- Вложения
-
- диод.JPG
- (18.64 КБ) 3756 скачиваний
на 100 % рабочий ИБП на UC3842 или TDA4605
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:56:38
Гугл находит только варианты для двухтактных схем. Можно размагничивать транс диодом, или надо намотать обмотку и в питание возвращать? Еще нарисовал вариант с доп обмоткой, которая разряжает конденсатор клампера, будет такая схема работать с большим отраженным напряжением?

- Реклама
правильное применение ТТ и его размагничивание можно посмотреть здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... try1368264 (вторая схема).
нет, тое изобретение работать не будет, я думаю.
вообще-то, без опыта к большим мощностям подходят постепенно, учась побеждать сначала на малых мощностях, и постепенно наращивая мощность.
поэтому еще раз предложу тебе сначала сделать преобразователь на один ствол.
нет, тое изобретение работать не будет, я думаю.
вообще-то, без опыта к большим мощностям подходят постепенно, учась побеждать сначала на малых мощностях, и постепенно наращивая мощность.
поэтому еще раз предложу тебе сначала сделать преобразователь на один ствол.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:56:38
На каждый ствол электролиты еще понадобятся. На данном этапе, пока идут детали, собираю информацию. На макетке испробую все способы разрядки конденсатора клампера. Не снимется 300Вт, сделаю 2 по 150. Еще понравился вариант с дросселем, только не пойму, будет он возвращать энергию в источник или нет.

- Вложения
-
- Обратноход.JPG
- (18.43 КБ) 3980 скачиваний
я тебе дал ссылку, а ты опять изобразил свое неправильное включение ТТ.
по дросселю не знаю. я такой снаббер не делал.
по дросселю не знаю. я такой снаббер не делал.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:56:38
ТТ не правил.
Там ссылка на бустер, на бустере надо ТТ ставить рядом с силовым дросселем, будет без лишних деталей размагничиваться.
Какой программой можно симулировать схемы ОХ? Скачал TINA, там нет такой микросхемы.
Там ссылка на бустер, на бустере надо ТТ ставить рядом с силовым дросселем, будет без лишних деталей размагничиваться.
Какой программой можно симулировать схемы ОХ? Скачал TINA, там нет такой микросхемы.
- Реклама
любым симулятором, какой тебе придется по вкусу, и где есть модели этих микросхем.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Подскажите допустим ли такой расчет на торе 246YN? Смущает количество витков первички.
Нужно ли перекинуть землю на печатке или и так сойдет?
Нужно ли перекинуть землю на печатке или и так сойдет?
- Вложения
-
- 24V_3A.jpg
- (172.04 КБ) 1109 скачиваний
-
- ex.lay
- (60.1 КБ) 521 скачивание
Индуктивность обмотки имеет квадратную зависимость от числа витков. И взяв сердечник с параметрами, указаннымиmoon7 писал(а):Подскажите допустим ли такой расчет на торе 246YN? Смущает количество витков первички.
в программе, намотав 27 витков и установив зазор , вы и получите индуктивность , указанную в программе.
Другое дело на практике.
Вы будете уверены, что сердечник соответствует параметрам, выбранным в программе?
я как делаю, беру нужный сердечник с блока питания компа и намотав 10 витков измеряю индуктивность обмотки.
Индуктивность обмотки делю на 100 и получаю индуктивность сердечника. Если получается 1,5....2мкГ/виток^2 и выше, то эти
сердечники можно использовать для намотки. Индуктивность обмотки довожу до нужной величины зазором.
в показанном расчете индуктивность сердечника получилась 0,574 мкГн/виток^2.
IURY, означает ли это, что такой сердечник не годится для намотки?
а я, со своей стороны, заявляю, что при 1,5-2 мкГн/виток^2 сердечник вообще не годится для обратнохода. при такой "удельной" индуктивности он будет залетать в насыщение.
IURY, означает ли это, что такой сердечник не годится для намотки?
а я, со своей стороны, заявляю, что при 1,5-2 мкГн/виток^2 сердечник вообще не годится для обратнохода. при такой "удельной" индуктивности он будет залетать в насыщение.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Владимир, вы меня не так понялиStarichok51 писал(а):в показанном расчете индуктивность сердечника получилась 0,574 мкГн/виток^2.
IURY, означает ли это, что такой сердечник не годится для намотки?.
индуктивность сердечника 0,574 мкГн/виток^2 получилась благодаря влиянию зазора, а изначально сердечник (без зазора)
и будет с индуктивностью 1,5....2 и выше мкГн/виток^2.
Да как же так?Сердечник типоразмера EI28 от самого китайского компового БП имеет индуктивность 1,5...2 мкГн/виток^2. И разве его нельзя применять в обраатноходе? C зазором конечно, снижая индуктивность, чтоб не залетал в насыщение. Вот тут и служит ваша программа для расчета обратнохода.Starichok51 писал(а):а я, со своей стороны, заявляю, что при 1,5-2 мкГн/виток^2 сердечник вообще не годится для обратнохода. при такой "удельной" индуктивности он будет залетать в насыщение.
