Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18B20

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Soir писал(а):
Соник писал(а):Да, термистор наверное работал как датчик температуры.
Если не нарушать логику работы устройства, та выбросить нужно только MOC3063. Вместо него установить оптопару (реле и т.п.), которая будет замыкать выводы 3 и 6 КР1182ПМ1. (Замкнутые выводы соответствуют выключенной нагрузке, надо проверить логику работы устройства, возможно придется инвертировать входной сигнал. При размыкании выводов будет происходить плавное включение.)
Не ломайте голову. Устройство уже давно разобрано поблочно и пылится под столом :))) Я решил на днях испробовать как будет работать печка и протяжка стеклотекстолита - а потом уже думать дальше. А то если ничего не получится - смысл ломать голову насчёт плавного пуска лампы :)

Да, посмотрел на плате, оказывается впаян не МОС3063, а TLP3061F, с максимальным рабочим током светодиода 15мА. Падение напряжения на светодиоде оптотиристора в даташите не указано.
Если я катод светодиода оптотиристора замкну на общий провод то силовой тиристор полностью откроется и лампа загорится в полный накал?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

vcter: Можно вопросик? Ты имел когда-нибудь дело с КР512ПС10?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25

Сообщение vcter »

nvz писал(а):vcter: Можно вопросик? Ты имел когда-нибудь дело с КР512ПС10?
К сожелению нет.
Дружу только с паяльником.
Примерно полтора года назад пытался изучать Pic, даже есть самоучитель по пикам от Корабельникова и PicKit2, но из-за нехватки времени - бросил.
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

Соник писал(а): Если я катод светодиода оптотиристора замкну на общий провод то силовой тиристор полностью откроется и лампа загорится в полный накал?
Насколько я помню на оптосимистор у тебя по схеме подаётся 24В. Замыкай через сопротивление, чтобы ток был не более 10-15мА. Силовой обязан открыться.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

vcter писал(а):Тоесть задача:
1. включил прибор
2. выставил таймер работы прибора от 2 до 10 часов
3. выставил температуру 40 градусов.
4. начал старт - прибор начал работать
5. в процессе работы - поддерживается температура 40 градусов простым включением/выключением нагревателя.
6. по истичении времени заданного в таймере, прибор выключает нагреватель и подает зумер 5 сек. об окончании работы.
Задача понятна, нужны данные:
1. На каком контроллере должно быть устройство.
2. Какой индикатор планируется использовать.
3. Какой датчик температуры.
4. Сколько кнопок управления и их функции.
vcter писал(а):...Дружу только с паяльником...
А прошить МК сможете?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

nvz писал(а): Насколько я помню на оптосимистор у тебя по схеме подаётся 24В. Замыкай через сопротивление, чтобы ток был не более 10-15мА. Силовой обязан открыться.
На плате уже стоит резистор 1,5 кОм. Значит можно светодиод смело сажать на корпус?
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=54569
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

vcter писал(а):есть самоучитель по пикам от Корабельникова и PicKit2
Хочу Вам посоветовоть одну из этих вещей смыть в унитаз. Догадайтесь какую ! Точнее, то что нужно смыть, даже вещью не назовёшь !
Контактная информация:
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

Соник писал(а): На плате уже стоит резистор 1,5 кОм. Значит можно светодиод смело сажать на корпус?
Можно грубо (не принимая в расчёт светодиод) подсчитать законом Ома: 24/1,5=16мА.
Если всё как на схеме - то без проблем.
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25

Сообщение vcter »

Аlex писал(а):
vcter писал(а):есть самоучитель по пикам от Корабельникова и PicKit2
Хочу Вам посоветовоть одну из этих вещей смыть в унитаз. Догадайтесь какую ! Точнее, то что нужно смыть, даже вещью не назовёшь !
Даже боюсь предположить что...
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

Насчёт йогуртницы.
Сперва я бы проверил биметаллический выключатель, вряд ли там температура регулируется по другому. Но если бы понадобилось автоматизировать, я бы пошёл другим путём: термостат сделал бы на компараторе и термосопротивлении, один раз настроил - и на всю жизнь. Реле времени собрал бы на КП512ПС10, время можно плавно выставлять хоть до 24 часов и точность приличная для этого дела. Индикатор для йогуртницы - по-моему уже перебор...
Хотя хозяин - барин
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25

Сообщение vcter »

Soir писал:
Задача понятна, нужны данные:
1. На каком контроллере должно быть устройство.
2. Какой индикатор планируется использовать.
3. Какой датчик температуры.[*]
4. Сколько кнопок управления и их функции.

