Предлагаю организовать раздел "Советские ЭВМ" для публикаций тем о ремонте и реконструкции ( новоделе ) аппаратуры ЭВМ, выпускавшихся во времена СССР ( или до 2000 г. ).
К этому разделу могут относится :
1. Все для Синклеров-Спектрумов, т.к. он начал массово тиражироваться голодающими электронщиками еще при СССР ( 1990-1994 г. )
2. Все по теме Радио-86 РК ( КР580ВМ80/А)
3. Все по теме советских ЧПУ/БК/ДВК/"Электроника-хх"
4. Все новоделы к п.1 - п.3
Андрей Бедов писал(а):
Мне казалось, они только в НИИ каких стояли...
Эти машинки назывались "Учебный Класс Научного Центра ".
Представляют из себя ДВК-2 с элементами КЦГД ( Контроллера Цветного Графического Дисплея ), загоненными ( молотком ) в БМК 1806-й серии.
Первая редакция УКНЦ ( до 1989 г. ) - сплошь брак и позор .
( Там в 1 шт. 1806 матрице был серьёзный косяк в Э3, из-за чего более 50% машинок не могли работать дольше получаса, висли ).
А вот 2-я редакция - вполне рабочая.
Кстати, до сих пор не опубликовано ТО на машинку, только краткое руководство.
*
Серьезным достоинством УКНЦ является наличие аппаратных 80 символов в видеостроке, в отличии от довольно скромных БК001х.
И наличие аппаратного терминала на адресе 177560, что ставит УКНЦ в статус серьезных ЭВМ, а не их жалких подобий.
*
УКНЦ разработана тем же схемотехником, что и БК0010 ( в Зеленограде ), и представляет из себя СИЛЬНО переработанную БКшку. Перерабатывали именно для совместимости с существующим софтом от ДВК ( импортном примерно на 80...99% ).
*
Извиняюсь за оффтоп.
СКАЗОЧНИК писал(а):Мы в школе на УКНЦ учились на Бейсике программировать.
Там ещё ШАЯ был (школьный алгоритмический язык). Который в учебниках был. Я этот ШАЯ до беспамятства доводил. В смысле, памяти под программы мне не хватало.
А в написанный мной на Бейсике Сокобан ещё долго народ игрался после моего выпуска из школы, пока ПиСи-шками УКНЦ не заминили. Памяти тоже не хватало, пришлось уровни в ручную сжимать по типу RLE, записывать в DATA-блоки, и "на лету" распаковывать. Месяца три ушло на "проект" - по информатике получил за год 5 автоматом.
Маньяк ИС писал(а):Предлагаю организовать раздел "Советские ЭВМ" для публикаций тем о ремонте и реконструкции ( новоделе ) аппаратуры ЭВМ, выпускавшихся во времена СССР ( или до 2000 г. ).
Предложение вполне нормальное. Только на сколько будет такая тема популярна. Хотя слово "популярна" тут не совсем подходит. Маньяк ИС, думется, что надо хоть несколько человек интересующихся, чтобы админы/модераторы поддержали. Есть кто ещё?
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Маньяк ИС писал(а):Предлагаю организовать раздел "Советские ЭВМ" ...
Kavka писал(а):.. думется, что надо хоть несколько человек интересующихся, чтобы админы/модераторы поддержали. Есть кто ещё?
Есть.
Человек эдак ~ 1000(2) и мож даже более ..
Назвать лучше несколько шире : " Вычислительные машины СССР и стран СЭВ " ( ремонт/реставрация , коллекционирование , программы , новые проекты "по мотивам" ... )
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
А "страны СЭВ" это для политкорректности ? Ну ладно немецкий Robotron возможно и есть у кого, хотя я в основном только терминалы видел. Болгарский "Правец" - так это клон IBM XT. У поляков ЭВМ не видел, только с принтерами D-100 дело имел
Ну политкорректность - это само собой.
Но в СЭВ ничего "эвм-о-калькуляторного" не производили только МНР (Монгольская Народная Республика), НРА(Народная Республика Албания) и СРВ (Социалистическая Республика Вьетнам)
Остальные производили :
СпойлерПНР (Польская Народная Республика) - выч.машинки под маркой "Мазовия" , имс для цифровой техники , периферийные устройства
ЧССР (Чехословацкая Социалистическая Республика) - имс для цифровой техники, периферийные устройства
ВНР (Венгерская Народная Республика) - терминалы "Видеотон", периферийные устройства
СРР (Социалистическая Республика Румыния) - периферийные устройства
НРБ (Народная Республика Болгария) - машинки "Правец 8" и Правец 16" , имс для цифровой техники , периферийные устройства
ГДР (Германская Демократическая Республика) - выч.машинки "Роботрон 1715" и "Роботрон"-ы серии ЕС, имс для цифровой техники , периферийные устройства
Республика Куба - терминалы ( есть фотка одного такого )
Если кто знает, что ещё - можно будет обсудить в соответствующей темеКроме того вопрос есть и более общий : а не разделить ли "МЯУ!" на два - а именно один для околотехнической болтовни , а другой для всякой другой брехни ?
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Республика Куба - терминалы ( есть фотка одного такого )
Фигасе Даже Куба что-то делала
Что ИМС производили это понятно. Я говорил про готовые устройства. Собственно как и говорил - то что можно назвать ЭВМ делали только болгары и немцы
P.S А с Албанией Вы несколько ошиблись. Албания была членом СЭВ совсем недолго потом вышла, причем задолго до того как появились даже не ЭВМ а простые калькуляторы
Кроме того вопрос есть и более общий : а не разделить ли "МЯУ!" на два - а именно один для околотехнической болтовни , а другой для всякой другой брехни ?
А зачем? Кому надо и околотехнологияескую болтовню в МЯУ найдет. Тема про "Радио-86РК" очень долго в МЯУ! была. Ратмир уже свой компьютер собрал, только потом модераторы ее из МЯУ! вынесли
Ты правильно сделал Тигр - может теперь и администрация присмотрится к твоим художествам.
Не один Олег такого мнения о тебе. Ты бы лучше прислушивался к мнению более технически грамотных людей, а не жалобы строчил. Какой же ты Тигр после этого...
А ответ Олега по сути технически правильный, конечно с большой долей сарказма. Но ты его заслужил, поверь...