grean2007, мой мозг отказывается понимать такое не логичное поведение ZD-415.
Я его грею с максимальным ШИМ 24% и он при этом все равно не хило залетает, а тут идет 100%, и хоть питание и просаживается до 15В, все равно это больше чем 24% от 26В, а он при этом нормально работает. как?
Судя по описанию поведения при нагреве, очень похоже ПИ алгоритм с очень большим П.
Леонид Иванович, так в том то и дело, что даже при одинаковых значениях логично ожидать похожих результатов, а тут при меньшем залеты идут.
Есть очень большое подозрение, что все дело в используемом жале, в ZD-415 это основной проводник тепла от нагревателя к термопаре. У меня стоит стоковое, черного цвета, незвестно из чего сделанное, как на этом пальнике, может в нем причина.
Как-нибудь куплю одно из этих, попробую
Привет котам)) решил собрать эту станцию на 1сторонней плате)) брал ТУТ
в радиомагазине купил цифровой индикатор прям как на картинке.. только красным цветом горит . там написано общий катод, но магазину я особо не доверяю, скажите пожалуйста как проверить, тестером не понимаю куда тыкать , куда не тыкну все везде горит.. гугл отказывается понимать что я от него прошу.. опытные коты ответьте пожалуйста, с индикатором первый раз сталкиваюсь..
Лучше 5 раз спросить чем 5 раз сделать не правильно..
Victor_P. писал(а):grean2007, мой мозг отказывается понимать такое не логичное поведение ZD-415.
Я его грею с максимальным ШИМ 24% и он при этом все равно не хило залетает, а тут идет 100%, и хоть питание и просаживается до 15В, все равно это больше чем 24% от 26В, а он при этом нормально работает. как?
Судя по описанию поведения при нагреве, очень похоже ПИ алгоритм с очень большим П.
На новой станции с трансформатором помощнее с выходным напряжением 30в при нагрузке 24в держет, пульсаций напряжения нет, открытие полевика полное, разогрев медленнее, после первого залета на холодную, охлаждается до заданной появляются импульсы, для поддержания не хватает, температура продолжает падать на 4-5 градусов, при снижении ниже заданной высокий уровень. И все пошел на взлет до 35-50 гр, пробывал запитывать от старой станции не помогает. Опробывал все усилители термопары которые нашел, небольшая разница есть. Схема практически одинаковая, пробывал даже опорное на резистивном делителе как у Михи вместо стабилизатора. Такое ощущение что тупее работает усилитель термопары, но замена микросхемы на другую и аналог ни как не сказывается. Такая же ситуация была на станции на пик16F786 с индикатором от Нокии из соседней ветки, поставил на нее Hako907 с терморезистором, сопротивление нагревателя 3 ома, чуть больше чем у ZD-415, и работает нормально. Чудеса в общем. При этом на первой станции не какие правила разводки не соблюдал, лепил что куда влезло, так полевик стоит в 5мм от входных цепей усилителя рядом выпрямители, стабилизатор, провода от термопары идут сначала на мех. переключатель потом на усилитель, с выхода усилителя снова сначала на переключатель (паяльник, фен). И отлично работает!
я конечно понимаю что вопрос глупый, но даташита я тоже на нее не найду.. на ней стертыми почти буквами написано CPD05231UR/R искал в гугле.. даташит не нашел..
Лучше 5 раз спросить чем 5 раз сделать не правильно..
Вячеславик писал(а):я конечно понимаю что вопрос глупый, но даташита я тоже на нее не найду.. на ней стертыми почти буквами написано CPD05231UR/R искал в гугле.. даташит не нашел..
В общем собрал я канал паяльника, но как всегда что-то не так Короче, при подключении самого паяльника температура на LED около 300 градусов и постепенно поднимается, а когда достигает установленной мной температуры, на LED символы начинают прыгать. Не знаю что делать. Прошивка 3.9 общий анод из FAQ. Плату сам разводил, прилагаю внизу. Схема №1. Не знаю что делать, подскажите а?
