на 100 % рабочий ИБП на UC3842 или TDA4605

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:56:38

Сообщение disk »

Гугл находит только варианты для двухтактных схем. Можно размагничивать транс диодом, или надо намотать обмотку и в питание возвращать? Еще нарисовал вариант с доп обмоткой, которая разряжает конденсатор клампера, будет такая схема работать с большим отраженным напряжением?
Изображение
Вложения
диод.JPG
(18.64 КБ) 3756 скачиваний
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

правильное применение ТТ и его размагничивание можно посмотреть здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... try1368264 (вторая схема).
нет, тое изобретение работать не будет, я думаю.
вообще-то, без опыта к большим мощностям подходят постепенно, учась побеждать сначала на малых мощностях, и постепенно наращивая мощность.
поэтому еще раз предложу тебе сначала сделать преобразователь на один ствол.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:56:38

Сообщение disk »

На каждый ствол электролиты еще понадобятся. На данном этапе, пока идут детали, собираю информацию. На макетке испробую все способы разрядки конденсатора клампера. Не снимется 300Вт, сделаю 2 по 150. Еще понравился вариант с дросселем, только не пойму, будет он возвращать энергию в источник или нет.
Изображение
Вложения
Обратноход.JPG
(18.43 КБ) 3980 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я тебе дал ссылку, а ты опять изобразил свое неправильное включение ТТ.
по дросселю не знаю. я такой снаббер не делал.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:56:38

Сообщение disk »

ТТ не правил.
Там ссылка на бустер, на бустере надо ТТ ставить рядом с силовым дросселем, будет без лишних деталей размагничиваться.
Какой программой можно симулировать схемы ОХ? Скачал TINA, там нет такой микросхемы.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

любым симулятором, какой тебе придется по вкусу, и где есть модели этих микросхем.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:05:40
Откуда: Kiev

Сообщение moon7 »

Подскажите допустим ли такой расчет на торе 246YN? Смущает количество витков первички.
Нужно ли перекинуть землю на печатке или и так сойдет?
Вложения
24V_3A.jpg
(172.04 КБ) 1109 скачиваний
ex.lay
(60.1 КБ) 521 скачивание
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 07:34:18
Откуда: Оренбург

Сообщение IURY »

moon7 писал(а):Подскажите допустим ли такой расчет на торе 246YN? Смущает количество витков первички.
Индуктивность обмотки имеет квадратную зависимость от числа витков. И взяв сердечник с параметрами, указанными
в программе, намотав 27 витков и установив зазор , вы и получите индуктивность , указанную в программе.
Другое дело на практике.
Вы будете уверены, что сердечник соответствует параметрам, выбранным в программе?
я как делаю, беру нужный сердечник с блока питания компа и намотав 10 витков измеряю индуктивность обмотки.
Индуктивность обмотки делю на 100 и получаю индуктивность сердечника. Если получается 1,5....2мкГ/виток^2 и выше, то эти
сердечники можно использовать для намотки. Индуктивность обмотки довожу до нужной величины зазором.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

в показанном расчете индуктивность сердечника получилась 0,574 мкГн/виток^2.
IURY, означает ли это, что такой сердечник не годится для намотки?
а я, со своей стороны, заявляю, что при 1,5-2 мкГн/виток^2 сердечник вообще не годится для обратнохода. при такой "удельной" индуктивности он будет залетать в насыщение.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 07:34:18
Откуда: Оренбург

Сообщение IURY »

Starichok51 писал(а):в показанном расчете индуктивность сердечника получилась 0,574 мкГн/виток^2.
IURY, означает ли это, что такой сердечник не годится для намотки?.
Владимир, вы меня не так поняли
индуктивность сердечника 0,574 мкГн/виток^2 получилась благодаря влиянию зазора, а изначально сердечник (без зазора)
и будет с индуктивностью 1,5....2 и выше мкГн/виток^2.
Starichok51 писал(а):а я, со своей стороны, заявляю, что при 1,5-2 мкГн/виток^2 сердечник вообще не годится для обратнохода. при такой "удельной" индуктивности он будет залетать в насыщение.
Да как же так?Сердечник типоразмера EI28 от самого китайского компового БП имеет индуктивность 1,5...2 мкГн/виток^2. И разве его нельзя применять в обраатноходе? C зазором конечно, снижая индуктивность, чтоб не залетал в насыщение. Вот тут и служит ваша программа для расчета обратнохода.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

