Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

Нашел у себя вот такой транс:
Изображение
Не совсем понятно как обозначены обмотки. Кто-то может объяснить где какая?
Выводов 2 группы, 2+3.
Первая обмотка: намотана более толстым проводом, выводы 1-2 сопротивление 0.7 Ом.
Вторая обмотка: намотана меньшим проводом, выводы 3-4 сопротивление 38,7 Ом; 4-5 21,2 Ом, 3-5 59,4 Ом.

Подскажите, что это за транс такой? Что-то мне кажется, что это повышающий транс... Или я ошибаюсь?
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

PRI - это первичная обмотка.
на нем все нарисовано понятно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

То, что PRI это первичная обмотка итак знаю. Почему на рисунке у первички 3 точки соединения?
Как у вторички может быть два напряжения, если вывода всего 2?
Первичная обмотка наматывается более тонким проводом - так? И имеет бОльшее сопротивлением.

EDIT:
полевые испытания с лампочкой показали, что таки и есть 2 первичные обмотки и 1 вторичная...
Для меня, и двух других электриков, это оказалось новостью, что бывают такие трансы... :)
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

что бывают такие трансы...
Много чего бывает.
На шильдике ясно написано.
Обмотка А и обмотка В. и выходное напряжение в зависимоста от подключения.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Zinovaleks95 писал(а):Вот вытащил из УВЧ-50-01 транс МБ4.704.078, не как не могу найти параметры обмоток (ток, напряжение).
Сетевая обмотка (определил куда вёл сетевой провод), почему то имеет сопротивление 4,6 ом, может ли быть такое?
Изображение
На фото как раз видно два белых сетевых провода свисающих вниз.
Всё нормально, транс работает, потребление не мерял, но предохранитель на 4А не оборвало ещё.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 11:03:07

Сообщение vladimbr »

кто подскажет гда первичная обмотка на 220в?



Сюда перенес.

aen
Вложения
IMAG0218.jpg
(56.07 КБ) 751 скачивание
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

vladimbr, а кто почитает форум и эту тему, чтобы не задавать этот вопрос в миллионный раз?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 11:03:07

Сообщение vladimbr »

Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 00:18:16

Сообщение Unyatytskyy »

Доброго времени суток! Сделал усилитель на микросхеме TDA7294. Питатть буду от трансформатора ТС-270, уже перемотал. Помогите его правильно подключить в сеть! Припаял от шнура как на рисунке но похоже в противофазе, гудит сильно и за пару секунд роботы греется сильно, помогите правильно подключить



Сюда перенес.

aen
Вложения
Безымянный.JPG
(23.34 КБ) 723 скачивания
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

А как мы можем помочь, если ты не указал полярность намотки (начало/конец полуобмоток)?
Кроме того, гудеть может и из-за: плохо стянутого сердечника, неправильного числа витков в первичке транса.
Так что инфы маловато для нормального ответа :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 00:18:16

Сообщение Unyatytskyy »

Я любитель и полярность вторичок заводская а трансформатор перематывал мастер
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

Unyatytskyy писал(а):но похоже в противофазе, гудит сильно и за пару секунд роботы греется сильно
так по вашему рисунку вы его только питаете,а откуда снимаете? :dont_know:
вот приблизительно как должно быть в заводском исполнении
Вложения
Tr-b.jpg
(70.32 КБ) 495 скачиваний
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 00:18:16

Сообщение Unyatytskyy »

Получается 1-1 сеть?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 00:18:16

Сообщение Unyatytskyy »

Спасибо, разобрался
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Помогите разобраться что за трансформаторы? Ни каких надписей на них нету.
Изображение

1.
ИзображениеИзображение

2.
ИзображениеИзображение

3.
ИзображениеИзображение
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 17:21:19
Откуда: Россия, Барнаул

Сообщение Babay »

Доброго дня!
А что достопочтимые коты и кошки не довелось ли кому "поручкаться" с трансом от БП Электроника МС9011.02, по цене 22р, без указания заводского номера, 1990 г\рождения, питавшего первые компьютеры (с магнитофонной загрузкой проги). На "обёртке" самого транса надпись - трансформатор 4.702.148, габаритные размеры магнитопровода (как стоит на "ножках") длина - 55мм, высота - 65мм, ширина30мм, вторичка имеет разрыв и была использована при сборке не полностью, диаметр её провода 1мм, даёт 10,5V переменки.
Интересует что представлял из себя этот транс "от рождения" (до того как его "покоцали") и для чего, анкета, так сказать. Он не был изготовлен и не предназначался изначально для БП в котором оказался, уж это наверняка.
Всем успехов. :)
Вложения
DSC02817.JPG
(134.53 КБ) 885 скачиваний
трансформатор 4.702.148.JPG
(121.17 КБ) 908 скачиваний
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 22:56:01
Откуда: SU

Сообщение ass20 »

попалось мне 2 транса

1. маркировка 4,702,159
2. маркировка 4,710,118
может кто знает такие?
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:24:16

Сообщение t@nki$t »

Babay
Похож он мне на ТП-60-12.Но может я и ошибаюсь.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 17:21:19
Откуда: Россия, Барнаул

Сообщение Babay »

t@nki$t,
это действительно ТП-60, благодаря подсказке за минуту его "отгуглил", только последниии две цифирки у моего красавца 15. Жму лапу, "пересечёмся" - накатим валерьяночки.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 17:21:19
Откуда: Россия, Барнаул

Сообщение Babay »

ass20,
кинь взгляд на пост над твоим,я искал 4.702.148, а теперь на пост под твоим - попробуй сходить по той же тропинке...
Последний раз редактировалось Babay Чт май 03, 2012 11:45:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Питание»