Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:16:38
Откуда: Узбекистан Ташкент

Сообщение 95Виталь »

а не могли бы вы дать нумерацию или схему этогоРПТ-4М , я его заменю ТП1-2
чайник второго уровня
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

95Виталь писал(а):а не могли бы вы дать нумерацию или схему этогоРПТ-4М , я его заменю ТП1-2
Что мешает разобрать его и самому посмотреть?
Пластина замыкает два контакта то с одной то с другой стороны.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 22:38:40
Откуда: Город-герой Москва

Сообщение Грендайзер »

Уважаемые котяры :) , такой вот вопрос: собрал схему составного транзистора по схеме Дарлингтона (только 2 транзистора и ничего больше, коллекторы соединил вместе, базу одного с эмиттером другого и всё) на 2-х ГТ403 и вот что выходит, прямое падение напряжения база-эмиттер мерю отдельно для каждого Т, оно составляет 0,15 В. Соединяю базу и эмиттер транзисторов падение составляет 0,3 В. Вроде всё пучком, но как только я соединяю коллекторы, напряжение падает до 0,2. В чём причина? :dont_know:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Грендайзер писал(а):В чём причина? :dont_know:
В ГТ403.
Возьмите кремниевые транзисторы.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 22:38:40
Откуда: Город-герой Москва

Сообщение Грендайзер »

Ну вроде не такие уж и плохие транзисторы... наверное... При этом дело не в каких нить там температурных нестабильностях... падение напряжения мерил мультиметром и быстро...
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 22:14:48
Откуда: Москва

Сообщение surok »

Такой вопрос, хочу перемотать коллекторный двигатель, нужно чтоб он выдавал большое кол-во оборотов в минуту, но проблема 1. Как расчитывать кол-во витков и толщину провода. 2. Как поступить с магнитами, ведь они по идее должны быть мощнее. 3. Как крепится провод к коллектору, как я понял там не пайка, а что? похоже что провод прижат маленькой медной пластиной приваренной к коллектору, но как его обратно отсоединить не повредив коллектор..
То что ищу в этой теме.http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=61536
- Ты что обжегся?
- Не ...
- Да не ври, я чую запах горелого мяса))
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

А ферритовые кольца можно обматывать обычной изолентой что бы не было кз если изоляция на проводе повредится?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А что мешает?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Кто знает может ньюансы есть какие. :dont_know: :)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Efim писал(а):А ферритовые кольца можно обматывать обычной изолентой что бы не было кз если изоляция на проводе повредится?
Перед намоткой острые края кольца скруглить шкуркой..
Обычной изолентой лучше не обматывать, или чёрной-тряпичной изолентой или можно ФУМ-ом..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

МитяРа писал(а):или можно ФУМ-ом..
У мя как то криво ФУМкой выходит. Она мягкая, мнётся сильно. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

просто КОТ писал(а):У мя как то криво ФУМкой выходит.
А ты бери не тонюсенькую, а потолще.. она обычно не чисто белая, а цвета "слоновой кости"..
А то, что мягкая - это хорошо, на кольца с их неплоской поверхностью - самое то мотать..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

имхо - лучше всего лакоткань и ФУМ-ка. Если не предполагается сильный нагрев дросселя/трансформатора, то можно и изолентой.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

МитяРа писал(а):или можно ФУМ-ом..
Я отказался от неё, продавливается, пользуюсь лакотканью.
Есть армированный фторопласт, да где бы его взять.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Скажите пожалуйста. Если в МК реализован UART, то драйвер COM - микросхема MAX3232 не обязательно использовать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

МК обеспечивает логику протокола, драйвер железо. Если связываемые приблуды имеют одинаковое питание, то драйвер не нужен, можно даже сказать вреден. Если же напряжения разные, то без согласования уровней не обойтись.
Docendo discimus
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 11:06:19

Сообщение Vashurin »

Привет всем и доброго времени суток.

Собрал недавно девайс на мк мега8 + обвязка + релюшки, управляет всё это дело раздаткой в одном китайском авто,
там есть сектор положения и моторчик привода, несколько вариантов положения 2H-4H-4L.
Вообщем на столе всё работает идеально, а на авто прут глюки по питанию, моторчик привода много кушает и при завершении переключения происходит перезагрузка мк и всё приводится в положение "по включению питания", короче ни чё не включается, но так не всегда, на питании у меня стоит 7805+кондёр.
вот думаю поставить DC-DC и ещё ограничить моторчик привода по току, но как?? как правильно это сделать сопротивление моторчика 10-15 ом, конечно мне проще шим собрать с плавным пуском, но хочется решения простого, моторчиком управляют три релюшки (меняют направление). я в силовой техники не очень, может действительно кинуть в параллель нагрузочное сопротивление, моторчик работает не более двух секунд.

замена всех элементов по питанию ни чего не дала, подбором электролита удалось достичь работоспособности 4 из 5-ти.

помогите плиз ....
Цветы и конфеты не пъём !!!
молоко и пиво!!!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Хочу поставить такой разъём для питания на плату:
Изображение

У него два вывода. И куда подводить питание и землю??? Или без разницы?
Ещё вопросец: как подобрать вилку для этой розетки??
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Зависит от используемого БП. Чётких стандартов по полярности таких разъёмов нигде не прописано.
Uklunok писал(а): как подобрать вилку для этой розетки??
Руками! http://s.lurkmore.to/images/9/95/ImageD ... Picard.jpg
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Соник писал(а): Руками! http://s.lurkmore.to/images/9/95/ImageD ... Picard.jpg
Ха-ха :))
Не, ну если у меня две линии: +3,3В и GND. Как говорится куда хочешь туда и тыкайся, или надо смотреть на месте?
Ответить

Вернуться в «Практика»