Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:15:24
Понятно. Этот момент много и всесторонне прорабатывал. И считаю что именно в лазерной установке лучше всего каретка бегающая по валам на опорах трения, причем не втулках, а именно пятачках размером или диаметром 4-6мм. Всего нужно 5 точек три в вертикальной плоскости и две сверху, и всё это притянуто к полированным валам двумя магнитиками. Это самый легкий и жесткий вариант. В своей конструкции станка я даже не валы а стеклянные направляющие применил, просто полоски стекла и пятачки из Trellex, но текстолит, или пластик от ножек мышки будут работать также. Графит вообще отлично по стеклу и полированной стали (щетки). Получается так что самая тяжелая детали на каретке это сам лазер ну и камера. Скользит бесшумно, трение низкое и роли не играет, люфтов нет принципиально. Уверен, что опорам качения в задаче HLDI не место.
Инженерю.
- Реклама
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 07:18:45
[uquote="jeka79",url="/forum/viewtopic.php?p=3272242#p3272242"]Есть еще пара мощных движков, один на 36в, другой 550S от шуруповерта, 18v 20000rpm (порядка 100ватт)
есть мнение что он сможет тягать каретку весом порядка 200гр, или ошибаюсь?[/uquote]
И да и нет... потянуть то потянет, но если маса каретки будет большая то будут потери в скорости из-за большой инерции, ее же надо остановить а потом опять разогнать в каждом цикле...
Добавлено after 5 minutes 53 seconds:
[uquote="bitwood",url="/forum/viewtopic.php?p=3272367#p3272367"]В своей конструкции станка я даже не валы а стеклянные направляющие применил, просто полоски стекла и пятачки из Trellex[/uquote]
Интересно взглянуть на сие творение
Полоски стекла я так понимаю работают как рельсы, а как же все это хозяйство удержать на этих рельсах? Боковые стекла?
Фото не помешало бы...
есть мнение что он сможет тягать каретку весом порядка 200гр, или ошибаюсь?[/uquote]
И да и нет... потянуть то потянет, но если маса каретки будет большая то будут потери в скорости из-за большой инерции, ее же надо остановить а потом опять разогнать в каждом цикле...
Добавлено after 5 minutes 53 seconds:
[uquote="bitwood",url="/forum/viewtopic.php?p=3272367#p3272367"]В своей конструкции станка я даже не валы а стеклянные направляющие применил, просто полоски стекла и пятачки из Trellex[/uquote]
Интересно взглянуть на сие творение
Фото не помешало бы...
- Сообщения: 445
- Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Двигатель для установки не годится. Почему - описано не один раз.jeka79 писал(а):другой 550S от шуруповерта, 18v 20000rpm (порядка 100ватт)
есть мнение что он сможет тягать каретку весом порядка 200гр, или ошибаюсь?
Что за драйвер?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Реклама
Драйвер A4988. Но с прежним мотором такого не было.
С какими-то моторами эти драйвера чуть лучше работают, с какими-то чуть хуже. Скорее всего сопротивление моторов отличается довольно сильно. Разорись ты на TMC2100 и забудь про эти проблемы.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
[uquote="Forward",url="/forum/viewtopic.php?p=3272383#p3272383"]Двигатель для установки не годится. Почему - описано не один раз.
[/uquote]
Почему не годится? тут у многих эти 550 555 моторы работают в установках, у того же mial
Просто у меня из подходящих только 2 мотора от шурика и от принтера, но тот на 36в, многовато как бы.
Добавлено after 1 hour 27 minutes:
Подскажите по схеме, купил usb hub perfeo 4 портовый, там такая микра стоит и что-то типа часового кварца.

FT232RL у меня нету, заказывал, но он чета не доехал.
Есть модуль на CH340G (5V, USB TTL-UART преобразователь) и PL2303 (USB To RS232 TTL Converter Adapter Module with PL2303HX)
Они будут нормально общаться с контроллером?
