Вот если освещать что-то, то свет вроде-бы слепящий, глаз вырывает, но что-то не то. Как-будто яркости что-ли нет. Неприятное ощущение. Глаза режет, а ничего не видно.
Ну не знаю, как ещё объяснить...
в подавляющем большинстве это так. Вот для примера спектры светодиодного модуля CXA1520:Андрей Бедов писал(а):ведь белый диод, это синий с люминофором


Желтый тоже , только с другим люминофором .Андрей Бедов писал(а):ведь белый диод, это синий с люминофором.
КЛЛ с высоким CRI надо ещё поискать и спектр там далёк от непрерывного.diesel170 писал(а):Если так важна ЦП, уж лучше поставить КЛЛ с внешним балластом
придётся ждать выхода на рабочий режим.diesel170 писал(а):или МГЛ
вот специальные галогенные лампы с рефлектором действительно достойный выбор. Срок службы современных галогенных ламп составляет несколько тыс. часов. Есть специальные галогенные лампы обладающие высокой ЦТ (до 6500K) за счёт специального покрытия, но они обладают низкой светоотдачей (при малой мощности это не проблема). Если интересно, то вот спектр такой лампы:diesel170 писал(а):ГЛН и ЛОН тоже неплохо

А зачем обычными , они сильно тусклые . Такие же суперяркие есть на 3000 К .Андрей Бедов писал(а):смягчу оттенок их света обычными желто-оранжевыми светодиодами.
современная МГЛ на несколько сотен Вт стоит как светодиод мощностью несколько десятков Вт. При этом срок службы некоторых МГЛ составляет от 30 т. ч. и выше. Мы сравниваем только источник света. Если продолжать дальше, то радиатор для светодиодных модулей общей мощностью несколько сотен Вт будет стоить как МГЛ + очень хорошая ЭПРА. При этом светоотдача светильников с МГЛ и светодиодными модулями будет сравнимая. Вот и выходит, что если брать характеристики светильников, то скоро не наступит никогда. Тем более МГЛ тоже совершенствуются.jonpim писал(а):А светодиодное освещение скоро будет дешевле всех КЛЛ , МГЛ , ГЛН и ЛОН
А вы отличите фирмовые от нефирмовых ? По внешнему виду врядли . Да и по заявленным параметрам светоизлучения тоже .aam писал(а):фирмовые светики
CRI в ЛЛ практически не зависит от ЦТ. Вот смотрю каталог современных ламп T5 и от 3000K (830) до 6500K (865) CRI составляет 85. Даже имея CRI 85 спектр их далёк от идеального. Вот, например:diesel170 писал(а):Насчёт КЛЛ с высокой ЦП - не проблема найти 830 и 840

с этим с вами согласен, но у меня связка МГЛ (с дополнительной защитой горелки) + ГЛ с длительным сроком службы.diesel170 писал(а):Для жилых комнат, в первую очередь зала, лучше всего МГЛ. Светодиоды могут играть роль вспомогательного источника на время прогрева МГЛ или для кратковременного включения света.
или с современными ГЛ. Мне нравится в ГЛ и МГЛ то, что они светят и греют излучением. В ювелирных магазинах в основном стоят ГЛ, т. к. игра света в камнях хорошо выражена от такого источника и сказывается непрерывный спектр. Светодиоды в этом плане не так хороши.diesel170 писал(а):Особенно красиво смотрелась бы старинная хрустальная люстра с МГЛ - ретро-дизайн и современная начинка.
Чё за бред.вы только забыли о стоимости, спектре и влияние на человека.
Да какие светильники, светик с на радиаторе под потолком вот и всё, выделяться от потолка будет куда меньше радиатор чем эти светильники или любая лампа.Не забываем про размеры радиатора. Далеко не в каждом светильнике светодиод с радиатором будет смотреться прилично