Котбазилио писал(а):У нас на радиозаводе стоял "компьютер" выполнял 10000 операций в секунду, занимал две комнаты по 25 квадратных метров. (демонтировали в 1990году) Представляю себе тот компьютер, "бортовой", и его способности. (Начислял зарплату)
Был и в СССР бортовой компьютер для полета на Луну "Аргон-11С" назывался. Устанавливался на "Зондах" о которых я говорил про черепашек.
Так что на вопрос : "Были ли американцы на луне?" отвечаем положительно?
Нет, ждём дальше аргументов Crocodil'а.
А я вот не дождался аргументов в воказательство того, что Луноходы вообще до Луны добрались.
Вообще никаких доказательств преремещения Луноходов по Луне нет.
Вот прием с Луны телесигнала от лунных миссий во всем мире был и всё прогрессивное человечество (и даже СССР) принимало телесигнал с Луны о высадке астронавтов в прямом эфире. А поездки Луноходов по Луне не видел ни кто
А я вот не дождался аргументов в воказательство того, что Луноходы вообще до Луны добрались.
Луноходы отправить хотя бы технически осуществимо. Ну и американцы его-таки нашли: Спойлер
На днях канадский исследователь Фил Стук из Университета западного Онтарио сообщил, что обнаружил исчезнувший советский "Луноход". Что выглядело настоящей сенсацией.
Наш "Луноход-1" действительно пропал. В 1970 году его доставила автоматическая станция "Луна-17". После ряда успешных экспериментов по отражению посланных с Земли лазерных импульсов самоходный аппарат словно бы исчез. То есть место, где он остановился в районе Моря Дождей, известно точно. А ответов оттуда нет.
Американцы зачем-то пытаются отыскать "Луноход-1", настойчиво "обшаривая" поверхность Луны лазерным лучом. А им трудно промазать - площадь пятна достигает 25 квадратных километров. Ничего не находят.
И канадец, как выяснилось, обнаружил не первый, а второй аппарат - "Луноход-2". А он никуда не терялся, стоит в Море ясности. Его отражатели до сих пор функционируют.
А эти отражатели, наверное, использовались для определения расстояния до Луны? Был такой эксперимент, но не помню, с Луноходом или ещё с чем-то другим.
Впрочем, статья так себе, конечно - жёлтая пресса. По таким снимкам только НАСА может что-то там видеть. Но раз колея на снимке есть, то это точно луноход. Правда, есть подозрение у некоторых людей, что фото отредактированы и на самом деле колеи не видно с орбиты Луны. А подделали её чтобы не было вопросов про такую же колею от роверов на фотографиях вблизи. Дескать, колея видна (есть некоторые данные - я их не читал, но слышал о них - что колея не будет видна так уж хорошо на Луне).
И раз упомянули отражатели, то значит, ответ оттуда есть от лунохода, следовательно, он там есть.
Такие "фотографии" я тоже могу нарисовать.
Лазер с таким же успехом может отразиться и от куска анорсита. Как определить разницу? Блик будет одинаковый.
Всё фуфло и ЛПП.
Андрей Бедов писал(а):Читал книгу (ссылка выше). Ведь люди там не голословно, а на сложных расчетах доказали невозможность американцев на Луну.
И я им верю. А вот вся фигня о прилунении, бездоказательна. Это как на некоторых форумах, где люди рассказывают, что они читают мысли, я им пишу, что есть такой фонд, где за это сразу получишь миллион долларов, но они говорят, что им деньги не нужны. Во аргумент, как и у америкосов. Такие же вруны.
Вот если сумасшедшие девки танцевали в церкви и их задержали за хулиганство, вот это страшное нарушение демократии, а как людей на Украине стали сжигать живьем, а потом добивать тех, кто прыгал из окон, то подлые америкосы называли борьбой с террористами. И теперь разве можно верить этим подлецам, когда они врут и не стесняются.
Можете. Но точно так же можно нарисовать всё что угодно. Придётся верить тем, кто эти фотографии сам делал.
Лазер с таким же успехом может отразиться и от куска анорсита.
Что такое анорсит?
На Луне нет металлических кусков, следовательно, меняя спектр лазера (существуют перестраиваемые лазеры) отклик будет меняться, в зависимости от породы. А вот металлический лист даёт практически одинаковое отражение в видимом диапазоне. Следовательно, отличить лунную породу (спектр отражения которой известен) от металлического листа можно.
