Надо поискать AD823. Потребляет меньше (2.6 mA/Amplifier), а картинки почти как у 8066 (6.4 mA/amplifier).
Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Спасибо Juris, полезная информация.
Надо поискать AD823. Потребляет меньше (2.6 mA/Amplifier), а картинки почти как у 8066 (6.4 mA/amplifier).
Надо поискать AD823. Потребляет меньше (2.6 mA/Amplifier), а картинки почти как у 8066 (6.4 mA/amplifier).
- Реклама
Fusion, стараюсь быть тут хоть чем-то полезнымFusion писал(а):Спасибо Juris, полезная информация.
Надо поискать AD823. Потребляет меньше (2.6 mA/Amplifier), а картинки почти как у 8066 (6.4 mA/amplifier).
Будет по свободнее время, буду ещё фото-экспериментировать. На пример, при разных коэфицентах усиления что и как творитса.
Про AD823, ну не знаю, по потреблению - Мурзик-2 всё же жрёт в основном с TFT модуля, наверное большой экономии не получитса. Ну и при 3MHz, как видите, AD823 уже не успевает подобие прямоугольного сигнала нарисовать. Кстати, по моим фоткам, AD823 и OPA2350 (5.2 mA/amplifier) рисуют одинаково. Их (OPA) я выдернул из старого полу-цыфрового аудио микшер пульта. Но, хотя бы теоретически, по параметрам, AD8066 всё же на голову (или две) выше.
Ожидаетса ли какое обновление прошивки нового "Мурзика2"? Встроенный фонарик?
Вот для 200 мегагерц тактовой.
Добавил по разряду для частоты и напряжения.

И всеми любимые 3 мегагерца:

Добавил по разряду для частоты и напряжения.

И всеми любимые 3 мегагерца:

- Вложения
-
- project200-2017_04_05.hex
- (67.27 КБ) 532 скачивания
Спасибо, Fusion. Скоро попробую.
Попробовал новую прошивку. Отмечу, что теперь мой режим 0.5мкс стал совсем не юзабельным. Прыгают хаотические пики, всё нестабильно. Конечно, мой медленный (50MHz) ADC и не должен, но, при предидущих прошивках можно было смотреть - зашумленно, но так равномерно, умеренно.
Ничего в железе не менял. Для проверки переставлял назад старую прошивку тоже (март 28).
Да и мне чудитса, что и при более медленных развёртках "луч" стал более шумным.
Конечно, я со своим макетным вариантом совсем не эталон
Просто делюсь сравнительными наблюдениями.
Попробовал новую прошивку. Отмечу, что теперь мой режим 0.5мкс стал совсем не юзабельным. Прыгают хаотические пики, всё нестабильно. Конечно, мой медленный (50MHz) ADC и не должен, но, при предидущих прошивках можно было смотреть - зашумленно, но так равномерно, умеренно.
Ничего в железе не менял. Для проверки переставлял назад старую прошивку тоже (март 28).
Да и мне чудитса, что и при более медленных развёртках "луч" стал более шумным.
Конечно, я со своим макетным вариантом совсем не эталон
- Вложения
-
- Murzik2_2017-04-05_002.jpg
- 1 mks AD8066
- (65.43 КБ) 725 скачиваний
-
- Murzik2_2017-04-05_001.jpg
- 1 mks
- (57.83 КБ) 801 скачивание
-
- Murzik2_2017-04-05_003.jpg
- 0.5 mks
- (65.91 КБ) 652 скачивания
- Реклама
Я у себя применял в буфере ad8615. По частоте чуть выше ad823 c такой-же ценой, но потребление 1.7ма. В усилительных каскадах ad8031 с потреблением 0.8ма. Иные ОУ не выдерживал источник -2.5В.
Juris:
Возврат на 240 МГц.

Возврат на 240 МГц.

