ILI9325.obj (+RW)
lcd_ILI9328.obj (+RW)
lcd_R61580.obj (+RW)
lcd_HX8347D.obj (+RW) т.е. имеем 4 ДОСТОВЕРНО известных контроллеров дисплеев(кому какой попадется,мне лично попался ILI9328 и HX 8347D)...ну а дальше-дело только техники и фантазии...или я не прав?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

На вкус и цвет как говорится...
Каждый выбирает сам. Китайцы не отличаются очень уж дешевой ценой, от 10$ и выше, в зависимости от жадности продавца, паралельная шина 16 бит + сигналы управления. Те-же дисплеи Nokia не менее изучены, выводов используют меньше, контроллеров у них тоже не очень много, асортимент в местных магазинах поболее, ведь не секрет, что не все покупают детали на ebay, точнее сказать очень немногие затовариваются там.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 04:18:02
Откуда: украина

Сообщение demadsv »

А подключение(пайка против мелкоразьема)??? я не спорю,подключить можно все,но,думаю,трудозатраты при подключении китайцев и Фирмовых диспов сведут на нет все преимкщества последних...кстати,тот дисплей под флай меня ОЧЕНЬ удивил-он даже рядом не стоял с китайцами,такой РАВНОМЕРНОЙ подсветки я ни у одного китайца не видел.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

demadsv писал(а):А подключение(пайка против мелкоразьема)???
это "+" китайца.
- цена 16$, хотя и не "-" за:
резистивный TFT-дисплей с диагональю 2.8 дюйма и разрешением 320х240 пикселей, отображает до 262 тыс. цветов
Всякие WinStar имеют цену повыше. По этому и говорю, что каждый выбирает сам исходя из потребностей, доставаемости и цены, благо выбирать есть из чего.
Последний раз редактировалось dmirrr Пн июл 23, 2012 23:16:27, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 04:18:02
Откуда: украина

Сообщение demadsv »

это я и имел ввиду,и это немаловажно для "малоопытных"(никого не хочу обидеть),самая большая проблема с китайцами-полупонятный_полуизвестный контроллер,даже если и правильно считал его ИД-не факт что будет показывать по ДШ(из личного опыта),вот и советую из личного опыта ИМЕННО от FLY E160 как проверенный и очень порадовавший результат,я-б его и китайцем-бы не назвал-качество-не сравнить...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

demadsv писал(а):,я-б его и китайцем-бы не назвал-качество-не сравнить...
Породистый китаец :)) . Да, уже и на китайские дисплеи Fly есть китайские копии :)) .
Ух как звучит "китайская копия китайского изделия" :))
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 12:24:56

Сообщение kotoandroid »

Доброго времени суток!
Планирую подключить LPH8924-1 или LPH8924-2 (есть оба) к 32меге (они от S75) ранее подключил LPH 9157-2 от C75 к той же меге, всё работает, только интерфейс напрягает последовательностью) вот и решил перейти на параллельный. как думаете от 9157 к 8924 команды могут подойти? еще такое дело, по служебным ногам у них некое различие

Изображение

вместо RS появился какойто дата флаг( возможно аналогия) вместо sync, которую я не использовал появилось нечто, что тоже похоже на его аналог, наверно тоже не надо использовать, и появились две новых ноги чтения и записи, которые вообще без понятия как использовать... вечером припаяюсь, попробую переделать код 9157 на 8924. подскажите как на непонятные ноги реагировать?
Вложения
пинаут SC75.JPG
(42.84 КБ) 2019 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 13:48:41

Сообщение спящий »

добрый всем,подскажите в чем ошибка?ISP работает есть график,даже невключается:

.include "C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrAssembler2\Appnotes\m48def.inc"

.nolist
.list


.def temp = r16;
.def temp1 = r17;
.def delay = r25;
.def delay1 = r18;
.def delay2 = r19;


ldi r16,high(RAMEND) ; устанавливаем область стека
out SPH,r16 ;
ldi r16,low(RAMEND) ;
out SPL,r16 ;

ldi temp,0b11111111;
out DDRB,temp;
ldi temp,0b11111111;
out DDRD,temp;
ser temp;
out DDRC,temp;


rjmp init;
zapoln:
ldi delay,0xfa;
ldi delay1,0x01;


;задерка
loop:
subi delay,1;
sbci delay1,0;
brcc loop;
ret


init:


ldi temp,0b01010001;Активируем ISP
out spcr,temp;

rcall zapoln;

cbi portd,1;устанавливаем D/C на команду(0)
sbi portd,0;разрешаем ввод (1)
ldi temp,0b00010000;чип включон,гор. адресация,основной набор.
out spdr,temp;
rcall zapoln;задержка
cbi portd, 0;

sbi portd,0;
ldi temp,0b00001001;установка экрана в нормальный режим
out spdr,temp;
rcall zapoln;
cbi portd, 0;



start:

sbi portd,1;устанавливаем D/C на данные(1)
sbi portd,0;разрешаем
ldi temp,0b00101111; закидываем чченить на экран
out spdr,temp;
rcall zapoln;
cbi portD,0
inc temp;

rjmp start;
displei.GIF
(27.89 КБ) 477 скачиваний
Я вообще правильно понял принцип работы с экранами от сотовых?(такойже как и от LCD на контроллере HD44780,только вместо ножек от РВ0 -РВ7, используесться ISP):
1.Сначала командой(устанавливаем D/C) включаем включаем экран(разрешив импульсом на ногу SCE). -что за команда?
2.потом впихаем на экран данные(D/C = 1,и SCE=1)
если есть простой пример на assemblere кинте,желательно с обьяснением.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 13:48:41

Сообщение спящий »

разобрался) но стал другой вопрос, на счет использования библиотек:



.include "C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrAssembler2\Appnotes\m48def.inc"
.include "driver_nokia3310.h"

настойка экрана

start:
rcall LCDStr(0, 2, “lcd Nokia3310” );

rjmp start;


и тут он мне выдает ошибку:

C:\avr\driver_nokia3310.h(24): error: void: Unknown instruction or macro
C:\avr\nokia3110_2.asm(4): info: 'C:\avr\driver_nokia3310.h' included from here

C:\avr\driver_nokia3310.h(24): error: LCDInit: Unknown instruction or macro
C:\avr\nokia3110_2.asm(4): info: 'C:\avr\driver_nokia3310.h' included from here

C:\avr\driver_nokia3310.h(24): error: syntax error, unexpected '('
C:\avr\nokia3110_2.asm(4): info: 'C:\avr\driver_nokia3310.h' included from here




Вопрос почему? и имеет значения на каком языке написаны Библиотеки? Допустим я использую ассемблер,а библиотека на СИ?
Вложения
displei.GIF
(41.83 КБ) 488 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик

Сообщение КАШАК »

Есть дисплей от Samsung s5230, думаю запустить его совместно с AVR. Только вот нигде не могу найти его инициализацию и подключение к микроконтроллеру. Тут писали, что уже запускали данный дисплей, может поделитесь схемой подключения и парой строчек кода? :) Да, сколько вольт подавать на подсветку и как соединить все катоды и аноды подсветки?

Заранее спасибо :))
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

я скидывал проэкт с vprt под lpc (Cortex-M3). посмотри в этой ветке или в этой
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик

Сообщение КАШАК »

А под AVR ничего нет? :roll: В основном интересует подключение к МК.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Периферия»