Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Ниобиевые конденсаторы лучше танталовых?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

Соник писал(а):Ниобиевые конденсаторы лучше танталовых?
ресурс больше, а по электрическим характеристикам вроде то же самое
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

http://radiokot.ru/start/analog/device/01/010.gif
Соник писал(а):А входы которые обозначатся кружком (4, 6, 8, 10 ножки) это инвертирующие входы, они же инверсные входы, они же по новому обозначаются "минусом" (-)?

Ещё в статье написано:
У этой микры есть одна особенность - она не выдает ответ "ДА". То есть НЕТ она выдать может, а ДА - увы. Или НЕТ, или ничего. Почему? Смотрим структурную схему:
То есть на её выходе будет или "земля" или ничего? Это как? :dont_know:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 13:08:19
Откуда: Воркута

Сообщение АТМ »

Уважаемые коты, подскажите элемент или схемное решение, при подаче на выводы которого низкого напряжения(например 12В) он имел бы очень малое сопротивление, а при подаче большого напряжения( более 12В) элемент увеличивал бы своё внутреннее сопротивление. Наподобие варистора, только наоборот или как лампа накаливания.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
peg
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 19:47:18
Откуда: г. Армавир Краснодарского края

Сообщение peg »

А какая мощность нужна?
Источник тока подойдет? На полевом транзисторе?
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 13:08:19
Откуда: Воркута

Сообщение АТМ »

peg что то наподобие схемы ограничителя или стабилизатора тока и лучше конечно на полевике. Вообще мне надо ограничить ток до 0,7 А при напряжении от 12-14В, то есть мне в идеале нужно устройство которое бы при входном напряжении от 12В до 14В на выходе поддерживало бы 0,7А при соответствующих напряжениях.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Возможно ли подключить какбель от мобилки Самсунг Е200 к старому МП 4 плееру на 2Гб и использовать его в качестве флешки(кабель от МП4 потерялся) :cry:
Заранее благодарен!
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:57:44

Сообщение Арвар »

уважаемые коты! сделал стенд на работе, теперь надо составить грамотную документацию на него, типа руководства по эксплуатации, методики работы оператором-испытателем, кто-нибудь может помочь чем-нибудь?) был бы рад увидеть в качестве примера какую-нибудь грамотную документацию
Я бы на вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел. - Торопиться не надо, сесть я всегда успею (с)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28

Сообщение kvb48 »

alekseykolesnik писал(а):Возможно ли подключить какбель от мобилки Самсунг Е200 к старому МП 4 плееру на 2Гб и использовать его в качестве флешки(кабель от МП4 потерялся) :cry:
Заранее благодарен!
Подключить можно, только будет ли работать :dont_know: Какой плеер то :)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14

Сообщение Джин. »

Арвар писал(а): сделал стенд на работе, теперь надо составить грамотную документацию на него, типа руководства по эксплуатации
Как мы можем подсказать, если даже не знаем, что за стенд.
Здесь есть один пример инструкции. По моему очень понятно написана.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=607464#p607464
Если скажете точнее, что там у вас за стенд, то вероятно пример будет ближе.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 13:57:11

Сообщение ivsi »

Здравствуйте! Сразу хочу предупредить, вопросы буду задавать тупые т.к занимаюсь радиотехникой всего 2 месяца.
1. От чего зависит коллекторный ток транзистора от СИЛЫ ТОКА или от НАПРЯЖЕНИЯ которое было подано на базу ?
Насколько я понял из "обучалки" он зависит от силы тока, но там (на базе ) для ограничения стоит резистор, а он как известно ограничивает напряжение а не силу тока?
2. Почему лампочка в схеме из "обучалки" стоит перед коллетором? Ведь усиленный ток идет только после него?
Очень прошу не молчать!!!
На многих форумах меня просто игнорировали.
Заранее огромное спасибо!!!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

От чего зависит коллекторный ток транзистора от СИЛЫ ТОКА или от НАПРЯЖЕНИЯ которое было подано на базу ?
У биполярного транзистора именно от силы тока
Насколько я понял из "обучалки" он зависит от силы тока, но там (на базе ) для ограничения стоит резистор, а он как известно ограничивает напряжение а не силу тока?
Именно ток он и ограничивает
Почему лампочка в схеме из "обучалки" стоит перед коллетором? Ведь усиленный ток идет только после него?
Перед, после - значения не имеет. Ток идёт по замкнутой цепи (по кругу). Дайте ссылку на схему для более подробного объяснения
Очень прошу не молчать!!!
Тили-тили, трали-вали... Так сойдёт? :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25479
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