- Вложения
-
- project240-2017_04_07.hex
- (62.34 КБ) 568 скачиваний
Давно смотрю разные форумы по самодельным осциллографам, темы большие и результаты впечатляющие. Очень заинтересовал ваш проект, но разные "камешки" лежат, f407( LQFP100) к примеру и TFT ILI9327-8, а по пробывать руки "чешутся" , но ни как))) Поделитесь исходником ПЛЗ.
Спасибо, действительно, с этой прошивкой мой меделнный ADC всё же вполне читабелен опять на развёртке 0.5us. Пропала вертикальная линейка градаций (я по ней не плачу).Fusion писал(а):Juris:
Возврат на 240 МГц.
EDIT: шаг встроенного генератора стал, на мой взгляд, менее практичен. Теперь это 1kHz, 10kHz, 100kHz, 1MHz ну и ещё "нечто", что, возможно, пытаетса быть 10MHz
Ох, какая интересная тут тема.
Давно лежит борда 32f429-disco с экраном и есть еще собранный Хамелеон. И все раньше руки чесались скрестить все это вместе и получить "мегаосцил". Но времени на эксперименты не хватало, а готового под эту плату еще не придумали.
А тут вот, оказывается, такой осциллограф классный делается
Жаль у меня не 32f446.
Удачи в развитии проекта!
PS: большая вероятность, что уже упоминалось, тема большая, все прочитать не хватило времени. Но, наверное, видели на зарубежном сайте проект "пробника" осциллографа для 32f429? Может что там интересное подчерпнуть...
Давно лежит борда 32f429-disco с экраном и есть еще собранный Хамелеон. И все раньше руки чесались скрестить все это вместе и получить "мегаосцил". Но времени на эксперименты не хватало, а готового под эту плату еще не придумали.
А тут вот, оказывается, такой осциллограф классный делается
Удачи в развитии проекта!
PS: большая вероятность, что уже упоминалось, тема большая, все прочитать не хватило времени. Но, наверное, видели на зарубежном сайте проект "пробника" осциллографа для 32f429? Может что там интересное подчерпнуть...
kernel, Вы про один из этих, которые я знаю? Вот:
http://mikrocontroller.bplaced.net/word ... ge_id=3290
https://www.youtube.com/watch?v=DPaI-qk6Cr8
Или ещё какой другой?
http://mikrocontroller.bplaced.net/word ... ge_id=3290
https://www.youtube.com/watch?v=DPaI-qk6Cr8
Или ещё какой другой?
Juris, да, именно про верхний я говорил. Я так и знал, что все про него уже знают 
Ну, можете и второй, турецкий попробоватьkernel писал(а):Juris, да, именно про верхний я говорил. Я так и знал, что все про него уже знают
Да там судя по всему только встроенные АЦП используются, так что толку от него не много.kernel писал(а):Juris, да, именно про верхний я говорил. Я так и знал, что все про него уже знают
Да, так и есть, никакого лишнего железа там не прицепляетса. На сколько я помню, на входе было что то делитель и конденсатор.GFX писал(а):Да там судя по всему только встроенные АЦП используются, так что толку от него не много.kernel писал(а):Juris, да, именно про верхний я говорил. Я так и знал, что все про него уже знают
ни лишнего, а нужногоJuris писал(а):Да, так и есть, никакого лишнего железа там не прицепляетса.
Сэр, Вы меня не так понялиGFX писал(а):ни лишнего, а нужногоJuris писал(а):Да, так и есть, никакого лишнего железа там не прицепляетса.
Кстати, кроме контроллера и дисплея, там RAM чип тоже есть.
Вот, ради интереса, взял из шкафа, подключил. Там в зависимости какой выбрать "sample size" (количество захваченных точек?) меняетса, на сколько маленький Time/division можно выставить, но по любому самое самое там 4.17 микросекунд.
- Вложения
-
- F429turc.jpg
- Turkish scope-probe
- (93.43 КБ) 784 скачивания
Да в общем-то там и действительно на выборках со встроенного АЦП ничего ценного не получить. Речь шла только про отрисовку, вдруг что-то полезное там... Хотя уже понял, что, наверное, ничего 
" ...STM32F4x9 – первые контроллеры семейства STM32F4 с интегрированным TFT-LCD-контроллером и графическим ускорителем Chrom-ART. Такое сочетание позволяет значительно снизить загрузку процессора и штатного DMA при обработке изображений. Стоит отметить, что в настоящий момент ни один из конкурентов STM32F4x9 не имеет аппаратной поддержки такого широкого набора функций (заливка прямоугольной области, копирование прямоугольной области, копирование с преобразованием формата цвета пикселей, смешивание двух слоев и др). "
http://www.compel.ru/lib/ne/2013/8/6-ma ... ollera-tft
http://www.compel.ru/lib/ne/2013/8/6-ma ... ollera-tft
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 08:27:23
Всем добрый день. Заказал комплектуху, буду собирать. Разработчикам спасибо за работу.
Есть несколько вопросов.
Имеется несколько версий железа. http://cvs.ru/aiq/ - привлекает простота конечно же, не нравится то что входное сопротивление всего 20 кОм. Я так понял 240265 занимался допилингом агрегата http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p2961554 . В схеме от 240265 используется 48ногий корпус и изменена схема входного делителя , у которой входное сопротивление уже 200 кОм.
1)Какие режимы синхронизации работают на варианте с актуальной прошивкой приведенном тут http://cvs.ru/aiq/ ???
2)Схема и прошивка приведенная тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p2961554 будет совместима с прошивкой для 32ногова корпуса? Вообще прошивки без перекомпиляции совместимы для корпуса 32 и 48 ног?
3)Как ведет себя схема с высокоомным входным сопротивлением от 240265 приведенная тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p2961554 ? Меандр до 500 кГц вывезет? То что изменен входной делитель учтено в прошивке? иными словами напряжение правильно будет отображаться?
Есть несколько вопросов.
Имеется несколько версий железа. http://cvs.ru/aiq/ - привлекает простота конечно же, не нравится то что входное сопротивление всего 20 кОм. Я так понял 240265 занимался допилингом агрегата http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p2961554 . В схеме от 240265 используется 48ногий корпус и изменена схема входного делителя , у которой входное сопротивление уже 200 кОм.
1)Какие режимы синхронизации работают на варианте с актуальной прошивкой приведенном тут http://cvs.ru/aiq/ ???
2)Схема и прошивка приведенная тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p2961554 будет совместима с прошивкой для 32ногова корпуса? Вообще прошивки без перекомпиляции совместимы для корпуса 32 и 48 ног?
3)Как ведет себя схема с высокоомным входным сопротивлением от 240265 приведенная тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p2961554 ? Меандр до 500 кГц вывезет? То что изменен входной делитель учтено в прошивке? иными словами напряжение правильно будет отображаться?