да мне наплевать, какая у него индуктивность без зазора. без зазора он работать не будет, о чем я и написал.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:05:40
Откуда: Kiev

Сообщение moon7 »

Трансформатор от компьютерного, разбирался аккуратно, порядка 80°.
При 27 витках без зазора 2,3 мГн, с полным зазором 0,3мм - 420 мкГн, искать другой сердечник или сойдет этот?
Сравнил с ETD29, при 27 витках и 0.3мм у него 1,64мГн\248мкГн

Намотал, собрал, по расчету 360 по измерению 350мкГн.
Индуктивность рассеяния 38мкГн.
Подозрение вызывает R цепочки, по расчету он 14,6кОм, а в схеме указан 68кОм (Е30).
Вложения
Untitled-1.jpg
(215.95 КБ) 794 скачивания
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

расчет прошел удачно, значит, сердечник с таким зазором подходит.
очень большая индуктивность рассеяния. как ты мотал обмотки?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:05:40
Откуда: Kiev

Сообщение moon7 »

Первичка ровно в один слой вышла, и перпендикулярно виткам конец провел обратно, 4 витка поверху через 3 слоя изоляции ближе к выводам, и поверху вторичка, не совсем ровно т.к достаточно толстый провод, каждый из трех проводов мотал отдельно, перемотать более тонким, или рассеяния только от первичной зависит?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

рассеивания это связь всех обмоток межу собой, чем лучше связь тем меньше рассеивания. И зависит от всех обмоток. Для уменьшения рассеивания вторичку располагают между половинками первички.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:05:40
Откуда: Kiev

Сообщение moon7 »

Да, видел о таком приеме, софт именно так считает, но еще кто то писал в ветке что если в один слой ложиться то роли не играет. Спасибо, попробую перемотать в две секции. Какого порядка должна быть индуктивность ?
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:56:38

Сообщение disk »

Собрал ОХ, 24-700вольт.
Режим работы кратковременный, драйвер не ставил, работает в режиме разрывных токов.
Максимум, до взрыва полевика, выжимал более 500Вт, работает без клампера.

Starichok51
Не получается по Вашей программе рассчитать номиналы клампера, первичка 5 витков на 47 кольце с проницаемостью 120, 5мкГн. Период колебаний по L1 7мкс, период колебаний по Ls 0.1мкс.

Прилепил осциллограммы, преобразователь работает без клампера.
Вложения
1926050570.JPG
(217.68 КБ) 845 скачиваний
2046596022.jpg
(126.05 КБ) 754 скачивания
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:05:40
Откуда: Kiev

Сообщение moon7 »

Как без клампера? значит это не ОХ.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Ну почему же не ОХП? Я вот недавно на тепловоз собирал преобразователь 100V-12V/8A, так вот он достаточно хорошо работал и без клампера, правда транзистор был на Uраб-700V. Трансформатор был рассчитан по проге написанной Starichok51. Но потом я все таки поставил клампер так как транзистор ощутимо грелся, а установочный корпус не предусматривал вентиляцию, вообще никакую.
Мой канал на ТыТрубе
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

moon7, это я говорил, что можно первичку в один слой, если помещается.
но у тебя в этом случае получился плохой результат.
я в своих трансформаторах всегда первичку делю на две части. у меня мощности небольшие, поэтому в первичке получается всегда 2 слоя.
а индуктивность рассеяния у меня получается примерно в 80 раз меньше полной индуктивности.

disk, обе картинки какие-то неправильные. может, потому что без клампера...
для уточнения параметров клампера нужно, чтобы хоть какой-то клампер уже стоял.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»