Всё про операционный усилитель.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

alexandrSb писал(а):Общий ток который будет идти через оба резистора 0.0008 А.
Нет. I = U/R2 = 0,0025 А.
alexandrSb писал(а):Итого получаем падение напряжения на R2=0,3 V , на R1 0,7 V.
Нет. На R2 падает подаваемый 1 В, на R1 — I×R1= (-)2 В.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 12:13:40

Сообщение alexandrSb »

Ну а почему должен получится 0 на инвертирующем входе??? Ведь вот он с R2 1 Вольт подается на инвертирующий вход.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 12:13:40

Сообщение alexandrSb »

По правилу ОС на инвертирующем тоже должен быть 0.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

alexandrSb писал(а):Ну а почему должен получится 0 на инвертирующем входе???
Потому что так работает ОУ: делает на своём выходе -2 В для того, чтобы суммарные 3 вольта упали на R1 и R2 таким образом, чтобы на инвертирующем входе был тоже 0 (как и на неинвертирующем).
Последний раз редактировалось Gudd-Head Чт июн 11, 2015 13:41:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавил/уточнил
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

Gudd-Head писал(а):чтобы на инвертирующем входе было тоже самое, что и на неинвертирующем.
:)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 12:13:40

Сообщение alexandrSb »

Gudd-Head писал(а):
alexandrSb писал(а):Ну а почему должен получится 0 на инвертирующем входе???
Потому что так работает ОУ: делает на своём выходе -2 В для того, чтобы суммарные 3 вольта упали на R1 и R2 таким образом, чтобы на инвертирующем входе был тоже 0 (как и на неинвертирующем).
А почему ток просто не может пройти по данному пути в приложенном скрине? Зачем ему вообще делать обратную связь если можно просто стечь на землю по данному пути ничего не усиливая.
p.s Наверно у меня очень глупые вопросы, извените, но очень хочется понять.
Вложения
invamp1.gif
(2.62 КБ) 1091 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

alexandrSb писал(а):А почему ток просто не может пройти по данному пути в приложенном скрине?
Потому что ему мешает это сделать ОУ.
Изображение
Если ток пойдёт так, не будет равенства потенциалов инв- и неинв- входов ОУ.
К тому же, без нагрузки ток не пойдёт, а идеальный вольтметр имеет бесконечное входное сопротивление.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 12:13:40

Сообщение alexandrSb »

Gudd-Head писал(а):
alexandrSb писал(а):А почему ток просто не может пройти по данному пути в приложенном скрине?
Потому что ему мешает это сделать ОУ.
Изображение
Если ток пойдёт так, не будет равенства потенциалов инв- и неинв- входов ОУ.
К тому же, без нагрузки ток не пойдёт, а идеальный вольтметр имеет бесконечное входное сопротивление.
Ну, а на этой схеме ведь пойдет ток от + к - . В схеме ведь с операционным усилителем тоже самое получится если ток его проигнорирует. И зачем току вообще обращать внимание на этот ОУ который даже и ток то не потребляет.
А как же резисторы? Это ли не нагрузка разве? А вольтметр убрать из схемы вообще.
Вложения
invamp2.gif
(2.34 КБ) 374 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

alexandrSb писал(а):И зачем току вообще обращать внимание на этот ОУ который даже и ток то не потребляет.
Изображение
Вопрос: Сколько покажет вольтметр на этой эквивалетной схеме, если V2 — это напряжение на выходе ОУ, который стремится сделать так, чтобы в точке соединения R2 и R1 было 0 В?
Изображение
Вложения
Безымянный.GIF
(2.03 КБ) 756 скачиваний
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 12:13:40

Сообщение alexandrSb »

Думаю покажет напряжение V2.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Почитайте правила Форума, особенно п.2.7: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
alexandrSb писал(а):покажет напряжение V2.
Правильно. А как V2 связано в этом случае с V1, R1 и R2 с учётом вышесказанного (чтобы в точке соединения R2 и R1 было 0 В)?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

А никак не связано. V2 надо перевернуть, чтобы на выходе был минус. Вот только тогда в точке соединения R1 и R2 будет 0.

Я же, блин, дал ссылку на статью, где всё это расписано буквально "на пальцах"! И не было бы всего этого базара.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

falkonist писал(а):V2 надо перевернуть, чтобы на выходе был минус.
Я вас умоляю :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Хоть умоляйте, хоть на колени становитесь, а ляп - он и в Африке ляп.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 12:13:40

Сообщение alexandrSb »

А я что-то совсем запутался(
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

falkonist писал(а):а ляп - он и в Африке ляп.
Ляп — это вот это:
falkonist писал(а):V2 надо перевернуть, чтобы на выходе был минус.
У двуполюсника (а источник напряжения таковым является) нет входа и выхода, у него есть два вывода. Между этими выводами источник напряжения поддерживает разность потенциалов с учётом порядка и знака. Эта разность V2 может быть отрицательной, тогда потенциал "длинной тонкой чёрточки" меньше, чем "короткой толстой".

А связь, о которой вас спрашивают весьма проста:

V1 / R2 + V2 / R1 = 0

Или (более строго):

(V1 - V0) / R2 + (V2 - V0) / R1 = 0

где V0 = 0 — это потенциал узла, в котором соединяются R1 и R2.

Связь следует из правила Кирхгофа для узла электрической цепи. Или вы хотите оспорить фундаментальный закон сохранения заряда? :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

B@R5uk, и не стыдно самому "ляпать"?

Чтобы в средней точке делителя был ноль, при том, что с одной стороны - плюс, то с другой ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ должен быть МИНУС!

V1 / R2 + (-V2) / R1 = 0

При равенстве R2 = R1 и, соответственно, V1 = V2 (в первом приближении!) получаем: V1 - V2 = 0

Та чушь, что Вы изобразили и при том же равенстве R2 = R1 и V1 = V2 даст: V1 + V2 = 2V(1, 2)(!!!).

В правиле Кирхгофа фигурирует алгебраическая сумма токов (т.е., с учетом их знаков). Так что - з-а учебник и учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, ... учиться.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 12:13:40

Сообщение alexandrSb »

Кажется разобрался как этот операционный усилитель работает, а точнее понятен принцип, но на счет виртуальной земли этой не до конца ясно все-таки... Получается что одинаковое падение напряжения с разным знаком на двух резисторах взаимно как-бы уничтожает оба потенциала до нуля в средней точке?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

alexandrSb, Вы статью по ссылке читали? Забудьте про нуль, как класс! То ли виртуальный, то ли настоящий. Это понятие только с толку сбивает. ОУ, охваченный ООС (важнейшее условие!), стремится сформировать на своем инвертирующем входе такой же потенциал, какой присутствует на его неинвертирующем входе. Если на неинвертирующем входе будет ноль, то ноль (тот самый "виртуальный") будет и на инвертирующем (частный случай!!!).

При однополярном питании, очевидно, ноля на неинвертирующем входе не будет по определению. Ну и начхать! Тот потенциал, который на нем будет присутствовать, и повторится на инвертирующем входе. Виртуальный потенциал неинвертирующего входа, но не ноль.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»