да мне наплевать, какая у него индуктивность без зазора. без зазора он работать не будет, о чем я и написал.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Трансформатор от компьютерного, разбирался аккуратно, порядка 80°.
При 27 витках без зазора 2,3 мГн, с полным зазором 0,3мм - 420 мкГн, искать другой сердечник или сойдет этот?
Сравнил с ETD29, при 27 витках и 0.3мм у него 1,64мГн\248мкГн
Намотал, собрал, по расчету 360 по измерению 350мкГн.
Индуктивность рассеяния 38мкГн.
Подозрение вызывает R цепочки, по расчету он 14,6кОм, а в схеме указан 68кОм (Е30).
При 27 витках без зазора 2,3 мГн, с полным зазором 0,3мм - 420 мкГн, искать другой сердечник или сойдет этот?
Сравнил с ETD29, при 27 витках и 0.3мм у него 1,64мГн\248мкГн
Намотал, собрал, по расчету 360 по измерению 350мкГн.
Индуктивность рассеяния 38мкГн.
Подозрение вызывает R цепочки, по расчету он 14,6кОм, а в схеме указан 68кОм (Е30).
- Вложения
-
- Untitled-1.jpg
- (215.95 КБ) 794 скачивания
расчет прошел удачно, значит, сердечник с таким зазором подходит.
очень большая индуктивность рассеяния. как ты мотал обмотки?
очень большая индуктивность рассеяния. как ты мотал обмотки?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первичка ровно в один слой вышла, и перпендикулярно виткам конец провел обратно, 4 витка поверху через 3 слоя изоляции ближе к выводам, и поверху вторичка, не совсем ровно т.к достаточно толстый провод, каждый из трех проводов мотал отдельно, перемотать более тонким, или рассеяния только от первичной зависит?
рассеивания это связь всех обмоток межу собой, чем лучше связь тем меньше рассеивания. И зависит от всех обмоток. Для уменьшения рассеивания вторичку располагают между половинками первички.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Да, видел о таком приеме, софт именно так считает, но еще кто то писал в ветке что если в один слой ложиться то роли не играет. Спасибо, попробую перемотать в две секции. Какого порядка должна быть индуктивность ?
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:56:38
Собрал ОХ, 24-700вольт.
Режим работы кратковременный, драйвер не ставил, работает в режиме разрывных токов.
Максимум, до взрыва полевика, выжимал более 500Вт, работает без клампера.
Starichok51
Не получается по Вашей программе рассчитать номиналы клампера, первичка 5 витков на 47 кольце с проницаемостью 120, 5мкГн. Период колебаний по L1 7мкс, период колебаний по Ls 0.1мкс.
Прилепил осциллограммы, преобразователь работает без клампера.
Режим работы кратковременный, драйвер не ставил, работает в режиме разрывных токов.
Максимум, до взрыва полевика, выжимал более 500Вт, работает без клампера.
Starichok51
Не получается по Вашей программе рассчитать номиналы клампера, первичка 5 витков на 47 кольце с проницаемостью 120, 5мкГн. Период колебаний по L1 7мкс, период колебаний по Ls 0.1мкс.
Прилепил осциллограммы, преобразователь работает без клампера.
- Вложения
-
- 1926050570.JPG
- (217.68 КБ) 845 скачиваний
-
- 2046596022.jpg
- (126.05 КБ) 754 скачивания
Как без клампера? значит это не ОХ.
Ну почему же не ОХП? Я вот недавно на тепловоз собирал преобразователь 100V-12V/8A, так вот он достаточно хорошо работал и без клампера, правда транзистор был на Uраб-700V. Трансформатор был рассчитан по проге написанной Starichok51. Но потом я все таки поставил клампер так как транзистор ощутимо грелся, а установочный корпус не предусматривал вентиляцию, вообще никакую.
Мой канал на ТыТрубе
moon7, это я говорил, что можно первичку в один слой, если помещается.
но у тебя в этом случае получился плохой результат.
я в своих трансформаторах всегда первичку делю на две части. у меня мощности небольшие, поэтому в первичке получается всегда 2 слоя.
а индуктивность рассеяния у меня получается примерно в 80 раз меньше полной индуктивности.
disk, обе картинки какие-то неправильные. может, потому что без клампера...
для уточнения параметров клампера нужно, чтобы хоть какой-то клампер уже стоял.
но у тебя в этом случае получился плохой результат.
я в своих трансформаторах всегда первичку делю на две части. у меня мощности небольшие, поэтому в первичке получается всегда 2 слоя.
а индуктивность рассеяния у меня получается примерно в 80 раз меньше полной индуктивности.
disk, обе картинки какие-то неправильные. может, потому что без клампера...
для уточнения параметров клампера нужно, чтобы хоть какой-то клампер уже стоял.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


