ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Gena_308 писал(а):не превышает 12,5 Вт?
Не надо путать "прокачиваемую" и "рассеиваемую" мощности. Рассеиваемая мощность - это та мощность, которую транзистор может рассеять на себе. А прокачиваемая мощность зависит от тока коллектора (или стока, если полевик), напряжения К-Э (С-И, если полевик). Ну, так же зависит от способа управления. Например, в параметрическом стабилизаторе регулирование напряжения на выходе происходит путём падения напряжения на управляющем транзисторе. Вот там и надо обращать внимание на рассеиваемую мощность.
А в нашем случае главное, чтоб по току и напряжению транзистор подходил. Рассеиваемая мощность - это мощность потерь. Если взять идеальный транзистор, то в него не будет такого параметра. Он сможет накрыться, разве что, от превышения тока или напряжения.
Gena_308 писал(а):Впринципе можно ведь перемотать и под другое напряжение.

Можно, только осторожно :))
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Философский Кот писал(а):
Сергеj писал(а):Ватт 500 можно получить на этой схеме с IRF740 ключами.
При охлаждении жидким азотом, может, и так :tea: 400Вт - это уже "красный" предел.
Хоть у меня схема и не на ИРке была, но с этих ключей удалось снять чуть больше 700 ватт кратковременно, и почти 600 долговременно. Может я что-то неправильно делаю?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

ИБП от кассетного видака Самсунг.Подскажите можно использовать этот трансформатор(не нашел его параметров в инете) для ИБП 20В-2А,хочу сделать БП именно с такими параметрами или может быть можно что то переделать в самом блоке питания?
Вложения
Фото04778.jpg
(180.6 КБ) 1372 скачивания
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Seriyvolk писал(а):но с этих ключей удалось снять чуть больше 700 ватт кратковременно, и почти 600 долговременно.
Ждём полумост на ирфп460 на 3кВт :roll:
Seriyvolk писал(а):Может я что-то неправильно делаю?
Seriyvolk писал(а):схема и не на ИРке была
:wink:
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:20:22
Откуда: Калуга

Сообщение kuzmitch »

Помогите плиз с расчетом транса на кольце а то что то не то походу :( одного ключика уже лишился (красиво вспыхнул :))) )
и еще как правильно развести провода от транса мотаю двухполярную со средней точкой картинки прилагаю
Вложения
Безымянный1.png
(9.69 КБ) 1853 скачивания
Безымянный.png
(8.05 КБ) 1125 скачиваний
1.png
(109.79 КБ) 1476 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Этот рисунок правильный. Расчёт транса нормальный.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:20:22
Откуда: Калуга

Сообщение kuzmitch »

Seriyvolk Спасибо. И еще почему мотаю как рассчитано но получаю больше чем в проге вместо +-28 получаю +-34 :shock:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

kuzmitch писал(а):получаю больше чем в проге
Наверное, это без нагрузки.
Изображение
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:20:22
Откуда: Калуга

Сообщение kuzmitch »

Наверное, это без нагрузки
да
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Выходное напряжение будет соответствовать заданному только под номинальной нагрузкой.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:20:22
Откуда: Калуга

Сообщение kuzmitch »

Еще раз большое спасибо :))
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Надо поставить параллельно выходу резистор такого номинала, чтоб через него протекал кое-какой "ощутимый" ток, чтобы схема считала это нагрузкой, тогда всё станет на свои места. Я первый раз тоже смотрел на это явление с квадратными глазами :)))
Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45

Сообщение kelvin »

пожалуйста подскажите что делать?
Блок питания IN WIN /IW-P430J2-0/ не выходит из дежурного режима.
При нажатии кнопки на передней панели включения компьютера блок питания пытается запуститься,
что свидетельствует о кратковременном /долю секунды/ вращении кулера. В дежурном режиме +5в в норме.
Микросхема шим установлена IW1688
Греется R37 и R9 - практически обуглились.
проверил: 2SA1273 (TO92), силовые 2SC2625 все в норме.
Вот эта схема http://qrz.ru/schemes/contribute/power/ ... _small.gif
совпадает.

------------------------------
dandiv2006: (А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье)
у меня тож была такая мечта, пока в приличный город не перебрался.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

kelvin писал(а): подскажите что делать?
Обратится за помощью в соответствующую АТХ тему
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

Здравствуйте. Скажите какие полевики лучше ставить, если нужна мощность около 600-700 Вт.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Данная схема не рассчитана на такую мощность.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
m1x
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 09:32:57

Сообщение m1x »

В первом посту на картинке расчета транса написано "габаритная мощность 432.1 Вт" и на картинке справа только одна половинка сердечника.....то есть есть в каркас сложить две половинки то мощность будет в два раза больше? или это указана мощность уже с двумя половинками?

и какую максимальную мощность можно получить с этой схемы?(естественно с перемоткой транса)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Одна половина, а программа уже считает обе половины.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

skk писал(а):если нужна мощность около 600-700
Моя схема потянет такую мощность с нагревом фетов до 40 градусов на не особо большом радиаторе с обдувом. Если нагрузка линейная, то и обдува, наверное, не надо будет.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=135112
Конденсаторы С8, С12 желательно шунтировать резисторами около 100кОм для выравнивания. И, да, диоды VD1,2,3,4 надо взять пошустрее, хотя у меня и так работает.
Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Иногда у радио любителей возникают затруднения с залуживанием нескольких проводов смотанных в косу.
Хочу предложить не сложный но эффективный способ:
На газовой конфорке нагреваю кончик скрученных проводов, а потом с помощью насадки к дрели со стальными проволочками зачищаю обгоревший лак.
Можно для такой зачистки изготовить металлическую щетку: Многожильный тросик сложить в двое, воткнуть в медную трубку и заплескать.

Изображение

В самом толстом пучке 12 проводов Ф 0,9мм

Изображение
Ответить

Вернуться в «Питание»