Цифровой приёмник на TEA5767 c часами на DS1307

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Перенос прошивок на GitHub.

Теперь новые прошивки и прочие файлы будут выкладываться на GitHub в разделе Releases.

Если кто-то считает, что какие-то из старых релизов стоит добавить туда же - скажите. Мало ли, в них есть нужный кому-то функционал, который позднее был убран в пользу чего-то другого.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Автор пробовал принимать сигналы времени по FM?
электропримат паяю даже лёжа...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

вопрос к автору
каким образом выбран интервал для считывания показаний времени с 1307 ?
обычно 7 ногу вешают на внешнее прерывание
Изображение
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

просто периодический опрос
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Здравствуйте, собрал приемник по выше приведенной схеме, запутался в прошивках. Все же какую применить прошивку?
В архивах, моя печатка и прошивку, которую залил в контроллер. Результат: часы работают, термометр нет, приемник - переключаю на частоту 101.7(у нас только она) и слышно только работа ШИМ и все.
Возник ещё вопрос, RDA5807M статики боится? Может пробило её .
Вложения
Прошивка.rar
(6.55 КБ) 298 скачиваний
приемник.rar
(44.89 КБ) 368 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 15:38:22

Сообщение bch5 »

Автору благодарность.
До этого делал приемник с RDA5807 с дисплеем 5110 и RDS. Но хотел именно с таким индикатором, поскольку есть их у меня. Часы опять же (я поставил 3231).
Для проекта взял из наличия ATmega8-16PU (дип). Схема как на этой странице, прошивка из последних с гитхаба, ссылка вверху. Использовал энкодер, его кнопку задействовал как К1.
Авторский вариант кнопок для меня удобен и был освоен быстро. Это касается и порядка сохранения частот. Вопрос у меня, что значит точка в нулевом разряде?
Если будет будильник будет вообще супер. Еще раз спасибо.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Ответа я не дождался. Тогда ещё вопрос по чувствительности модуля RDA5807M. Прочитал на некоторых сайтах о модуле и понял, что чувствительность ни какая. Если передающая станция меньше 1кВт или очень далеко, то приемник просто не будет ловить сигнал. Может и у меня такая же проблема.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 15:38:22

Сообщение bch5 »

По поводу чувствительности. Чувствительность нормальная. На кусок провода примерно 50 см в 40 км от Москвы были пойманы все станции фм диапазона, 80% в приличном качестве. Антенку впрочем требовалось повертеть, выбирая наилучший прием. Схема у Вас как на этой странице? тогда прошивка fm7segm_pin1. Индикатор установить в епром. Ну если у Вас часы идут значит все правильно, проверяйте монтаж и модуль приемника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Мне попадались неработающие RDA5807M. Так что причина может быть в неработоспособности именно его.

Естественно, в EEPROM в соответствующей ячейке должен быть выбран именно этот тюнер.

Точка в нулевом разряде - это, вроде, индикатор стереоприёма.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Поменял две RDA5807M, результат тот же. И ещё, я в программировании совсем ни как, так что не могу в EEPROM ничего сделать. Если не затруднит, пожалуйста помогите.
тогда прошивка fm7segm_pin1
Это где такую взять?
проверяйте монтаж
я вроде все аккуратно делаю, печатка выше сообщение. ошибок вроде нет по распиновке модуля.
Вложения
6.jpg
(23.94 КБ) 677 скачиваний
5.jpg
(32.49 КБ) 814 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

WiseLord писал(а):Где и всегда - https://github.com/WiseLord/fm7segm/releases
Спасибо! Перепрошил указанной прошивкой, теперь шум ШИМ не слышно, просто идет шипение и щелчки от секундного импульса часов. Не настраивается на станции, частоты только две 102.1 и 102.9 и все, вручную тоже не могу настроить.
УФ!!! Закончилась наконец эта канитель! Поправил с помощью editor EEPROM, ВЫКИНУЛ ОЧЕРЕДНОЙ МОДУЛЬ RDA5807M, впаял новый и приёмничек заработал!!! Оказалось, что в добавок битый модуль. Сейчас приемничек вполне громко калякает на кухне! :))

WiseLord - Респект!!!

Включил режим Стерео, лучше стало, совсем доволен!
в архиве всё для сборки, плату переделал под режим стерео. Следующий приемник буду под стерео собирать. Но режим термометр все же работает!
Вложения
приемник2.rar
(214.53 КБ) 467 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

может кто не понял по моей печатке:
индикаторы китайские 5461S с общим катодом и прошивка под них без ключей.
в архиве фото платы с обеих сторон и там же данные под этот индикатор.
Энкодер тоже китайский, по этому на плате у него и вывернуты так ноги, у фирменных энкодеров распиновка наоборот.
Вложения
индикатор.rar
(672 КБ) 350 скачиваний
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

Хочу сочинить свою программу для этого 5807М, но в даташите как-то скудно описаны некоторые моменты. Например, как интерпретировать RDS/RBDS ? Ну, и еще непонятны кое-какие мелочи. Может у кого-нибудь есть какие-либо материалы поподробнее? Или личные результаты исследований?
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

RBDS - это вариант RDS для США. Стандарт: http://www.nrscstandards.org/sg/nrsc-4-b.pdf

Разница по сути лишь в интерпретации принятых данных, сами посылки одинаковые, четыре 16-битных слова + биты контрольной суммы. В случае RDA5807 контрольные суммы уже учтены, и в четырёх регистрах (8 байтов) уже лежат готовые для расшифровки данные.
Контактная информация:
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

Кстати, еще вопрос. Мне непонятны пляски с бубном вокруг согласования 3-х и 5-вольтовых I2C. Зачем? Ведь AVR обязаны воспринимать уровень 0.6*Vcc (то есть 3 В) и выше, как единицу. Так цепляем резисторы "подтяжки" линий I2C к +3.3, и вперед! Или AVR на порту I2C не иммитирует открытый коллектор?
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

AVR-то воспринимает. А вот все прочие пятивольтовые устройства, подключаемые к шине - Вы уверены, что они нормально 3В воспримут?
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29

Сообщение hector »

Конечно, а чего сомневаться? :wink:
Достаточно почитать даташит на любую "5-ти" вольтовую логическую микросхему, ну или контроллер. У всех уровень логической "1" не более 3-х вольт, при питании от 5-ти. (ну разве может какой триггер шмитта сюда не попадет). Я в этом девайсе ничего и не согласововал - не увидел необходимости.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Ну а я не вижу необходимости ради одной RDA5807 переделывать основную плату управления, заводя в ней ещё и 3В линию. Тем более, что 3В в конечном устройстве может никому и не понадобиться, если оно не с RDA5807.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29

Сообщение hector »

Речь о том, что не нужны никакие цепи согласования по шине данных в этом девайсе, не зависимо от напряжения питания микросхем. Я их не делал, все работает нормально. :)
Ответить

Вернуться в «AVR»