Ну и по драйверу движка есть модуль на L298N и модуль на TB6612FNG
Почему не годится? тут у многих эти 550 555 моторы работают в установках, у того же mial
Просто у меня из подходящих только 2 мотора от шурика и от принтера, но тот на 36в, многовато как бы.
Добавлено after 1 hour 27 minutes:
Подскажите по схеме, купил usb hub perfeo 4 портовый, там такая микра стоит и что-то типа часового кварца.
FT232RL у меня нету, заказывал, но он чета не доехал.
Есть модуль на CH340G (5V, USB TTL-UART преобразователь) и PL2303 (USB To RS232 TTL Converter Adapter Module with PL2303HX)
Они будут нормально общаться с контроллером?
Ну и по драйверу движка есть модуль на L298N и модуль на TB6612FNG
Использую PL2303 USB-UART (был когда-то кабелем для перепрошивки старых сименсов
- полет вполне нормальный.
- Сообщения: 445
- Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Не поверишь... у меня тожеjeka79 писал(а):тут у многих эти 550 555 моторы работают в установках
Если провести поиск в теме по тэгам "двигатель" и "мотор" - легко найдешь ответ.jeka79 писал(а):Почему не годится?
Если же искать лень, то даю подсказку: пересчитай об/мин в мм/сек
Принтерный может подойти
hub подходящий, кварц - не часовойjeka79 писал(а):там такая микра стоит и что-то типа часового кварца
Тему все таки надо почитывать... В последней версии - это лишняя детальjeka79 писал(а):FT232RL у меня нету
To All
С Наступающим!
Спасибо, с праздником!
Ну видимо еще не перечитал все, я как то на 100 страниц уже не следил за темой последнее время.
есть еще ДПМ 30 на 27v 4000 об./м. как вариант.
Пока праздники, хочу хоть какой нить прототип сделать установки, а то уже почти год желание есть собрать, руки не доходят заняться =)
Кстати, а так ли нужна камера? Я купил специально для установки эндоскоп китайский, но вот думаю а нафига она там нужна, лишний вес.
по сути она нужна же только начальную точку с репером совместить, что можно сделать и просто вначале печати через тот же usb микроскоп, поставил его на каком нить штативчике, совместил точку от лазера с репером, убрал и поехал печать. ?
Ну видимо еще не перечитал все, я как то на 100 страниц уже не следил за темой последнее время.
есть еще ДПМ 30 на 27v 4000 об./м. как вариант.
Пока праздники, хочу хоть какой нить прототип сделать установки, а то уже почти год желание есть собрать, руки не доходят заняться =)
Кстати, а так ли нужна камера? Я купил специально для установки эндоскоп китайский, но вот думаю а нафига она там нужна, лишний вес.
по сути она нужна же только начальную точку с репером совместить, что можно сделать и просто вначале печати через тот же usb микроскоп, поставил его на каком нить штативчике, совместил точку от лазера с репером, убрал и поехал печать. ?
- Сообщения: 718
- Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Мне не нужна и я её не использую. Заменил на концевики по Х и У и никаких проблем. Установка работает как обычный принтер - парковка по одной координате, потом по второй и в печать. Проблем нет. Иногда происходит сдвиг второй стороны относительно первой на пару десяток, но как говорят некоторые - он происходит и с использованием камеры. Единственный момент, когда пользовался микроскопом - при настройке фокусного. И то, подставлял его просто сбоку, а не на каретку.jeka79 писал(а):Кстати, а так ли нужна камера?
Всех с Новым годом.
чета не могу разобраться куда движок каретки к контроллеру подключать, если юзать последнюю прошивку (кстати по прошивке самого контроллера и мануал по самой программе не нашел в этой ветке).
драйвер у меня на такой платке L298:

в оригинальной схеме от автора, подключаются 4 порта (PB12/PB13/PB14/PB15) а в схеме с драйвером торможения, уже используется всего 2 из них.
