Опознание SMD радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 19:33:30

Сообщение cornolio »

Здравствуйте
подскажите пожалуйста что это за элемент..
на корпусе написано
FL-420
KDS 9A
Изображение
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Явно что это либо кварцевый резонатор либо генератор, возможно даже на 4.2мгц
Вы бы дали бы название микрухи к которой он подключен и к каким выводам, то можно было бы поточнее узнать.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 10:02:47
Откуда: Михайловск

Сообщение Sergey_K »

Больше похож на кварцевый фильтр.
KDS - производитель (его подпись 8) ), но возможно что-то устаревшее или переименованное - у KDS'а про него ничего не находится :( .
Неполучается у того - кто не делает...
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Да могет быть и фильтр, просто мне восновном одни кварцы этого производителя попадались ))
Если скажет куда подключено больше шансов будет узнать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 19:33:30

Сообщение cornolio »

Здравствуйте
Спасибо за ответы, этот элемент находится на плате от icom ic - f3162s. тут ещё есть точно такойже только FL-401/KDS 8M..проследить куда что идёт даже не представляю как(
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Да всетаки похоже что это фильтр .
Плата от носимой радиостанции.
Именно на нее схема не нашлась, зато нашел подобную , правда фильтры на другую частоту.
походу это на промежуточную и цыфры говорят о килогерцах, хотя может и не так.
вот картинка.
Изображение
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45

Сообщение kelvin »

стабилизатор 1117 SOT223
стоит в DVD приводе,
привод коротит по шине +12.
разобрал, на входе два стабилизатора.
один из них 1117L
1.
не могу понять какое у него напряжение на выходе.
2.
странная распиновка, минус крайний слева, вход справа, выход средний (?)
3.
я его промеряю,
там практически во все стороны меряется, примерно по 500-600 ом
неужели так должно?
4.
нашел на старой материнке похожий, (LD1117)
но скорее всего вых. напряжение отличается от этого,

========

вопрос закрыт, КЗ найдено
Кто стремится - тот добьется, кто ищет - тот найдет,
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Хоть вопрос и закрыт, будет на будущее.
Кроме LD1117 еще есть цифры ?(они обычно обозначают напругу) если ADJ то регулируемый.
Вот изучайте http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... Xuqtqv.pdf
Они есть как на фиксированные напруги так и регулируемые, если есть делитель то регулируемый.
По делителю можно узнать и напругу, формула в даташите.
А вобще могли бы и марку двд написать что бы, схемку найти, и точно знать что за стаб стоит.
Обычно в двд бывают 4 питалова, 5вольт, 3.3 вольта, 2.5вольт и 1.8 вольт, все зависит от проца )))
Вобщем в даташите все указанно.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 19:33:30

Сообщение cornolio »

спасибо за информацию, это получается в одной детале два фильтра? как бы их ещё использовать..
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 16:01:41

Сообщение Chippy »

Изображение
и это
Изображение

Подскажите что за детали - питание 1.8 вольт
3 pin земля, 4 пин 1.8в - считал от точки.
Напоминает ключ или сборку транзисторную.

По каталогу Туруты искал -ничего подходящего - не пойму что значит подчеркивание и надчеркивание на цифрах.
Спасибо.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

C04 это инвертер. вот даташит http://www.nxp.com/documents/data_sheet ... CT1G04.pdf
С08 это 2-input AND gate вот дата на нее http://www.nxp.com/documents/data_sheet ... CT1G08.pdf
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Люди давайте больше инфы.
Ибо в одном корпусе и под одной маркировкой могут скрыватся совсем разные детали.
Поэтому если они на плате, то желательно указать модель агрегата где эта плата была, ведь по схеме деталь опознать можно будет однозначно.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 02:38:54

Сообщение ArcAngelID »

А почему бы на сайте не организовать базу деталей, то есть, создать страницу для деталей где будет посортированы все детали, типа резисторы, кондюки, индуктивности, те же инверторы и прочее, к каждой категории что б были предоставлены известные человечеству разновидности :) Описание, маркировки, как различать, если нужно datasheets.

Пример:

Пунк-Резисторы
подпункт-1) обычные - 2)SMD
к 1)
1.1 Как различать цветовую маркировку
1.2 для чего используются, где присутствуют
1.3 плюсы, минусы
1.4 разновидности (фотографии и описания) характеристики, номиналы

к 2)
1.1 Как различать номиналы по маркировке (фото возможных вариантов, описание)
1.2 Вариант исполнения (разновидности корпусов, размеры, разновидности сборок (если нужно разделить еще на подпункты) )
1.3 для чего используются, где присутствуют
1.4 плюсы, минусы

и.т.д.



там в базу накидать множество фотографий с описаниями возможный вариантов всего что только попадет под руку... дроссели, транзисторы, логика и.т.д новички могли б быстро учится, сравнивать, и меньше мусора на форумах будет и легче будет найти ответ!
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 14:31:36

Сообщение probelzaelo »

Прветствую, уважаемые. Помогите определиться с "деталькой", вроде обычный SMD транзистор в SOT-23 или SOT323, потому картинку не привожу, но такую маркировку пока ни где найти не смог `W2p` что это за транзистор? Занят в микро передатчике, ориентировочно 433 мгц. Вокруг полно таких же корпусов это `P1z`, `t1R` но с этими вопросов вроде нет..
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Опреелитесь точно с корпусом)) и с помощью прозвоки, транзистор это или диоды или стабилитрон.потом и поговорим, ибо много вариантов.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Если это транзистор и корпус SOT-23 то это он высокочастотный гигагерцовый http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... R951_5.pdf
Так что по дате звоните выводы, если это не транзистор и корпус другой, то уже будем дальше смотреть
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 14:31:36

Сообщение probelzaelo »

Это трензистор точно, NPN тип, возможно составной или в чем то еще особенный, хочу понять почему он не такой как остальной десяток на той же плате, буржуи редко и без интузиазма используют необоснованно разные типы элементов в одной и той же конструкции. Схема включения в передатчике самая что ни на есть типовая, меня просто интересует что именно это за транзистор и чем он лучше или хуже других, которые совершенно нормально работают в той же, типовой схеме. И главное есть ли возможность и смысл заменять его для увеличения дальности передачи.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Я вам ответил, если это точно SOT23 то даташит на этот транзистор я вам дал. он каак раз npn и высокочастотный.
Так что курите дату там все его параметры есть.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

А вот это что за зверь - корпус SOT-89 маркировка 114E? Подозреваю что это стабилизатор тока какой-то, но зачем на каждый светодиод по стабилизатору? Транзистор врядли, т.к. управления светиками на плате нету - идет всего 4 провода - 2 зажигают верхние 7 светодиодов через эти детальки и 2 других провода один нижний без нее.
Изображение
Кстати за одно можете подсказать, что за диоды там с маркировкой в две строки SJ 25 :wink:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

probelzaelo писал(а):`W2p` что это за транзистор?
В данном случае, маркировка "2р", а "W" - это страна производитель, то есть Китай.
MyxoMop писал(а):корпус SOT-89 маркировка 114E?
Тут ответы на 95% вопросов.
http://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1321016786
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Ответить

Вернуться в «Практика»