ivsi!
Игнорировали, поскольку ответы Вы можете и не понять. Для понимания ответов необходимы некие базовые знания физики. Их то у Вас и нет. Не все можно объяснить на пальцах и бытовым языком. А в электро и радиотехнике почти ничего.
С конца.
Ток течет не "после коллектора", а в ЗАМКНУТОЙ ЦЕПИ, содержащей источник энергии. Поэтому ток ЧЕРЕЗ коллектор и ЧЕРЕЗ нагрузку в цепи коллектора - это один и тот же ток. Если в точку соединения коллектора и нагрузки подключить еще какой либо КОНТУР протекания тока, то ток, в соответствии с законом Кирхгофа разделится пропорционально проводимости ветвей узла соединения.
Резисторы в цепи базы могут иметь разную схемотехнику, но задача у них одна - задать постоянный ток базы в рабочей точке. Это можно сделать либо резистором с питания на базу (с коллекора на базу, как вариант с ОС по режиму) либо базовым делителем - это при наличии эмиттерной стабилизации автосмещением.
Смысл состоит не в конкретной схемотехнике, а в принципе управления прибором. Биполярный транзистор (ток его выходного электрода-коллектора) управляется током базы, а полевой (ток стока) напряжением между затвором и истоком.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

ivsi писал(а):Здравствуйте! Сразу хочу предупредить, вопросы буду задавать тупые т.к занимаюсь радиотехникой всего 2 месяца.
1. От чего зависит коллекторный ток транзистора от СИЛЫ ТОКА или от НАПРЯЖЕНИЯ которое было подано на базу ?
Насколько я понял из "обучалки" он зависит от силы тока, но там (на базе ) для ограничения стоит резистор, а он как известно ограничивает напряжение а не силу тока?
на ВАХ перехода по известному напряжению узнаем ток базы. по току базы на выходной характеристике узнаем ток коллектора. т.е. фактически коллекторный ток задается напряжением на базе. но Iк=бета*Iб, а вот Iб от Uб зависит нелинейно. поэтому и говорят, что ток коллектора зависит от ТОКА базы, а не напряжения.
ну это как новичок новичку:) олдовые коты могут и не согласиться, но имхо для начинающих такое объяснение близко к правде:)
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

ivsi писал(а):Здравствуйте! Сразу хочу предупредить, вопросы буду задавать тупые т.к занимаюсь радиотехникой всего 2 месяца.
1. От чего зависит коллекторный ток транзистора от СИЛЫ ТОКА или от НАПРЯЖЕНИЯ которое было подано на базу ?
Ток коллектора зависит от напряжения база-эмиттер. Слегка, как паразитный эффект, от напряжения коллектор-эмиттер. Но зависимость Iк от Uбэ экспоненциальна и потому не очень удобна, зато при это образуется ток базы, примерно пропорциональный току коллектора, поэтому транзистор чаще рассматривают как усилитель тока, Iк=Iб*h21э, хотя по своей физической сути это и не так, зато удобно :) С другой стороны расчеты через Iк=f(Uбэ) точнее.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 15:23:28
Откуда: г.Усть-Илимск

Сообщение step64 »

Может вопрос покажется глупым, но меня нехорошие люди ввели в заблуждение. Как будет работать ультра фаст диод 50нс при работе на нч(50гц)?
Последний раз редактировалось step64 Ср янв 05, 2011 10:28:14, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А ультрафасты 5нс существуют? :shock:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

А какой именно "ультрафаст-диод?" И как планировалось его использовать на НЧ?
Если малосигнальный (смесительный или детектирующий), то в блок питания в качестве выпрямителя его не поставить.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

kvb48 писал(а):
alekseykolesnik писал(а):Возможно ли подключить какбель от мобилки Самсунг Е200 к старому МП 4 плееру на 2Гб и использовать его в качестве флешки(кабель от МП4 потерялся) :cry:
Заранее благодарен!
Подключить можно, только будет ли работать :dont_know: Какой плеер то :)))
Плеер МП4 CN-MPV1G вот рисунок порта http://pinouts.ru/Devices/mini-USB.shtml (самый нижний рисунок справа)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 15:23:28
Откуда: г.Усть-Илимск

Сообщение step64 »

SmarTrunk писал(а):А какой именно "ультрафаст-диод?" И как планировалось его использовать на НЧ?
Если малосигнальный (смесительный или детектирующий), то в блок питания в качестве выпрямителя его не поставить.
я планирую делать умножитель напруги, но что бы он работал и от 50 гц и от преобразователя 200+ кгц. диоды планируются хер304 и иму подобные.
Ответить

Вернуться в «Теория»