При чем не ясно куда именно какие контакты в моем случае подключать.
Просто надо платку развести чтобы все модули на нее навешать, подскажите как правильно.
Еще с USB я так понял, теперь можно контроллер соединять с компом напрямую через microusb разъем на платке контроллера stm32?
без всяких там хабов, конвертеров?
драйвер у меня на такой платке L298:
в оригинальной схеме от автора, подключаются 4 порта (PB12/PB13/PB14/PB15) а в схеме с драйвером торможения, уже используется всего 2 из них.
При чем не ясно куда именно какие контакты в моем случае подключать.
Просто надо платку развести чтобы все модули на нее навешать, подскажите как правильно.
Еще с USB я так понял, теперь можно контроллер соединять с компом напрямую через microusb разъем на платке контроллера stm32?
без всяких там хабов, конвертеров?
Как тебе удобно, так и заливай. Например, перемычками переводим контроллер в режим BOOT, и при помощи UART, подключённые к PA9\PA10, с помощью STM32 Flash loader demonstrator прошиваем.прошивке контроллера
Так.с USB я так понял
Подал на одну ногу - поехало в одну сторону. Подал на другую ногу - поехало в другую сторону. Что тут непонятного.не ясно куда именно какие контакты
Два порта - направление(PB12/PB15), два порта - ШИМ(PB13\PB14). В драйвере торможения ШИМ задаёт направление. Для L298 так же. IN a\In b к PB13\PB14.подключаются 4 порта
Мучаю каретку, искал ролики, не нашел в магазах, взял подшипники 5x16
на моей пластинке уже втулки медные стоят с резьбой на 5, сделал такие колеса.
Проверил нормально катаются по валам 8мм и по 12мм, валы пущу по внешней стороне, 1 вал жестко закреплю, а второй сделаю подпружиненный, для выборки люфта и постоянного натяга.
Вся эта каретка в сборе весит 168гр. длина валов планируется 400мм по X камеру наверно вешать не буду, чтобы вес не увеличивать. в общем в итоге с думаю в грамм 220-240 уложусь.

на моей пластинке уже втулки медные стоят с резьбой на 5, сделал такие колеса.
Проверил нормально катаются по валам 8мм и по 12мм, валы пущу по внешней стороне, 1 вал жестко закреплю, а второй сделаю подпружиненный, для выборки люфта и постоянного натяга.
Вся эта каретка в сборе весит 168гр. длина валов планируется 400мм по X камеру наверно вешать не буду, чтобы вес не увеличивать. в общем в итоге с думаю в грамм 220-240 уложусь.
Подшипники за одну неделю погрызут твои валы. Если так понравилась тебе алюминиевая пластина, то ищи на али резиновые или пластиковые колесики.
Сергеj валы не прогрызут точно, я 12мм валы напилил на работе со штоков выдувной машины пэт бутылок, они расчитаны на долговременное трение, короче там сталь похлеще чем та из чего сами подшипники сделаны(там сталь хрупкая, но жесткая) мы их на работе чаще все бракуюм по причине что они просто ломаются в районе резьбы, в любом случае что валы (халява) что подшипники (19руб), расходный материал, пофиг как бы, что протрется, поменяю, благо в китай за этим не надо обращаться.
Меня больше вес настораживает.
Меня больше вес настораживает.
Господа, кто использует хаб GL850G - что за дроссель у вас стоит на фильтре аналогового питания чипа?
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
tihohod
10 мкГн типа таких.. https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 69356.html
10 мкГн типа таких.. https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 69356.html
[uquote="Ruzik",url="/forum/viewtopic.php?p=3273871#p3273871"]tihohod
10 мкГн типа таких.. https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 69356.html[/uquote]
Не греется? На схемах хабов видел ferrite beads на 2A.
10 мкГн типа таких.. https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 69356.html[/uquote]
Не греется? На схемах хабов видел ferrite beads на 2A.