Анорсит (анортит) это блестящая порода сложной структуры из группы плагиоклазов. Повсеместно встречается на Луне. Американци привезли (якобы) оттудова несколько.
В распоряжении американцев оказался Вернер фон Браун, гениальный конструктор ракетных двигателей. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%BE%D0%BD
Он создал F-1: http://ru.wikipedia.org/wiki/F-1_(%D1%8 ... %BB%D1%8C)
В СССР тогда не было подобных двигателей, а потому никто даже не мог правильно судить об их работе.
В США удалось собрать воедино творческий импульс конструкторов разных направлений и добиться результата.
Микросхемы, использовавшиеся при полете на Луну в США:
Микросхемы, использовавшиеся при полете, через несколько лет, на Луну в СССР:
Заметно технологическое отставании СССР?
Еще: http://www.nasa.gov/mission_pages/LRO/m ... 23kNoF_tYc
Ну и что? Королёв, говорят, смеялся когда характеристики узнал - такое, говорил, невозможно на данном типе двигателей. А у нас сейчас Энергия есть. И всё равно до Луны не долетаем.
В СССР тогда не было подобных двигателей, а потому никто даже не мог правильно судить об их работе.
А вот теория двигателей была. Так что судить о работе вполне можно было.
В распоряжении американцев оказался Вернер фон Браун, гениальный конструктор ракетных двигателей.
Что-то F1 никто не спешил применять после Сатурна-5. Почему-то другие двигатели стали использовать.
Заметно технологическое отставании СССР?
Если я вам сейчас космическую флэшку покажу (где ячейки по 4 (или сколько там) за один бит), то это тоже отставание будет? У неё размеры ого-го. А ёмкость-то всего 32 Мб.
da-nie писал(а):..........
И раз упомянули отражатели, то значит, ответ оттуда есть от лунохода, следовательно, он там есть.
На каждом лунном модуле у америкосов тоже стоят уголковые отражатели и все они функционируют...однако американцы на луне не были, а луноходы почему то были.
В отличие от Луноходов, которые садились в автоматическом режиме, американские лунные модули прилунялись только вручную астронавтами. Так если вам уголковые отражатели на луноходах достаточное доказательство, так и на американских лунных модулях уголковые отражатели - доказательство, что американцы на луне были.
Ну и что? Королёв, говорят, смеялся когда характеристики узнал - такое, говорил, невозможно на данном типе двигателей. А у нас сейчас Энергия есть. И всё равно до Луны не долетаем.
Королев был в гневе, что америкосы такие движки сделали, а в СССР такого и в помине не было.
Были кузнецовские НК-15 одноразовые. Ставили на Н-1 их аж 30 штук на первую ступень.
Проверяли движки так, брали 2 шт из партии и выжигали их на полный временной цикл. Если хоть один взрывался, браковали всю партию. Так что, скорей всего он плакал с досады, что ничего подобного у него не было. Сатурн-5 на околоземную орбиту без проблемм вытянул 145 тонн, а королевская Н-1 всего 75 тонн теоретически.
Никакой Энергии у нас НЕТ, забудьте про неё. Даже стартового комплекса от нее не осталось.
Все "кануло в лето" 20 с лишним лет назад.
Rokl писал(а):
А я вот не дождался аргументов в воказательство того, что Луноходы вообще до Луны добрались.
Вообще никаких доказательств преремещения Луноходов по Луне нет.
Вот прием с Луны телесигнала от лунных миссий во всем мире был и всё прогрессивное человечество (и даже СССР) принимало телесигнал с Луны о высадке астронавтов в прямом эфире. А поездки Луноходов по Луне не видел ни кто
Вот читаю сего чела и охреневаю.
Этож как надо ненавидить свою страну!Прям как типичный либераст прозападник.
Осталось вздрючнуть на амерскую тряпку.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
crocodil писал(а):
Заметно технологическое отставании СССР?
Зато на Украине сейчас как всё летает. За 20 лет незалежности такие инновации такие технологии прям в переди планеты всей.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Огневые испытания F-1
Спойлер
В СССР на ту пору не имелось технологических и инфраструктурных возможностей рискованного и затратного создания передовых высокоэнергетичных кислород-водородных двигателей.
