Мотаем сетевой трансформатор
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23
Нет не по одной, по сколько отдирается, отверткой не получается, они там накрепко сидят
- Реклама
поэтому и надо остучать молотком..
Подскажите пожалуйста минимальное число витков на вольт для магнитопровода Ш16х32.
посчитайте вот этой прогой...
w=45/s
s=1.6*3.2=5.12, с учетом коэф заполнения окна сталью 5.12*0.85=4.35
w=45/4.35=10.344
бери 10.5, не ошибешься
s=1.6*3.2=5.12, с учетом коэф заполнения окна сталью 5.12*0.85=4.35
w=45/4.35=10.344
бери 10.5, не ошибешься
C0FFEE=12648430
- Реклама
Большое спасибо! А если занизить это значение раза в полтора, то не сильно страшно будет?eufs писал(а):w=45/s
s=1.6*3.2=5.12, с учетом коэф заполнения окна сталью 5.12*0.85=4.35
w=45/4.35=10.344
бери 10.5, не ошибешься
будет страшно, очень страшно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Габаритная(рассчетная) мощность (4.35*4.35)/1.69=11.19Вт
Если первичка намотана правильно, то потребляемая мощность на холостом ходу не должна превышать 10% от этой
То есть ток первички на холостом ходу не более 11.19вт/220в=0.051А.
Впрочем, рассчетные витки зависят от характеристик стали.
Если уже намотал и не боишься дыма и ярких вспышек, можешь кратковременно включить и померять ток. Если в 2 раза превышает рассчетный (около 100ма) - работать будет, но с нагревом (целесообразность перемотки спорна). Если больше - перематывать(доматывать) однозначно, сгорит.
А еще безопаснее - ЛАТРом крутнуть.
Если первичка намотана правильно, то потребляемая мощность на холостом ходу не должна превышать 10% от этой
То есть ток первички на холостом ходу не более 11.19вт/220в=0.051А.
Впрочем, рассчетные витки зависят от характеристик стали.
Если уже намотал и не боишься дыма и ярких вспышек, можешь кратковременно включить и померять ток. Если в 2 раза превышает рассчетный (около 100ма) - работать будет, но с нагревом (целесообразность перемотки спорна). Если больше - перематывать(доматывать) однозначно, сгорит.
А еще безопаснее - ЛАТРом крутнуть.
C0FFEE=12648430
А вот как рассчитать, скока витков в трансе должно приходиться на вольт? Только от самого железа зависит, или от ещё чегото?
Ну, хотя бы примерно.
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
В теме про это говорили раз двадцать.
Последний раз двумя сообщениями выше на этой странице.
Прочитаете или повторить по новой?
Последний раз двумя сообщениями выше на этой странице.
Прочитаете или повторить по новой?
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 05:28:28
Удалил
Последний раз редактировалось SNICKERSov Вс июн 19, 2011 00:22:35, всего редактировалось 1 раз.
Здесь не такие трансформаторы обсуждаются.
Написано же в названии "Сетевые"
А провод там любого диаметра и с любой изоляцией.
Написано же в названии "Сетевые"
А провод там любого диаметра и с любой изоляцией.
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 15:37:43
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по коммутации вторичных обмоток ТС-180-2. Намотал на каждой катушке
проводом 1,2 мм по 34 В. Теперь их нужно запараллелить.
http://www.photoshare.ru/original/photo ... 390851.jpg
http://www.photoshare.ru/original/photo ... 390853.jpg
http://www.photoshare.ru/original/photo ... 390854.jpg
http://www.photoshare.ru/original/photo ... 390852.jpg
Почему, при соединении как на схеме не работает?
