Решил сделать усилитель на 2 канала, лампы 6ф5п, так же нашел 2 трансформатора ТВЗ - 1 - 1, как я понял они рассчитаны на 8 омную нагрузку, все бы хорошо но вот намучался уже с анодными трансформаторами, сначала намотал сам, залил парафином, высушил, подключил, на входе 220, на выходе тоже около того, через 5 минут нагрелся и сердечник и обмотки, может межвитковое замыкание или еще чего( подключал 2 одинаковых 220 - 12 как уже многие говорили на этом форуме, тоже после получасовой работы они достаточно горячие( сейчас нашел ТС фото ниже, как его подключить?
Ламповый усилитель начального уровня
- Реклама
Доброго всем временного пространственного континуума о как
В общем обзавелся неким количеством ламп
Решил сделать усилитель на 2 канала, лампы 6ф5п, так же нашел 2 трансформатора ТВЗ - 1 - 1, как я понял они рассчитаны на 8 омную нагрузку, все бы хорошо но вот намучался уже с анодными трансформаторами, сначала намотал сам, залил парафином, высушил, подключил, на входе 220, на выходе тоже около того, через 5 минут нагрелся и сердечник и обмотки, может межвитковое замыкание или еще чего( подключал 2 одинаковых 220 - 12 как уже многие говорили на этом форуме, тоже после получасовой работы они достаточно горячие( сейчас нашел ТС фото ниже, как его подключить?
я так понимаю с него и на анод и на накал можно взять, только как подключить не знаю, подскажите пожалуйста 
Решил сделать усилитель на 2 канала, лампы 6ф5п, так же нашел 2 трансформатора ТВЗ - 1 - 1, как я понял они рассчитаны на 8 омную нагрузку, все бы хорошо но вот намучался уже с анодными трансформаторами, сначала намотал сам, залил парафином, высушил, подключил, на входе 220, на выходе тоже около того, через 5 минут нагрелся и сердечник и обмотки, может межвитковое замыкание или еще чего( подключал 2 одинаковых 220 - 12 как уже многие говорили на этом форуме, тоже после получасовой работы они достаточно горячие( сейчас нашел ТС фото ниже, как его подключить?
- Вложения
-
- Фото001.jpg
- (172.94 КБ) 548 скачиваний
-
- тс 160.jpg
- (65.89 КБ) 413 скачиваний
У силовика только вторичку сами перематывали?Когда происходит нагрев транса,при подключении к нагрузке или на хх?
.Мутновидящий целлюлитель.
И так и так, скорее межвитковое( а как тс 160 подключить?
переключатель стоит на 220 вольт
Не обязательно.Если перематывали и первичку,вполне могла быть ошибка в расчетах,из-за этого ее перегрев.Mikhasolodovnik писал(а):И так и так, скорее межвитковое
Включайте транс в сеть через лампу накаливания в разрыв сетевого провода,так точно хотя бы обмотки не сожжете.
.Мутновидящий целлюлитель.
- Реклама
Если сердечник типоразмера ПЛ20х40, то количество витков первички на 220В в пределах 850.
Собрал, подключил тс 160, накал переменка с резисторами 100 ом на землю, на аноды так подал: транс, кц мост, кондер 100мкф 350 вольт, дроссель, кондер 100мкф 350 вольт, конденсаторы параллельно диодам и резистор до дросселя не ставил, в колонках фон не сильный но слышно хорошо, как его уменьшить?

- Вложения
-
- 3.jpg
- (21.97 КБ) 357 скачиваний
Для уменьшения фона можно подать на нить накала входной лампы положительное напряжение, допустим 20В(в некоторых схемах доходит до 50В), полученное делением анодного питания с помощью резисторов(например:180кОм и 20кОм).Выход с делителя нужно зашунтировать электролитом 47мкФ-100мкФ х 63В(100В).
Питал от компьютерного бп накал, у меня пока на макете 1 канал на лампе 6ф5п, фон есть 
Можно проверить,запитав накал от UPSового АКБ на 6В. Я такой источник накала очень долго использовал для 6Н23П.
Ещё можно включить(последовательно) два резистора по 150Ом 0,5Вт между накальными выводами лампы, а их среднюю точку подключить к минусу-общему или к источнику положительного потенциала(делителю).Может фон и из-за неудачного монтажа быть...
Ещё можно включить(последовательно) два резистора по 150Ом 0,5Вт между накальными выводами лампы, а их среднюю точку подключить к минусу-общему или к источнику положительного потенциала(делителю).Может фон и из-за неудачного монтажа быть...
В своем усилителе я запитывал накал драйверных ламп постоянкой,остаточный фон был уничтожен ыильтром на полевом транзисторе.
Наберите в поисковике "электронный дроссель" и прочитайте про его применение в ламповых усилителях.Работает.Проверено на практике.Хотя,грамотный монтаж никто не отменял.
Наберите в поисковике "электронный дроссель" и прочитайте про его применение в ламповых усилителях.Работает.Проверено на практике.Хотя,грамотный монтаж никто не отменял.
.Мутновидящий целлюлитель.
Нашел схему
, только скорее всего у меня ничего не получится
полевой транзистор нигде не найдешь, заказать тоже не вариант, а с матаринской платы не пойдут? Возможно ли чем нибудь заменить?
- Вложения
-
- 1243232072_jelektronnyjj-drossel.gif
- (5.52 КБ) 575 скачиваний
подойдут с материнки
Полевик следует выбирать по Uси,которое должно превышать анодное напряжение питания усилителя.Насчет полевиков с материнок- не уверен,что подойдут... 
.Мутновидящий целлюлитель.
Кстати,аналогичный по свойствам фильтр можно сбацать и на биполяре.
Хотя,транзистор будет несколько сильнее греться.
.Мутновидящий целлюлитель.
а как вообще этот фильтр по сравнению с дросельным лучше или нет?
По каким критериям "лучше"?Астроном писал(а):а как вообще этот фильтр по сравнению с дросельным лучше или нет?
.Мутновидящий целлюлитель.
по устранению фона по каким же еще! у меня вообще вместо дроселя сопротивление стоит и фона нет вообще ставлю перемычку так фон идет
У меня в усе стоит электроный дроссель на анодном питании и фона нет.
Накал либо питаю переменкой либо в случае малого тока питаю через кренку.
Может кто сталкиваля с 6П1П, как по звуку?
Вроде это пальчиковый аналог 6П6С. Так 6П6С очень даже хороша.
Накал либо питаю переменкой либо в случае малого тока питаю через кренку.
Может кто сталкиваля с 6П1П, как по звуку?
Вроде это пальчиковый аналог 6П6С. Так 6П6С очень даже хороша.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.


