Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Neekeetos, подскажите, где искать: с прошивкой 6.03 калибровка с разомкнутыми щупами выполняется, с замкнутыми виснет, на экране R>1.2021MOmh L>141.75 H (или C>36.069pF). Величины меняются, но порядок тот-же. С прошивкой 6.03t1 только включается подсветка, на экране пусто.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

dmirrr писал(а): подскажите, где искать: с прошивкой 6.03 калибровка с разомкнутыми щупами выполняется, с замкнутыми виснет
Провода щупов оторвались, либо чтото в железе. Кстати во время калибровки если не переходит к следующему этапу то можно выключить прибор, затем включить, замкнуть щупы. Сопротивление при этом должно быть меньше 10 ом (значительно, обычно это порядка 10мОм ) если как то иначе то это означает проблему с железом.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:15:27
Откуда: UA ZT

Сообщение ozzy »

С прошивкой 6.03t1 только включается подсветка, на экране пусто.


6.03t1 это имеется в виду 610b1 ? http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1959802

хотя очень странно, причем прошивка к дисплею, дисплей nokia 1202 ?
с замкнутыми виснет,
показания то виснут, но калибровка при этом идет , может Вы не дожидаетесь и размыкаете щупы ?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Все, разобрался. Нашел непропай. Под лупой не видно, пришлось каждое соединение мультиметром мерять. Теперь нормально калибруется, измеряет. О точности пока ничего не скажу, запаял немного не те номиналы (С11, С12 - 220пФ, R7-120Ом, C3,C6,C10-2200пФ X7R) для проверки работоспособности. Когда заменю, то измерю пару конденсаторов 1%, 0,5%.
Прошивка 6.03t1 она и есть 6.03t1. 6.10b1 не пробовал еще. С прошивкой от slav0n почему-то были "0" и ничего не измерялось, хоть и калибровалось. Но понравилось из меню переворачивать и зеркалить дисплей. Нужно еще попробовать поиграться с прошивками.
Ozzy писал(а):хотя очень странно, причем прошивка к дисплею, дисплей nokia 1202 ?
Наверное при старте анализируется состояние железа. Иначе как обьяснить: с непропаяной ножкой U1.4 с замкнутыми щупами на прошивке 6.03 зависает на заставке, после размыкания появляется рабочий экран, остальные прошивки не доходит до прорисовки экрана даже при разомкнутых щупах.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

Подбираю пока информацию по прибору и возник вопрос,как определить состояние батареи,или в меню есть данные о батарее?
И еще-я так понял,что MCP6022 уже кто-то использовал? они ведь по параметрам лучше 2002?
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:15:27
Откуда: UA ZT

Сообщение ozzy »

как определить состояние батареи,или в меню есть данные о батарее?
пока никак
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 01:58:08
Откуда: Литва

Сообщение lividas »

Валерьян писал(а):
И еще-я так понял,что MCP6022 уже кто-то использовал? они ведь по параметрам лучше 2002?


Я использовал ,других под рукой не было, от Quasar ARM осталось -работает пока нормально :) .
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 23:00:23

Сообщение alexf58 »

Тут есть очень похожая разработка "RLC STM32F100C4". Странно что на 30 страницах а не нашел перекрестных ссылок. Похоже что гораздо больше обсужденя данного прибора. Наверное за счет сильно более простой аналоговой части. А есть недостатки с точки зрения точности и разрешения?

Меня в первую очередь интересуют малые индуктивности (меньше 1 мкГ).
vjg
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:44:23

Сообщение vjg »

здравствуйте! помогите рукожопу, перепутал полярность АКБ да и прицепил его после стабилизатора, оно чёто згорело :oops: , перед этим запустил нормально, хотел быстринько протестить новый дисплей и ... Ваши советы за чем "бежать" в магазин?
p.s. это карма у меня такая спаять, запустить, поломать, переделать потом уже пользоватся :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

vjg писал(а):перепутал полярность АКБ да и прицепил его после стабилизатора, оно чёто згорело
круто...
пока беги за процем, ОУ и дисплеем, но возможно и второй раз бегать придется...
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
vjg
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:44:23

Сообщение vjg »

ну думаю полевик тоже здох при подключении питания нормального потребление около 100ма грееца проц, его пока и заказал правда на кнопку питания реагирует ток потребления скачет хз. может проц взял насебя ток спас остальную схему
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Благодоря помощи Alex62 запустил прибор.
У кого-то видел в сообщениях, что есть какая-то прошивка где можно крутить экран, а то под левую руку не удобно.
Должны ли скакать показания при разомкнутых щупах?
Точность измерения очень хорошая, измерял сопротивления с допуском 0,5%
Прошивка 6.03.
У меня два RLC-2 и Mastch MS-5308, а этот достойное дополнение
Вложения
STA60031.JPG
(75.01 КБ) 1501 скачивание
IMAG1052.jpg
(40.96 КБ) 1190 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Прошивка от Slav0n имеет меню, где можно вращать экран. Но у моего дисплея Nokia 1202 не все команды работают. На платах Ozzy можно дисплей перепаять наоборот, под правую руку, что я и сделал :)
Да, показания скачут при разомкнутых щупах.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

А, что это за прошивка (номер) и что значит на экране >.< при нажатие на кнопку?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 14:06:36

Сообщение vlad5 »

AndrNet писал(а):У меня два RLC-2 и Mastch MS-5308
Брутально выглядят :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:15:27
Откуда: UA ZT

Сообщение ozzy »

Прошивка 6.03.
6.10 точнее :)
Должны ли скакать показания при разомкнутых щупах?
должны
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 19:38:02

Сообщение stmnvm »

поставил прошивку 6,03, все спаял цифры пляшут, какие доработки относительно первой схемы надо сделать, читал ничего не понял


объясните как правильно калибровать, что при каких надписях делать
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 13:26:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 23:00:23

Сообщение alexf58 »

Думаю повторить. Автору большое спасибо, особенно за open source.
Два вопроса:

1. Если довести частоту до 100 КГц, получится ли измерять малые индуктивности порядка 100 нГ с точностью скажем 5%?
2. На 30 страницах не раз видел "если влезет в прошивку". Но ведь есть C6, C8 и даже CB почти за те же деньги в том же корпусе вплоть до 128 КB.
Почему не воспользоваться?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

alexf58 писал(а):Если довести частоту до 100 КГц, получится ли измерять малые индуктивности порядка 100 нГ с точностью скажем 5%?
Так уже есть 97к, вполне себе хорошо единицы наногенри меряет, особенно на 6.10.
alexf58 писал(а):На 30 страницах не раз видел "если влезет в прошивку". Но ведь есть C6, C8 и даже CB почти за те же деньги в том же корпусе вплоть до 128 КB.
Почему не воспользоваться?
Если поменять процессор, то это будет другая конструкция, а те люди, которые уже собрали на с4 лишатся всего того что появится в последующих прошивках. Получится что такой шаг их вынудит менять процессор что не есть хорошо.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Вот измерение резистора 20kOm 0.5%
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»