To Soir:

Pic16f628a
схема во вложении.
Кнопкой SET выбирается установка температуры, установка гистерезиса, установка таймера и так по кругу. Короткое нажатие на PLUS/MINUS меняет десятые доли на единичку. Длинное - тоже, но в ускоренном режиме. Термостат без П-регулирования. Включение/выключение. Установленные значения заносятся в EEPROM, при включении питания - читаются оттуда.
TT переключение индикации Текущая температура или остаточное время до окончания работы.
По окончании работы, выключает нагреватель и подает сигнал зумера 5 сек.
Зумер пока не дорисовал, это будет 17 нога.
Прошить мк могу, есть PicKit2+MPLab.
Вложения
TermTime.jpg
(130.95 КБ) 737 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25

Сообщение vcter »

nvz писал(а):Насчёт йогуртницы.
Сперва я бы проверил биметаллический выключатель, вряд ли там температура регулируется по другому. Но если бы понадобилось автоматизировать, я бы пошёл другим путём: термостат сделал бы на компараторе и термосопротивлении, один раз настроил - и на всю жизнь. Реле времени собрал бы на КП512ПС10, время можно плавно выставлять хоть до 24 часов и точность приличная для этого дела. Индикатор для йогуртницы - по-моему уже перебор...
Хотя хозяин - барин
Раскручу, посмотрю.

Хочется наглядности. :)
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

vcter писал(а):...Хочется наглядности. :)
Одобряю.
У меня на выходе (разработка программы) очень похожее устройство для управления вентиляцией и отоплением гаража. Тоже работа по таймеру и по температуре. Основа - одна из прошивок, выложенных здесь (я уже сам в них путаюсь). Могу Вам предложить свою реализацию задачи. Управление - 3 кнопки: MODE, PLUS, MINUS. Короткое нажатие MODE переключает по кругу режим отображения индикации на 4-х разрядном светодиодном индикаторе: текущую температуру, установленную температуру, гистерезис, текущее состояние таймера (в часах и десятках минут), установленное значение таймера (в том же формате). Длинное нажатие на MODE запускает/останавливает таймер. PLUS, MINUS - понятно, короткое нажатие +/- единица устанавливаемого параметра (температура, гистерезис, таймер), длинное тоже, но ускоренное. Как-то так, процесс в стадии разработки...
Температура меряется и выставляется с дискретностью 0,1 град. Диапазон от -9,9 до 99,9 град. (Ограничил программно, чтобы вписаться в 4-е знака индикатора, один знак используется для индикации символа отображаемого параметра). Таймер в принципе возможен в диапазоне от 10 мин до 99 часов 50 мин с дискретностью 10 мин. Точность около 1%, отказался от кварца из-за нехватки выводов МК (PIC16F628A).
В общем, если интересно - выложу схему и прошивку, адаптированные под Ваши запросы. Хотя для йогуртницы это конечно круто...
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25

Сообщение vcter »

Soir писал(а):
vcter писал(а):...Хочется наглядности. :)
Одобряю.
У меня на выходе (разработка программы) очень похожее устройство для управления вентиляцией и отоплением гаража. Тоже работа по таймеру и по температуре. Основа - одна из прошивок, выложенных здесь (я уже сам в них путаюсь). Могу Вам предложить свою реализацию задачи. Управление - 3 кнопки: MODE, PLUS, MINUS. Короткое нажатие MODE переключает по кругу режим отображения индикации на 4-х разрядном светодиодном индикаторе: текущую температуру, установленную температуру, гистерезис, текущее состояние таймера (в часах и десятках минут), установленное значение таймера (в том же формате). Длинное нажатие на MODE запускает/останавливает таймер. PLUS, MINUS - понятно, короткое нажатие +/- единица устанавливаемого параметра (температура, гистерезис, таймер), длинное тоже, но ускоренное. Как-то так, процесс в стадии разработки...
Температура меряется и выставляется с дискретностью 0,1 град. Диапазон от -9,9 до 99,9 град. (Ограничил программно, чтобы вписаться в 4-е знака индикатора, один знак используется для индикации символа отображаемого параметра). Таймер в принципе возможен в диапазоне от 10 мин до 99 часов 50 мин с дискретностью 10 мин. Точность около 1%, отказался от кварца из-за нехватки выводов МК (PIC16F628A).
В общем, если интересно - выложу схему и прошивку, адаптированные под Ваши запросы. Хотя для йогуртницы это конечно круто...
Очень даже интересно.
Но мне нужно 3-х разрядный индикатор т.к. на йогуртнице маленький выступ и помещается только 3-х разрядный маленький индикатор. Температура только положительная. да и таймера до 30 часов хватит.
Если можно, то в студию.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