2 da-nie - интересно было-бы увидеть "космическую" флешку. Хотя не понял - к чему это?
2 RA3WSI - ты ошибся темой, читай название.
У нас тоже испытывали свою лунную ракету. Но из этого также нельзя сделать вывод, что СССР послал человека на Луну. :
2 da-nie - интересно было-бы увидеть "космическую" флешку. Хотя не понял - к чему это?
К размерам, по которым у нас было "отставание". Только вот это космос, где используют не то, что применяют в быту, а то, что безотказно сработает. Поэтому если у американцев микросхемы тоньше и меньше, то это не говорит о том, что они лучше. В конце-концов, это у Союза рекорд из 100 удачных запусков подряд.
На каждом лунном модуле у америкосов тоже стоят уголковые отражатели и все они функционируют...
А это где написано, что нашли американский лунный модуль по отражениям? Я такого не видел.
Королев был в гневе, что америкосы такие движки сделали, а в СССР такого и в помине не было.
Я читал другое:
6. По свидетельству ветерана Тюра-Тама (Байконура») Н.В. Лебедева, когда пришло сообщение о полётах на Луну (С.П. Королёва уже не было в живых), то оно встретило глубокое недоверие среди многих советских специалистов на космодроме Байконур [1]:
«Майор Николаев, командир боевого расчета «Гагаринского» старта, в 60-ые годы осуществлявший пуски всех наших космонавтов, не стесняясь, произнес во всеуслышание: «Когда пришло известие о полете американцев на Луну, на Байконуре от хохота сдохли все суслики, так как ракета «Сатурн-5» не более чем миф... мы имеем дело с простым макетом, а не с чем-то реальным». На эти же обстоятельства указывали и другие офицеры, и гражданские испытатели».
6. По свидетельству ветерана Тюра-Тама (Байконура») Н.В. Лебедева, когда пришло сообщение о полётах на Луну (С.П. Королёва уже не было в живых), то оно встретило глубокое недоверие среди многих советских специалистов на космодроме Байконур [1]:
«Майор Николаев, командир боевого расчета «Гагаринского» старта, в 60-ые годы осуществлявший пуски всех наших космонавтов, не стесняясь, произнес во всеуслышание: «Когда пришло известие о полете американцев на Луну, на Байконуре от хохота сдохли все суслики, так как ракета «Сатурн-5» не более чем миф... мы имеем дело с простым макетом, а не с чем-то реальным». .
Никакой Энергии у нас НЕТ, забудьте про неё. Даже стартового комплекса от нее не осталось.
Все "кануло в лето" 20 с лишним лет назад.
Документация-то осталась.
Читайте лучше воспоминания Б.Е. Чертока - патриарха советской космонавтики.
Вот что он пишет о проектировании Н-1:
"...Эти мысли Сергей Павлович Королев высказал , как бы проверяя свои доводы в обосновании требования "отдать 800 кг". Теперь я, по его мнению, всё узнал и понял и должен правдами и не правдами в проектных материалах иметь весовые сводки на 800 кг меньше. Оказалось, что С.П. хотел получить на 800 кг. меньше лимита, предусмотренного в проектных материалах Бушуева! Это было совсем не реально. Но я не стал спорить,понял, что С.П. просит "с запасом". С наиграной досадой он сказал, что из-за таких как я и Воскресенский, в теперешней ситуации могут сократить ассигнования на Н-1. Тогда "американе", безусловно обгонят нас. Им на "Сатурн-5" дают миллиарды. Президент США лично контролирует программу, а у нас всё делят между авиацией, ракетами и сельским хозяйством. Теперь после Никиты, Брежнев будет поддерживать Янгеля...."(Б.Е. Черток "Ракеты и люди" том 4 "Лунная гонка"стр.102)
Вам и С.П.Королев не указ?
"Энергия" прошлый век и ни кто её востанавливать не станет. Сейчас разрабатывается супертяж "Ангара-7",но..........
PS: вообще воспоминания Б.Е.Чертока в четырехтомнике "Ракеты и люди" читаешь, как остросюжетный детектив в захлеб и без остановки. Многое понимаешь, почему СССР, а потом и Россия в особенности, оказались в полной заднице.