Подскажите, пожалуйста, по коммутации вторичных обмоток ТС-180-2. Намотал на каждой катушке
проводом 1,2 мм по 34 В. Теперь их нужно запараллелить.
http://www.photoshare.ru/original/photo ... 390851.jpg
http://www.photoshare.ru/original/photo ... 390853.jpg
http://www.photoshare.ru/original/photo ... 390854.jpg
http://www.photoshare.ru/original/photo ... 390852.jpg
Почему, при соединении как на схеме не работает?
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 17:44:16
Ваша схема справедлива для ш-образного транса .
А у вас п-образный его обмотки находяться в противофазе потому параллельно их включают так (см. вложение)
А у вас п-образный его обмотки находяться в противофазе потому параллельно их включают так (см. вложение)
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 21:26:39
ИНТЕРЕСУЕТ НАМОТКА ВЫХОДНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ДЛЯ ЛАМПОВЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ(ЧЕСТНО ГОВОРЯ ИНТЕРЕСУЕТ НАМОТКА ЛЮБЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТАК КАК НИ КОГДА НЕ ДЕЛАЛ ЭТОГО) КОНКРЕТНО ТВ3-1-9 ЗНАЮ ЧТО ОН ОБИТАЕТ В СТАРЫХ ЛАМПОВЫХ ТЕЛЕВИЗОРАХ НО СЕЙЧАС ЛЕТО И МЕСТО ОТКУДА Я ОБЫЧНО ВЫКОВЫРИВАЮ НУЖНЫЕ МНЕ ВЕЩИ ЗАКРЫТО(((. РЕШИЛ КУПИТЬ ГОТОВЫЙ ИНТЕРЕСУЕТ ВО СКОЛЬКО ЭТО ОБОЙДЕТСЯ? (НОВЫЙ ТАК КАК В МОЕЙ ДЕРЕВНЕ ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ ЗАКАЗАТЬ ЧЕМ ПОЙТИ И НА БАРАХОЛКУ И ТАМ АЛЧНЫЕ БОРОДАТЫЕ ДЯДИ ПРОДАДУТ СТАРОЕ Г КАК НОВОЕ)
ИЛИ ПРОЩЕ КУПИТЬ Ферриты, магниты И ПРОВОЛОКУ И СДЕЛАТЬ МНЕ БЫ ПОДРОБНУЮ СТАТЬЮ ПО ЭТОМУ КАК ДЕЛАТЬ? САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ?
ДА И КАКИЕ АНАЛОГИ ТВ3-1-9 ?
ИЛИ ПРОЩЕ КУПИТЬ Ферриты, магниты И ПРОВОЛОКУ И СДЕЛАТЬ МНЕ БЫ ПОДРОБНУЮ СТАТЬЮ ПО ЭТОМУ КАК ДЕЛАТЬ? САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ?
ДА И КАКИЕ АНАЛОГИ ТВ3-1-9 ?
- Сообщения: 680
- Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14
У Вас клавишу CapsLock заело.
Вообщем есть у меня трансформатор с Автотрансформатора АОСК-071у2 кинопроектора. Так вот на корпусе написано мощность 710 Вт, но измерив сердечник и пересчитав несколько раз габаритную мощность этого сердечника с помощью разных формул у меня даже близко такой мощности не выходит. Получается примерно от 240-270. Как так? Считал вроде правильно, замеры таковы что Sc=16см^2 , а=35мм , b= 48мм S(0)=19.25см^2
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды. (Вольтер)
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
mr4ester,сфотографируйте его пожалуйста(желательно с линейкой сбоку транса) и тогда посмотрим.
У автотрансформатора и трансформатора разные мощности.
Допустим если взять трансформатор мощностью 10 ват, и выходным напряжением 10 вольт.
Включить его по схеме автотрансформатора, то получим на выходе 230 вольт 200 ват.
Допустим если взять трансформатор мощностью 10 ват, и выходным напряжением 10 вольт.
Включить его по схеме автотрансформатора, то получим на выходе 230 вольт 200 ват.
Последний раз редактировалось Телекот Вс июл 10, 2011 23:44:16, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49





