А кто как корпуса делает ?

То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23

Сообщение SashaN123 »

Ну, все же, если пропитку торцов сделать, то , наверное, можно.
Эпоксидкой или лаком?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Можно пропитать олифой, но только с торцов, а по поверхности может от малейшей трещины/скола гнить. Хотя я чинил мойку из ДСП, покрытых слоистым пластиком, пропитывал торцы обычной краской. Вроде держатся уже несколько лет. До ремонта, непропитанные плиты сильно погнили.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23

Сообщение SashaN123 »

Можно пропитку торцов делать просто окунанием краев деталей корпуса в какую нить смолу, лак или олифу. А потом лишнее стереть с поверхностей пока не засохло.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

Так реализовал схему взятую от сих http://radiokot.ru/articles/10/ (верхняя схема), но на своих платах. :)
Изображение
Вложения
CD_Player.jpg
CD проигрыватель из CD/DVD-ROM
(220.54 КБ) 2675 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Хорошо получилось!
Передняя панель из какого материала?
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

Пластик 3мм (боковина крышки такого девайса):
СпойлерИзображение
Реклама
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

А как под кнопочки так ровно насверлили?
Станислав
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

* Клава, распечатанная на бумаге (1:1), накладывается на панель и центра кнопок протыкаются шилом.
* Тонким маркером 0,5 (отмывается плохо), по отметинам проводятся линии "крест на крест" для визуального контроля уплыва сверла (ибо заюзана дрель).
* Вначале сверлятся сверлом 1,5, чтобы потом крупное сверло не уплывало.
* Далее сверлятся крупным сверлом, но меньшего диаметра, чем кнопки.
* Отверстия растачиваются круглым напильником относительно центровки линий, а вращая напильник - доводятся до нужного диаметра, вставляя кнопку для контроля свободного хождения. Мутно, но дешёвых CNC никто и не обещал. :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

Корпус простого блока питания, почти полностью из советских деталей:
Изображение
Вложения
bp_15V.jpg
Простой БП
(86.65 КБ) 2495 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Отлично - место старым запасам нашлось. Я тоже стараюсь везде применять такие запасы, где нет требований к малым габаритам.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

На работе подрядчик возводит межкомнатные перегородки. У них в оснастке торцовочная пила для резки алюминиевого профиля.
Принёс свой материал, "ребята выручайте" - одна минута и всё готово!

Изображение

Четыре заготовки из анодированного алюминия для футляров к поделкам.
(Самостоятельно распустить корпуса от внешнего жёсткого диска и CD-ROM, довольно долго не решался.)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

В контейнерах нашёл это: :)
Изображение
Останки проигрывателя «AKORDS-STEREO-2» 1980г. с самодельным поддоном. 5 радиаторов и трансформатор, видимо, бомжами выдраны с корнем на металл. В наличии был «ремкомплект» от останков подобного аппарата:
СпойлерИзображение
Восстановлено до состояния усилителя:
СпойлерИзображение
Изображение
Отошедшие детали:
СпойлерИзображение
Только 3 из этих кондеров имели ёмкость выше половины от номинала, поэтому временно оставил их в схеме, но в итоге осцилл показал «УГ» и их тоже пришлось менять.
Вложения
05.jpg
(95.04 КБ) 1183 скачивания
04.jpg
(51.96 КБ) 798 скачиваний
03.jpg
(101.97 КБ) 1062 скачивания
02.jpg
(108.29 КБ) 936 скачиваний
01.jpg
(100.09 КБ) 1815 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Какое уважительное отношение к найденному материалу.
Настоящая "машина времени" для полного погружения в звуковую среду минувшей эпохи.
Хорошая работа!
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2017 19:21:12

Сообщение slyubez »

Приветствую всех.

Хочу задать такой вопрос. Какие сейчас способы применяются для придания оргстеклу свойств светофильтра?

Стоит задача изготовить настенные цифровые часы на светодиодных индикаторах. Сделал уже всё, но на этом месте затык. Если делать без светофильтра, то свечение цифр в светлое время суток или при включенном освещении заметно отвратительно из-за белого цвета негорящих сегментов индикатора. Я попробовал использовать светофильтрующую пленку без клеевого слоя - индикацию видно гораздо лучше, но мне не удалось ее гладко прилепить к оргстеклу на клей - остались нехорошие вмятины. Или, может быть, подскажете, где в Москве или вокруг нее достать небольшое количество светофильтрующей зеленой самоклеющейся пленки за приемлемые деньги. Заранее благодарен.

