Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

упс, а извините что вмешиваюсь, но чета в первые увидел что на выходе диодного моста больше чем на входе, или я не вкуриваю? или это не тоот диодный мост?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

clakson писал(а):Значит я был прав на счет корня из двух) спасибо, а почему корень из 2) я с матчастью не очень :roll:
Действующее напряжение условное постоянное напряжение, которое по вызываемому действию эквивалентно данному переменному напряжению равно площади этой фигуры.
Высота прямоугольника с такой же длиной численно будет равно действующему напряжению. По сути это операция интегрирования. Если это перевести в математику, то для синусоидального напряжения получается такой коэффициент.

Изображение

Вольтметры для измерения синусоидального переменного напряжения отградуированы и показывают действующее напряжение, поэтому на них мы видим показание 220 вольт, а не 311.
Хотя их можно отградуировать и в цифрах амплитудного напряжения. Для этого достаточно перерисовать шкалу.
Вложения
2.JPG
(6.13 КБ) 812 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Откуда: Москва

Сообщение clakson »

спасибо
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

sergeys писал(а): в первые увидел что на выходе диодного моста больше чем на входе
Там не больше, а столько же за минусом падения на диодах моста порядка одного вольта. Амплитудное напряжение в розетке от пика до пика меняется от -311 вольт, до +311 вольт.
Если осциллографом смотреть, то это можно увидеть.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

и от меня спасибо, но уже понял из предидушего вашего поста :)
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

Chip115 писал(а):Доброго времени суток!
Нуждаюсь в проверке расчета неинвертирующего оу с учетом температурного дрейфа выходного напряжения.
Если где то ошибка,ткните носом меня в нее:)
выполнено в общем виде без цифровых значений.
Нет, ни кто не поможет коту?:)
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Jemchug писал(а):Вольтметры для измерения синусоидального переменного напряжения отградуированы и показывают действующее напряжение
А почему не делают так, чтобы они показывали амплитудное значение...? :idea:
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

FreshMan писал(а):А почему не делают так, чтобы они показывали амплитудное значение...? :idea:
Это уже пиковый детектор.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Но почему всеже большинство приборов показывают действующее значение... :write:
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

FreshMan писал(а):Но почему всеже большинство приборов показывают действующее значение... :write:
Оно информативней.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

FreshMan писал(а):Но почему всеже большинство приборов показывают действующее значение... :write:
Слишком много нужно писать тем более про это уже много написано.
Вот первая попавшаяся.
http://electricalschool.info/spravochni ... oka-i.html
ж. Радио 6-1999 год стр. 58 - 59 можешь почитать и много другого.

Есть вопрос интерсней.
Почему у нас урожай считают не в тоннах, а в миллиадах пудов. :))

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... cff23c87cb
Gudd-Head писал(а):Оно информативней.
:idea:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Jemchug писал(а):Почему у нас урожай считают не в тоннах, а в миллиадах пудов.

Я понял Вас, Jemchug...!!! :))
Вот всегда хорошо поговорить с умным человеком...!!! :tea:
Tell Me The Truth
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

если чисто математически пересчитать среднее напряжение то получится 2/PI. но если подключить печку к переменному напряжению 1в и постоянному 2/pi она выдаст разное тепло, поскольку мощность в каждый момент будет пропорциональна квадрату напряжения. поэтому и усредняют по квадрату напряжения, получается более информативно.

если нагрузка не резистивная, то и пересчитывать надо по другому, допустим если нагрузка потребляет постоянный ток независимо от напряжения, то как раз 2/pi получится
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

sunflower_555 писал(а):Помогите пожалуйста расчитать схему фильтра.
нужно определить напряжения в узлах и токи в каждой цепи.
Схема прилагается.
это фильтр саллена/кея, если вам готовая формула нужна то можете ее найти по данному названию

если нужен расчет то просто по закону кирхгофа рисуете систему уравнений, имея в виду что напряжения в точках 3 и 4 равны, поскольку на выходе повторитель. у вас кстати входа операционника перепутаны.

ps. то что напряжения 3 и 4 равны ни в коем случае не означает что при анализе их можно перемкнуть. поскольку в точку 4 поступает ток извне системы. просто приравниваете потенциалы и считаете что в 4 ток попадает из ниоткуда
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

имеется трансформатор ТВК 110Л2 - 10вт, 0,92 А.
нужно для него сделать выпрямитель однополярного питания, двух полупериодный!
подойдет ли моставая схема Гертца и можно ли диоды использовать Д226Б??????
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

kill7777 писал(а):имеется трансформатор ТВК 110Л2 - 10вт, 0,92 А.
Вот же Ваша тема про этот трансформатор.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=618529#p618529
В ней и продолжайте. Иначе задаете лишнюю работы. Люди будут искать информацию про этот трансформатор, когда она уже есть у нас.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 11:11:36

Сообщение Xerion »

На вход оптрона подаем синус 220 В 50 Гц через токоограничивающие резисторы (ток порядка 10 мА). На выходе сигнал какой формы будет?
Зачем иногда на вход последовательно ставят еще конденсатор?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Практически меандр.
Если оптрон не пробъется необратимо. Параллельно светодиоду нужно ставить встречно-параллельно включенный импульсный диод.
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 11:11:36

Сообщение Xerion »

при этом частота сохраняется? (т.е. на выходе прямоугольник с частотой 50 Гц)

+Сдвиг фазы я так понимаю тоже будет, его как-нибудь определить можно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Назвать это сдвигом фазы, строго говоря, нельзя.
Будет задержка отпирания светодиода на 1,3 вольта на фоне 310 вольт. Это десяток микросекунд при полупериоде 10 мс, т.е. будет не совсем меандр на 0,34 градуса (единичное состояние будет короче нулевого).
Ответить

Вернуться в «Теория»