Усилитель на германиевых транзисторах

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Bear2011 писал(а):Всегда считал что это задача предоконечного каскада (драйвера) А при большом коэффициенте усиления транзисторов оконечного каскада будем иметь уход транзисторов в насыщение и соответственно ограничение сигнала и искажения
Мдяяя....Bear2011 как у вас все запущено :))) сходите в обучалку...а по поводу большого коэфф. усиления-ни при каких условиях не будет ни ухода транзисторов в насыщение, ни ограничения, поскольку это явление совершенно из другой оперы....единственным сдерживающим фактором являются нестабильные параметры конкретного экземпляра при большом h21э.
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 21:31:06

Сообщение Vad49 »

Собрал усилитель по схеме, Гт404 в выходном каскаде за секунд 30 работы нагревается очень сильно пробовал ставить другие транзисторы изаранее изветно что исправные, история повторяется
Вложения
10 (2).jpg
(138.32 КБ) 1364 скачивания
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Решение этой проблемы описывалось в ветке неоднократно...читайте вниматетельно, и будет вам счастье...
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 21:31:06

Сообщение Vad49 »

посмотрел ветку - из нее понял что надо попробовать посавить побольше сопротивление резистора параллельного диоду
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 21:31:06

Сообщение Vad49 »

не помогло :(
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Наоборот, поменьше надо, ом на 47-68.
Ну и как настраивать усилитель без хотя бы тестера или мультиметра - не понимаю.Ток выходного каскада выставить 3-4 мА, как написано, и напряжение 5 вольт.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Vad49 писал(а):не помогло :(
Диод прозвоните. Какой у Вас стоит?
Если тот, что на схеме нарисован, то думаю он в этой схеме сгорел.
Здесь лучше поставить Д310 или Д7 или другой германиевый с прямым допустимым током не меньше 100 ма.
Уж в крайнем случае Д9 поставить.

И само собой полярность включения диода не перепутать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 21:31:06

Сообщение Vad49 »

Диод стоит из приемника,д9 я как раз и хотел спросить каким современным можно заменить. Непонятно в какой точке 5 вольт должно быть. мне его заменить бы пожалуй но у меня сейчас есть диоды
д220
д105
д223
д219
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Ни на какой из перечисленных диодов Д9 менять не стоит, поскольку он германиевый, а все остальные кремниевые.С кремниевыми диодами ситуация усугубится, ток покоя совсем невозможно будет установить.Возможная замена-Д2, Д9, Д10, Д18, Д20, Д310, Д311.Настройка-R3 установить на эмиттерах выходных транзисторов половину от питающего напряжения, R10 установить указанный ток покоя по миллиамперметру, включенному в разрыв узла, обозначенного крестиком.Меньшему значению резистора соответствует меньший ток покоя.Диод Д1 обязательно должен иметь тепловой контакт с одним из транзисторов ВК.
P.S.Повторяю пост примерно раз в два месяца...похоже, братья-коты, тупеем, теряем зрение....даже то, что черным по желтому написано, прочесть не можем...поколение пепси, дери его...
Последний раз редактировалось ssc Ср авг 08, 2012 22:14:23, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 21:31:06

Сообщение Vad49 »

Я нашел Д311, R3 по схеме находится перед базой первого транзистора, в этой точке 4,5 вольт выставить? а насчет теплового контакта, это мне диод стяжкой параллельно к транзистору пристегнуть что ли? :shock:
Последний раз редактировалось Vad49 Ср авг 08, 2012 21:46:16, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 18:24:12

Сообщение dimusl »

Vad49 писал(а): а насчет теплового контакта, это мне диод стяжкой параллельно к транзистору пристегнуть что ли? :shock:
Я так и делаю.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Vad49 писал(а):Я нашел Д311, R3 по схеме находится перед базой первого транзистора, в этой точке 4,5 вольт выставить? а насчет теплового контакта, это мне диод стяжкой параллельно к транзистору пристегнуть что ли? :shock:
Скажите, а вы читать-то вообще умеете??? :facepalm: Специально для вас цветом выделил.А по поводу теплового контакта-все правильно, стяжка, скоба, клей, эмиттерный переход (базу с коллектором замкнуть) транзистора, имеющего корпус, не соединенный электрически с выводами, например, ГТ322.В последнем случае схему смещения-термостабилизации лучше изменить на аналог двухполюсника.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 21:31:06

Сообщение Vad49 »

похоже у меня транзиторы горелые. после того как д311 впаял вобще ничего не работает , изменение сопротивлкения р3 на напржение между эмиттерами выходного каскада вобще никак не влияет, а тока нигде никаково нет. мой усилитель кандидат на полет из окна
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

А в чем проблема? Проверить транзисторы, заменить неисправные - и все дела. Банальный совет наперед: не спешите включить конструкцию в работу, тем более, если нет рекомендованных деталей. Это касается любой конструкции. И прежде, чем первый запуск осуществить, изучите методику наладки устройства.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Мож у кого-нить есть схема двухполярного усилителя? Без переходных трансформаторов...
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Да тут вся тема в таких :dont_know:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Доброе время суток.

Народ можноли увеличить у данной схемы мощьность если поставить параллельно выходным ещё по одному?
Вложения
213.jpg
(117.29 КБ) 1477 скачиваний
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 18:24:12

Сообщение dimusl »

TRIOD писал(а):Доброе время суток.

Народ можноли увеличить у данной схемы мощьность если поставить параллельно выходным ещё по одному?
Зачем усложнять схему, если её доработал Ж. Цихисели так, что пять транзисторов дают честные 20 ватт?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Вопервых у меня нет ГТ402\404. :cry:
Во вторых уменя нет нужных радиаторов для 20ватт. :cry:

А у схемы из моего поста можно увеличить мощьность ?
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

TRIOD писал(а):А у схемы из моего поста можно увеличить мощьность ?
Честно говоря не совсем понимаю смысл наращивания мощности усилителя на германии. Соберите вот эту схему (слегка измененный вариант Вашей схемы). Проверена лично. 6-ти ваттную АС (8 Ом) качает довольно громко. При этом выходные П213 за полчаса работы от 9 вольт на почти максимальной громкости ни на градус не нагрелись(пробовал и на 12, эффект тот же). КНИ не мерял, но звучание очень понравилось - довольно мягкое, если сравнивать с кремниевыми усилителями. Вся настройка сводится к установке средней точки при помощи R2 до значения в половину питающего напряжения. П416 можно заменить МП39-МП42, но возрастут собственные шумы.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»