Добавлено after 18 minutes 2 seconds:
Кстати, о корпусе. Долго думал, из чего бы его сделать. Увидел в Леруа Мерлен мебельные щиты из ЛДСП и решил - пойдёт, хоть они и тяжеловаты. Кроме того, недавно в ряде их магазинов появилась возможность за отдельную плату разрезать купленный товар прямо там на станке. Купил щит, порезал его, также взял кромочную ленту для оклейки неприкрытых краев. Прорезь в одной из стенок под кнопки делал дома электролобзиком.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Говорят, плёнка для тонировки автостёкол хорошо подходит. В автомагазинах есть.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43976
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="slyubez",url="/forum/viewtopic.php?p=3225878#p3225878"]Какие сейчас способы применяются для придания оргстеклу свойств светофильтра?[/uquote]
Всё зависит от размера самого стекла и желаемого цвета..
Для небольших индикаторов я использую "бутылочное стекло" :))) :))) - пластик от пивной тары, только выбирать надо внимательно- чтобы нужного размера участок был ровным..
Вот, например, сравнение "видимости" со светофильтром и без:
Изображение Изображение Изображение
Ещё можно сзади оргстекла расположить плёнку для "брошюровщиков", хорошо, если её удастся выпросить, или откуда- то оторвать, покупать- довольно дорогое удовольствие..
https://www.komus.ru/katalog/tekhnika/o ... /p/254640/
https://www.komus.ru/katalog/tekhnika/o ... /p/254637/
https://www.komus.ru/katalog/tekhnika/o ... /p/254638/
https://www.komus.ru/katalog/tekhnika/o ... /p/254636/
Так же в канцтоварах продаются лотки для бумаг из цветного пластика:
https://www.komus.ru/katalog/kantstovar ... /p/644888/
https://www.komus.ru/katalog/kantstovar ... /p/731880/
https://www.komus.ru/katalog/kantstovar ... /p/683961/
https://www.komus.ru/katalog/kantstovar ... /p/683960/
Ну, а так- подойти к тонировщикам, они за пиво, или просто "за спасибо" могут обрезков отдать..
Ну, или купить-
https://realxenon.ru/shop/cat/tonirovochnaya-plenka/
только внимательно смотреть- на сколько она "прозрачна".. Цветные плёнки тоже бывают.
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2017 19:21:12

Сообщение slyubez »

Спасибо за ответы. Про тонировочную пленку я думал, но именно цветных не встречал, а как поведет себя пленка классического цвета тонировки с зелеными индикаторами, навскидку не представляю. Лотки и переплетные обложки в моем случае маловаты - размер оргстекла около 380х140мм, поболее чем А4. Фильтр из бутылки из-под пива - повеселили, мне бы такое в голову не пришло, так как пью только водку :) Само собой, размер тоже маловат даже от самой большой доступной бутылки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43976
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="slyubez",url="/forum/viewtopic.php?p=3226185#p3226185"]размер оргстекла около 380х140мм, поболее чем А4. Фильтр из бутылки из-под пива - повеселили, мне бы такое в голову не пришло, так как пью только водку :) Само собой, размер тоже маловат даже от самой большой доступной бутылки.[/uquote]Ну, это смотря как решать эту проблему..
Ведь не обязательно закрывать оргстекло "сплошным фильтром", можно на каждое "знакоместо" поставить свой собственный светофильтр, тогда они получатся всего 90х140 мм..

зы.. Кстати "дымчатая" (нейтральная) тонировка с небольшим "светопоглощением" (имхо) применима к любому цвету индикаторов, она повысит контраст, не меняя цвета..

Неужели у вас "тонировщиков" нет, чтобы взять у них несколько кусочков, и посмотреть, что получится.
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2017 19:21:12

Сообщение slyubez »

[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3226393#p3226393"]Ведь не обязательно закрывать оргстекло "сплошным фильтром", можно на каждое "знакоместо" поставить свой собственный светофильтр, тогда они получатся всего 90х140 мм..[/uquote]
Некрасиво будет. Сплошной фильтр скроет всю внутреннюю порнографию, включая щели между индикаторами, а при складывании вместе между фильтрами будут заметные линии.
Неужели у вас "тонировщиков" нет, чтобы взять у них несколько кусочков, и посмотреть, что получится.
Лично у меня, увы, нет. Может, выберу время и попробую поездить поискать.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

По удачному стечению обстоятельств завладел потраченными блоками питания в исполнении IP67.
Надеялся аккуратно избавится от горелого нутра и употребить красивый алюминиевый корпус по своему разумению.
Однако столкнулся с непредвиденным затруднением, корпус залит изнутри каким то твёрдым, белым компаундом (а не упругой и эластичной пеной, как обычно).
Изображение
Снял торцевую крышечку и стукнул молоточком, молоток отскочил как от цельной болванки чугуна! :o
Теперь размышляю, как расколупать серцевину не повредив футляра? :dont_know:
Ответить

Вернуться в «Корпуса»