Методика калибровки мультиметров

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 20:20:07

Сообщение mikroxa »

Купил у деда на базаре.От чего неизвесно.Но думаю что ИОН .Один из проволочных резисторов намотан на стабилитроне.
На втором стабилитроне дата 07 77.Подскажите как правильно запитать .И какой может быть опорный стабилитрон?
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

+ к плюсу питания
2 к минусу
Стабилитрон 814 задаст ток для нагревателя и подаст питание на эталонный сиабилитрон.
1 выход стабилизированного
- общий

Вроде так
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Имеется нормальный элемент, ненасыщенный, Х485/3. Класс 0,005 1981 года выпуска. Всё это время хранился при комнатной температуре в вертикальном положении (куда указывает стрелка "верх") Без всяких стрессов, вроде переворотов и прочих взбалтываний и вибраций.
При подключении мультиметра с входным сопротивлением 10 МОм, показывает 1,0185 Что очень похоже на правду.
Можно ли зтот элемент использовать как образцовый, при проверке мультиметров?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Почему бы и нет :)
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Старый он... Вот и возникли сомнения.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:25:40

Сообщение Tim_L »

вопрос даже не в том,что он старый,а в сфере его применения.
у НЭ есть несколько важных параметров. первый - ЭДС на зажимах. Вы его измерили и это значение очень похоже на правду. Измеряли вольтметром с Rвх=10Мом, отчего через НЭ начал протекать ток порядка 0,1мкА. Книжка пишет, что для этого НЭ такой ток вполне допустим http://16373.ua.all.biz/element-normaln ... 1-g1848694
осталось решить - сколько значащих цифр Вам достаточно? и,разумеется, замерьте реальную ЭДС на Вашем НЭ - у ненасыщенных НЭ ЭДС очень существенно падает со временем,даже если он совершенно ненагружен.
ИМХО, чтобы проверять даже вольтметры 5ти разрядные -лучше собрать ИОН. про 4х разрядные -тем более.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Негде замерить реальную эдс элемента. Есть элемент. Есть мультиметр. При подключении одного к другому получились некоторые цифры. Кто из них врёт - определить невозможно... Паспорта на элемент нету. Насколько может "уйти" нпряжение за 30 лет и в какую сторону?
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:25:40

Сообщение Tim_L »

В какую сторону оно может уйти уже говорил - оно может только падать. Это связано с принципом работы НЭ. У насыщенных НЭ такой проблемы нет (в период 10 лет этого можно вообще не заметить), однако ЭДС насыщенного НЭ оооооочень существенно меняется от окружающей температуры.
У ненасыщенных НЭ эта связь минимальна, но там идут необратимые процессы между ртутью, раствором и электродом. НЭ -штука классная. Вы же могли видеть,по моей ссылке, что за год допускается(!) уход ЭДС на +-50микровольт. Это "допускается",чтобы НЭ мог пройти поверку и считаться годным для дальнейшей работы. А ежели ему плохо стало -никто не скажет,наскольок он уплыл. И, заметьте, 1мка допускается кратковременно не чаще раза в сутки. будет ток больше или чаще -долгий отдых.
В Союзе была группа вольтметров с гигаомным входом на пределе 1 или 10 вольт. Предполагалось,что при прямом подключении ко входу такого вольтметра НЭ этот вольтметр и нужно калибровать.
Поищите знакомых,у которых есть приборы серии Щ300* или импортные 6 разрядные гигаомные. Пусть измерят. и будет у Вас личная мера напряжения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Большое спасибо за разъяснения. Будем искать...
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:25:40

Сообщение Tim_L »

У меня тоже были НЭ, только насыщенные. Вроде как бы это даже более точная мера. Однако ток через неё можно пропустить ещё меньше,чем через Ваш НЭ. А отсутствие термостата,с весьма нормальным допуском +/-0,02...0,1 С, сводит на нет попытку чтото откалибровать по этому НЭ (есть,конечно, аналитическая зависимость ЭДС от температуры....но уж лучше термостатирования пока ничего не придумали).
Эти грусные мысли и натолкнули собрать калибровочную меру на базе чегото интегрального, а НЭ оставить в качестве музейного экспоната.
Прорезались зубы
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 18:05:09

Сообщение Transistor »

Ребята купил я REF195 как-то бы его эффективно использовать для НЭ нету схемы?
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:25:40

Сообщение Tim_L »

Может меня поправят более опытные форумчане, но какое отношение этот источник имеет к НЭ и как вообще Вы представляете себе эту гипотетическую схему для соединения ужа и ежа?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Есть схемка на REF192E и AD8551,подойдёт? :) .
Вложения
КАЛИБРАТОР.rar
(66.5 КБ) 472 скачивания
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

А я себе сделал небольшую проверялку на ADR4550

Изображение

Очень дешевая и довольно точная микросхема с максимальной погрешностью 0.02%
Проверил все мультиметры в офисе. Дешевые китайские порадовали своей точностью - не более двух младших цифр.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

А схемкой не поделишься?
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Андрюха 007, вот
Изображение
только без ОУ
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Спасибо :beer:
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Только это МС стоит 700 рублей что дороговато.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

с такого http://www.chipdip.ru/product/adr4550ar ... .04-8soic/

Просто пошел по первой ссылке.

А вот тогда в элитане http://www.elitan.ru/price/item9744857
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Ответить

Вернуться в «Измерения»