vcter писал(а):Очень даже интересно.
Но мне нужно 3-х разрядный индикатор т.к. на йогуртнице маленький выступ и помещается только 3-х разрядный маленький индикатор. Температура только положительная. да и таймера до 30 часов хватит.
Если можно, то в студию.
А поместится все устройство в йогуртницу? Или это будет отдельная приставка? Должен же быть блок питания, реле, кнопки...
Во вложении схема в Proteus 7.7 и прошивка. И то и другое находятся в стадии разработки. Так что пока лишь демо версия. Если Вам подойтет в принципе, доработаю с учетом Ваших потребностей и выложу окончательный вариант.
P.S. К выложенному в предыдущем сообщении описанию работы устройства добавил сохранение установок в EEPROM. При включении питания настройки считываются с памяти.
P.S.S. Вложение перенес сюда http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 3#p699193, так как прошивку уже изменил.
Последний раз редактировалось Soir Чт янв 27, 2011 16:32:29, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25

Сообщение vcter »

Soir писал(а):
vcter писал(а):Очень даже интересно.
Но мне нужно 3-х разрядный индикатор т.к. на йогуртнице маленький выступ и помещается только 3-х разрядный маленький индикатор. Температура только положительная. да и таймера до 30 часов хватит.
Если можно, то в студию.
А поместится все устройство в йогуртницу? Или это будет отдельная приставка? Должен же быть блок питания, реле, кнопки...
Во вложении схема в Proteus 7.7 и прошивка. И то и другое находятся в стадии разработки. Так что пока лишь демо версия. Если Вам подойтет в принципе, доработаю с учетом Ваших потребностей и выложу окончательный вариант.
P.S. К выложенному в предыдущем сообщении описанию работы устройства добавил сохранение установок в EEPROM. При включении питания настройки считываются с памяти.
Хочу все попробывать запихнуть в йогуртницу.

Можете схему протеуса переконвертить в графический файл, а то у меня на работе нет протеуса.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

vcter писал(а):Можете схему протеуса переконвертить в графический файл, а то у меня на работе нет протеуса.
В самой схеме ничего интересного нет. И она еще тоже в стадии разработки.
P.S. Еще во вложении версия прошивки, которую уже можно назвать бета. Устранил некоторые баги и добавил мигание точки в режиме, когда таймер работает. Пищалки нет, так как мне это не нужно. Для Вас добавлю, если вариант устраивает.
Вложения
Termo_timer_16F628_CC_v0.zip
(23.41 КБ) 329 скачиваний
Termo_timer.png
(21.09 КБ) 706 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25

Сообщение vcter »

По схеме я так понял всего одно реле. Этим реле управляет и таймер и терморегулятор. Т.е. пока таймер считает, релюхой управляет терморулятор. Когда таймер отсчитал свое, он отключает терморегулятор и реле? А можно будет на свободный порт добавить пищалку и убрать один разряд индикатора?

А так вроде все подходит.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

vcter писал(а):По схеме я так понял всего одно реле. Этим реле управляет и таймер и терморегулятор. Т.е. пока таймер считает, релюхой управляет терморулятор. Когда таймер отсчитал свое, он отключает терморегулятор и реле?
Да, все именно так.
vcter писал(а):А можно будет на свободный порт добавить пищалку
Можно, только скажите какая пищалка. Варианты: пищит при подаче постоянного напряжения; нужно подавать переменное напряжение (частота?).
vcter писал(а):и убрать один разряд индикатора?
Можно убрать, только потеряется информативность. Чтобы было понятно, что именно на индикаторе, у меня отображаются символы: град., d, h в последнем разряде. Можно убрать разряд с десятыми долями градуса и десятками минут. Можно вывести отдельные светодиоды для индикации режима. Выбор за Вами.
В схеме желательно добавить транзисторы в цепях общих анодов (или катодов, смотря какой у Вас индикатор. Может прошивку надо будет поправить.) Если предполагается использование индикаторов с током одного сегмента не более 3мА транзисторы можно не ставить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

PIC16F628A сколько потребляет миллиампер максимум?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Ответить

Вернуться в «PIC»