Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Chip115 писал(а):Я как то скептически отношусь к кондерам для анти дребезга. Лучше триггер использовать .
Можно конечно и триггер, но это еще один корпус :)
Chip115 писал(а): А вот на питание каждой микры керамику по 0,1 мкФ сам Бог велел ставить. Причем на максимальном приближении к
корпусу микросхем + 10 мкФ аналогично.
Да, про это забыл сказать :oops:
Chip115 писал(а): В большинстве случаев логика от 5 В работает.
НО (!!!) есть и исключения.
4000-я серия работает до 15 В, так что можно и от 8 вольт питать
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:09:38

Сообщение warezhunter_ »

Engineer_Keen писал(а): а сам вывод подтянуть к нужному потенциалу резистором на несколько килоом.
Не понял какой вывод подтянуть надо, нулевой (землю) что ли? И как этот резистор рассчитать?
Chip115 писал(а):Я как то скептически отношусь к кондерам для анти дребезга. Лучше триггер использовать .
А вот на питание каждой микры керамику по 0,1 мкФ сам Бог велел ставить. Причем на максимальном приближении к
корпусу микросхем + 10 мкФ аналогично.
логику не проверял. Как схему составляли ? Как минимизировали функции?
Какие микросхемы использовать будешь?
В большинстве случаев логика от 5 В работает.
НО (!!!) есть и исключения.
Понятно, устранение дребезгов контактов будем делать через триггер. Терять нечего, плата двухсторонняя хоть как получается.
А вот про конденсаторы поподробнее, куда их ставить? Между выводами питания и землей? И куда ставить + 10 мкф?
Логику делал через карты Карно, все отлажено и проверено, работает как надо.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

там где переключатель.
Вывод,где у тебя подвижный контакт сидит = через резюк на VCC. Ни как не расчитывается. точнее по закону ома. Но я всегда ставлю 1кОм. Ток в цепи 5 мА нечего не испортит. А кнопку от этой же точки (резистор-микросхема) на землю.
Кнопка не нажата - у тебя на входе микры 1, иначе 0.
Про напругу... не заметил что 4000 серия ) Кондеры вешай между VCC и GND. Ну фильтр обычный.
Вот картинка из той ссылки
Изображение
Вложения
001.GIF
конденсатор
(1022 байт) 402 скачивания
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:09:38

Сообщение warezhunter_ »

Chip115 писал(а):там где переключатель.
Вывод,где у тебя подвижный контакт сидит = через резюк на VCC. Ни как не расчитывается. точнее по закону ома. Но я всегда ставлю 1кОм. Ток в цепи 5 мА нечего не испортит. А кнопку от этой же точки (резистор-микросхема) на землю.
Кнопка не нажата - у тебя на входе микры 1, иначе 0.
Про напругу... не заметил что 4000 серия ) Кондеры вешай между VCC и GND. Ну фильтр обычный.
Вот картинка из той ссылки
Все понял, навешивать конденсаторы нужно между питанием микросхем и GND, про резистор тоже понял, только не понял одно: зачем еще по +10мкф на максимальном приближении к корпусу навешивать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Электролит вешается не на каждую схему, а на их группу, объединенную общей дорожкой питания от места её разветвления на группы.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

Ай, да ладно.
В старых учебниках рекомендуют вешать и одну керамику на 5 корпусов.
Сейчас посмотрите на любую топологию. Так на каждом корпусе по 10 мкФ весит. Я имею ввиду на качественную электронику смотреть,а не на китайца. Не,ну можно вообще повесить одну емкость на выходе с стабилизатора и не париться. И может быть даже заработает как надо.
Чего мелочится? На каждый корпус по 10 мкФ вешать надо. Они копейки стоят. Емкости - это правило хорошего тона. Вы же не ставите один резистор на пять баз транзистора, пусть даже одной марки?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:09:38

Сообщение warezhunter_ »