P.S может быть есть у кого-нибудь 100% рабочая печатка по этой схеме(mega8,lm358-dip)? Буду признателен. Смотрел в FAQ-всё не то
m0use Возможно , неправильно подключено к ключу и выпрямителю, хотя с такой разводкой неудивительно. Питание 5В на это все как получаешь? И при подключении , с холодным паяльником 300 гр ну никак не должно быть
Вячеславик Если индикатор у тебя с объединенными сегментами (12ног) , то обрати внимание, цоколевка нестандартная, (см выше выложенную ссылку), т е на указанную тобой ранее плату без изменений не пойдет. Скорее всего такая маркировка у него: CPD-05231UR1/B. Хотя индикаторы сами по себе хорошие.
m0use писал(а):В общем собрал я канал паяльника, но как всегда что-то не так Короче, при подключении самого паяльника температура на LED около 300 градусов и постепенно поднимается, а когда достигает установленной мной температуры, на LED символы начинают прыгать. Не знаю что делать. Прошивка 3.9 общий анод из FAQ. Плату сам разводил, прилагаю внизу. Схема №1. Не знаю что делать, подскажите а?
P.S может быть есть у кого-нибудь 100% рабочая печатка по этой схеме(mega8,lm358-dip)? Буду признателен. Смотрел в FAQ-всё не то
Может стоит два минуса привести на эту плату, на разные половины или попробовать между половинами перемычку ?
Последний раз редактировалось Viktor B Пн май 14, 2012 20:30:29, всего редактировалось 1 раз.
Martin76 что неправильно подключено к ключу и выпрямителю? На отдельной плате у меня мост, кондер и 7805. От последней беру питание и к двум точкам платы подключаю. Я понимаю, что 300 град. не может быть
Viktor B у меня и так там 2 минуса, т.к полигоны разъединены. Мне говорили что земляные петли не очень хорошо.
m0use писал(а):Martin76 что неправильно подключено к ключу и выпрямителю? На отдельной плате у меня мост, кондер и 7805. От последней беру питание и к двум точкам платы подключаю. Я понимаю, что 300 град. не может быть
Viktor B у меня и так там 2 минуса, т.к полигоны разъединены. Мне говорили что земляные петли не очень хорошо.
Так может настроить, если на холодном паяльнике уже 300градусов, добейся 26.
m0use писал(а):что неправильно подключено к ключу и выпрямителю?
Так вот от подключения скачки даже очень зависят, если " -" платы идет через исток ключа на " -" кондера выпрямителя, то скачки гарантированы.
Про плату, даже на ней кондер, шунтирующий термопару подключен к земле меги, а не к 4 ноге ЛМ358, питание идет через ЛМ на мегу , кондеры по питанию при таком включении практически бесполезны.
m0use писал(а):Когда кручу подстроечник температура почти не меняется
Подбирай сопротивление с + на термопару, чтоб установить комнатную температуру с выключенным нагревателем, у тебя единственный подстроечник регулирует только усиление ОУ .
Martin76 минус ключа подключён напрямую к земле после моста и через него ничего не идёт.
Про плату, даже на ней кондер, шунтирующий термопару подключен к земле меги, а не к 4 ноге ЛМ358, питание идет через ЛМ на мегу , кондеры по питанию при таком включении практически бесполезны.
Вот я и говорю, есть ли у кого-то рабочая плата, чтобы собрать и не париться со всем этим. Я в электронике ещё не силён, просто хотел с нормальным инструментом работать.
Ты на этой плате добейся , чтобы работало, хотя бы с температурой разберись , правильно чтоб показывало, пусть при нагреве и прыгает, а потом переделаешь плату с учетом ошибок.
m0use я вообще на макетке собрал, был такой же прикол тем-ра прыгала как не нормальная, стояло 4 блокировочных smd кондёра 0.1 mF по питанию поставил еще 4 обычных жёлтых и куда что делось(от внешнего блока питания), сейчас с блоком питания все ни как не разберусь, ужасные пульсации из-за них не может застабилизироваться температура
да и как в твоём случае был прикол что тем-ра не регулировалась ни чем(крутилки) ибо в нагревателе у меня не термопара а терморезистор, переделал входной усилитель по схеме из фака и все заработало