Проблемы с БП на UC3842

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2022 19:29:18

Сообщение Сэмми »

Подскажите пожалуйста,как создать искусственную среднюю точку от импульсника?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

Что ты называешь средней точкой, и почему именно искусственой
Чем искусственная средняя точка от импульсника отличается от искусственной средняя точки от "не импульсника"?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Может имеется в виду двухполярный выход? Так это легко делается.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:45:18
Откуда: Воронеж

Сообщение myam »

Уважаемые коты, помогите разобраться в чем может быть проблема. При включении блок питания не стартует, а уходит в вечный перезапуск. судя по осциллограммам срабатывает защита по току? по картинке первички можно увидеть как растет нагрузка. хотя на выходе только нагрузочный резистор 390 ом.
СпойлерИзображение Изображение первичка
Изображение затвор
Изображение токовый резистор 3 нога
Изображение выход с оптрона 1 нога
Изображение питание МС
Изображение схема БП
Изображение печатная плата
Изображение расчет
Вложения
UC384x_12+5.lay6
(112.66 КБ) 114 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Пн май 27, 2024 14:45:54

Сообщение 24Natan »

возможно, не повесил минимальную нагрузку (50-100 мА) на стабилизированный выход
с минусами в моей карме список тех, кого народная мудрость рекомендует обходить стороной...)))
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 09:03:38
Откуда: Орехово Зуево

Сообщение Sayar07 »

myam, попробуй поднять самопитание до 16 вольт, т.е. обмотку домотай до 11 вит. И откуда такой зазор в сердечнике?!
Последний раз редактировалось Sayar07 Пн июн 10, 2024 19:53:22, всего редактировалось 1 раз.
Мы в ответе за тех кого во время не послали )))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:45:18
Откуда: Воронеж

Сообщение myam »

Нагрузка 390 ом около 30мА, транс с блока питания ББП20/30, там зазор встроеный, поднять самопитание была мысль, но по идее должно и от 12В работать, 16 только для старта нужно...3842 от 12 самопитания работает... но вечером попробую.

Добавлено after 5 hours 38 minutes 13 seconds:
не стал доматывать самопитание, подключил внешний БП. что при 16, что при 12В результат один работа пачками, хотя выходное 12.1В держит при нагрузке 0.2-1А. больше не грузил, т.к. нет снабера
СпойлерИзображение Изображение Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Эти микросхемы плохо работают с маленькой нагрузкой и на холостом ходу. Более современные умеют понижать частоту или работать с пропуском импульсов.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2018 22:12:38

Сообщение v1ct0r »

[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=4589575#p4589575"]Эти микросхемы плохо работают с маленькой нагрузкой и на холостом ходу.[/uquote]
ну не сказал бы
у меня нормально работает вообще без нагрузки и нагрузочного резистора, но питание ШИМ-ки нужно не менее 17-18 вольт
при меньшем именно такая картина и наблюдается
все гениальное просто. чем проще - тем надежнее
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Martin76 писал(а):Эти микросхемы плохо работают с маленькой нагрузкой и на холостом ходу.
ерунду говоришь.
я на UC3842 сделал несколько штук, и все прекрасно работают на холостом ходе.
я начинал делать обратноходы именно с UC3842. потом перешел на NCP1200, потому что там меньше обвязки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Всё ещё зависит от расположения обмотки самопитания.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:45:18
Откуда: Воронеж

Сообщение myam »

Перерезал дорожку от минуса самопитания у ноги трансформатора. Минус обмотки проводом завел на минус входного конденсатора.... без изменений...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2018 22:12:38

Сообщение v1ct0r »

[uquote="myam",url="/forum/viewtopic.php?p=4589688#p4589688"]Перерезал дорожку от минуса самопитания у ноги трансформатора. Минус обмотки проводом завел на минус входного конденсатора.... без изменений...[/uquote]
а что принципиально нового вы сделали, чтобы были изменения?
v1ct0r писал(а):питание ШИМ-ки нужно не менее 17-18 вольт
при меньшем именно такая картина и наблюдается
все гениальное просто. чем проще - тем надежнее
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:45:18
Откуда: Воронеж

Сообщение myam »

Убрал пульсирующее напряжение от 1 и 3 ноги микросхемы

Добавлено after 7 minutes 9 seconds:
А увеличение питания не избавляет от пачек. Выкладывал под прошлым спойлером.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2018 22:12:38

Сообщение v1ct0r »

"увеличение питания не избавляет от пачек. Выкладывал под прошлым спойлером."

myam, вы думаете, что мне нечего делать и я просто от фонаря написал про 17-18 вольт?
или для вас 16 вольт, которые вы подавали и 17-18 одно и то же?
я с этим реально столкнулся, когда переделывал нерегулируемый БП в регулируемый от 0 до 30 вольт и с регулировкой тока от 0 до 5 ампер

надо будет тему сделать т.к. переделка довольно простая, моя разработка - без ОУ

так вот при напряжении питания ШИМ-ки менее 17.5 вольт наблюдалась именно такая картина, как у вас, возможно дело в конкретном экземпляре микросхемы и у вас что то другое, но что вам мешает сделать то что я предлагаю, у этих ШИМ допустимое напряжение питания до 30 вольт, так что запас для эксперимента есть
все гениальное просто. чем проще - тем надежнее
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:45:18
Откуда: Воронеж

Сообщение myam »

первичка при напряжении 18 и 12В
СпойлерИзображение 18В
Изображение 12В
пропуск что там, что там.... скорее всего разводка не правильная...

Добавлено after 1 minute 41 second:
или МС глючит
Собутыльник Кота
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15

Сообщение Килиманджаро »

А просто микросхему запитать от источника питания и посмотреть что да как, слабо?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:45:18
Откуда: Воронеж

Сообщение myam »

Так я и запитывал от внешнего источника. Обмотку самопитания не трогал, как была на 12В так и осталась. Теперь заменил МС на 3845, самозапит 12В. Напряжение на выходе 12.18В устойчиво. На осциллограммах тоже самое как и при напряжении 18В для 3844. Теже пропуски тактов... М.б. в разводке дело?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Обратная связь глушит периодически ШИМку, во вторичку избыточная энергия закачивается на холостую. На ТЛке посмотрите еще осликом.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:45:18
Откуда: Воронеж

Сообщение myam »

На катоде тл 7В постоянки со всплесками пик пик 300мВ. На управляющем электроде 2.5В постоянки с такими же всплесками. И там и там частота 78КГц.

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Т.е. тл431 постоянно открыта? На аноде оптопары 8.2В
Ответить

Вернуться в «Питание»