Так 4000 серии микросхемы не вся логика есть в наличии, её придется заменить на К561 и КР1561 серии.
Нет в наличии микросхемы 4071, а аналога тоже нет, придется заменить на К561ЛЕ5 (получить 2ИЛИ из 2 элементов по 2ИЛИ-НЕ.)
Возникла проблема, где взять размеры корпусов и выводов серии К561 и КР1561 (К561ТВ1, К561ЛА7, КР1561ЛИ2, К561ЛЕ5) для составления печатной платы. Справочников с размерами не нашел.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

В сундуке кота есть отличные справочники. Там глянь.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:09:38

Сообщение warezhunter_ »

Возникла проблема, как присоединить двухконтактную кнопку на замыкание на триггер для подавления дребезга, на тех схемах, что по ссылке выше кнопка трехконтактная.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Ну так не используйте один из контактов (который нормально-замкнут) и будет вам двухконтактная кнопка.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

warezhunter_ писал(а):Возникла проблема, как присоединить двухконтактную кнопку на замыкание на триггер для подавления дребезга, на тех схемах, что по ссылке выше кнопка трехконтактная.
Так.

Изображение
Вложения
1.JPG
(10.6 КБ) 3139 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:09:38

Сообщение warezhunter_ »

Engineer_Keen писал(а):Ну так не используйте один из контактов (который нормально-замкнут) и будет вам двухконтактная кнопка.
Вы меня видимо не поняли, у меня есть только двухконтактная кнопка, а на схеме трехконтактная.
Алёша. писал(а):
warezhunter_ писал(а):Возникла проблема, как присоединить двухконтактную кнопку на замыкание на триггер для подавления дребезга, на тех схемах, что по ссылке выше кнопка трехконтактная.
Так.

Изображение
Данный вариант не подходит, так как придется реле какое то делать, лучше сразу взять 3 или более контактную кнопку.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

warezhunter_ писал(а):Вы меня видимо не поняли, у меня есть только двухконтактная кнопка, а на схеме трехконтактная.
Действительно, не понял :)
Ну так сходите по ссылке сверху, что вам Chip115 дал, там после схем с триггерами много схем на логических элементах с 2х-контактными кнопками.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:09:38

Сообщение warezhunter_ »

С кнопкой проблема решилась, теперь вызывают сомнение светодиоды, почти во всех справочниках дается обратное напряжение, а работают они при прямом, не понятно при расчете резисторов какое напряжение участвует?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

warezhunter_ писал(а):не понятно при расчете резисторов какое напряжение участвует?
Мне тоже не понятно . Я думал он от тока работает (намек) .
Сморя какой светодиод. Наш совковый я и 50 мА давал и ниче. А буржуй от 1 мА заводится будь здоров. Но если так хочется напряжения - бери 2,5-3 В.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:09:38

Сообщение warezhunter_ »

Есть диод 3 вольта, ток 20мА, питание 8 вольт, при расчете резисторов получается 250Ом, но резисторов у меня пока таких нет, есть только на 150Ом я хочу наверняка знать сгорит светодиод или нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

При 150 сразу не сгорит... Но кто мешает поставить 150+150? Будет работать с запасом, по яркости 16мА и 20мА не сильно должно отличаться.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:09:38

Сообщение warezhunter_ »

Engineer_Keen писал(а):При 150 сразу не сгорит... Но кто мешает поставить 150+150? Будет работать с запасом, по яркости 16мА и 20мА не сильно должно отличаться.
Не хочу навешивать кучу деталей, придется найти резисторы на 270 Ом, такие вроде были наличии.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

warezhunter_ писал(а):С кнопкой проблема решилась, теперь вызывают сомнение светодиоды, почти во всех справочниках дается обратное напряжение, а работают они при прямом, не понятно при расчете резисторов какое напряжение участвует?
Обратное напряжение приводится как предельно-допустимое в нештатных ситуациях, когда диод включен наоборот, он, ес-сно, не горит, но чтоб не пробился.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Прочитал в книжке что микросхемка к561ие16 может выступать в роли делителя частоты. Но вот там все частоты делятся на два. А мне бы другой коэффициент. Есть ли другие делители аналогичного вида?
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»