А чем интернет-магазины не устраивают? В Чип нн почти все детали для этих часов есть.Mem писал(а):Никто не знает магазинов радиодеталей в Новокузнецке? Нашел только один
Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
- Реклама
Еще не пользовался, надо попробывать. Спасибо.Martin76 писал(а):А чем интернет-магазины не устраивают? В Чип нн почти все детали для этих часов есть.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Попробуй, скорее всего понравится это дело, покупки в интернет-магазинахMem писал(а):надо попробывать
Кто может помочь советом? Собрал двое часов, у обоих не включаются два последних светодиода, обозначающих 59,60 секунды. В чем может быть дело?
Если ты собирал их по одной и той же печатке - значит косяк в разводке. И на всякий случай, проверь полярность диодов.
- Реклама
кашпировские в отпуск отправилирсь
так шта фотки детальные в студию
и описалово твое так же детальное нужно
как что и когда делал
так шта фотки детальные в студию
и описалово твое так же детальное нужно
как что и когда делал
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Alex7 Обычно проблемы возникают после самостоятельных доработок / изменений плат, при отсутствии достаточного опыта. Очевидно, что нужно показать именно тот вариант, по которому и были сделаны платы.
Спасибо за ответы. Сделаю фотки и выставлю. Пока же на словах - делал плату от BV-Dial под PCF8583. ничего не менял. И кроме как не зажигаются 58.59 секунды. еще гаснут вместе 52.53 и 55.56 
ищи "сопли" на плате, попробуй отследить дорожки от этих светиков.
Спасибо. очередной раз делаю это с лупой и над лампой. флюс на вазелине. грязь липнет...но два девайса и один косяк...
Это надо делать не лупой а прозвонкой или в крайнем случае омметром. Замыкание может быть ПОД микросхемой - никакая лупа не спасет. Вот когда прозвонкой найдешь две дорожки которые замкнуты но не должны быть таковыми - тогда уже надо будет с лупой пройтись и последовательно отпаивать элементы которые к ним подсоединены до устранения КЗ. А перед этим убедится что все припаяно согласно схеме, ведь косяк может быть в самой разводке изначально.
ОК. Такое впечатление. что шум по сигналу CLK идет. или подсаживает его что-то. Кинул перемычку от Меги на регистр. зажглись проблемные светодиоды. все ж другие хаотично мигают. хотя общий алгоритм последовательного включения/выключения прослеживается. Надо осциллограф наверное...
А питание надежно? блокировочные конденсаторы по плате расставлены?
Питание как обычно для отладки от стационарного блока, пока не подводило... Кондеры расставлены все, что разведены... Танталы на 220/10в, и на 0,1. Попробую еще навесить на 0,1 почаще (синклерам это помогало) Все же осциллографом надо посмотреть что творится на шине питания...
подойдёт ли вместо полевиков КТ3107? или придётся ставить КТ626?
все диоды можно также заменить на КД521?
все диоды можно также заменить на КД521?
Слабенькие они, уж лучше тогда КТ209В,В2,Е- таких же размеров и доступности. Эти точно потянутXatrix писал(а):подойдёт ли вместо полевиков КТ3107?
Диоды пойдут.
значит если подойдут КТ209 с 300мА, то, с изменением печатки, подойдут и КТ626 с 500мА...
Ну в авторском варианте стоят полевые с 0,6А током, там такого нет, вернее порт меги такое не переживет, 626 уж очень большие, в ТО92 намного лучше бы транзисторы.
Нашел свою ошибку! Все оказалось очень просто и теперь часы работают как часы! Оказывается умудрился фильтрующий конденсатор на 0.1 возле первого же ригистра посадить нее на VCC а на CLC (дорожки рядом). Будьте бдительны. Большое спасибо автору и BV-Dial. а также кто откликнулся на мои вопросы особенно Alexeyslav
Alex7 писал(а):Нашел свою ошибку!
Хотя хорошо , что проблема нашлась




