Жалобы и предложения...

Нравится ли вам дизайн? Контент? Что хотелось бы убрать/добавить. Нам необходимо это знать.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 19:51:36
Откуда: г.Павловский Посад Мск.обл.

Сообщение Маньяк ИС »

Предлагаю организовать раздел "Советские ЭВМ" для публикаций тем о ремонте и реконструкции ( новоделе ) аппаратуры ЭВМ, выпускавшихся во времена СССР ( или до 2000 г. ).
К этому разделу могут относится :
1. Все для Синклеров-Спектрумов, т.к. он начал массово тиражироваться голодающими электронщиками еще при СССР ( 1990-1994 г. )
2. Все по теме Радио-86 РК ( КР580ВМ80/А)
3. Все по теме советских ЧПУ/БК/ДВК/"Электроника-хх"
4. Все новоделы к п.1 - п.3
Коллекционирование радиодеталей
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Ещё добавить в список "Электроника-УКНЦ".
По-моему, она даже 16-битная была (кое-где). :)

Изображение
Реклама
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Мы в школе на УКНЦ учились на Бейсике программировать.
Станислав
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

:shock:
(А, ясно. Профиль глянул.)

Мне казалось, они только в НИИ каких стояли... :dont_know:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 19:51:36
Откуда: г.Павловский Посад Мск.обл.

Сообщение Маньяк ИС »

Андрей Бедов писал(а):
Мне казалось, они только в НИИ каких стояли... :dont_know:
Эти машинки назывались "Учебный Класс Научного Центра ".
Представляют из себя ДВК-2 с элементами КЦГД ( Контроллера Цветного Графического Дисплея ), загоненными ( молотком ) в БМК 1806-й серии.
Первая редакция УКНЦ ( до 1989 г. ) - сплошь брак и позор .
( Там в 1 шт. 1806 матрице был серьёзный косяк в Э3, из-за чего более 50% машинок не могли работать дольше получаса, висли ).
А вот 2-я редакция - вполне рабочая.
Кстати, до сих пор не опубликовано ТО на машинку, только краткое руководство.
*
Серьезным достоинством УКНЦ является наличие аппаратных 80 символов в видеостроке, в отличии от довольно скромных БК001х.
И наличие аппаратного терминала на адресе 177560, что ставит УКНЦ в статус серьезных ЭВМ, а не их жалких подобий.
*
УКНЦ разработана тем же схемотехником, что и БК0010 ( в Зеленограде ), и представляет из себя СИЛЬНО переработанную БКшку. Перерабатывали именно для совместимости с существующим софтом от ДВК ( импортном примерно на 80...99% ).
*
Извиняюсь за оффтоп.
Коллекционирование радиодеталей
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 08:55:35
Откуда: Сибирские Афины

Сообщение Kavka »

СКАЗОЧНИК писал(а):Мы в школе на УКНЦ учились на Бейсике программировать.
Там ещё ШАЯ был (школьный алгоритмический язык). Который в учебниках был. Я этот ШАЯ до беспамятства доводил. В смысле, памяти под программы мне не хватало. :)
А в написанный мной на Бейсике Сокобан ещё долго народ игрался после моего выпуска из школы, пока ПиСи-шками УКНЦ не заминили. Памяти тоже не хватало, пришлось уровни в ручную сжимать по типу RLE, записывать в DATA-блоки, и "на лету" распаковывать. Месяца три ушло на "проект" - по информатике получил за год 5 автоматом. :)))
Маньяк ИС писал(а):Предлагаю организовать раздел "Советские ЭВМ" для публикаций тем о ремонте и реконструкции ( новоделе ) аппаратуры ЭВМ, выпускавшихся во времена СССР ( или до 2000 г. ).
Предложение вполне нормальное. Только на сколько будет такая тема популярна. Хотя слово "популярна" тут не совсем подходит. Маньяк ИС, думется, что надо хоть несколько человек интересующихся, чтобы админы/модераторы поддержали. Есть кто ещё?
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Я всеми четырьмя лапами за! Тем более что это воспоминания молодости :)) А на zx.prk.ru регистрация закрыта и возобновляться не собирается :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А я вот не понял... Что это за раздел такой в обучалке возник.. Тем в нём нет. Смотреть его у меня нет прав... Что это? :dont_know:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

В таких случаях дают ссылку.

UPD: Это что-ли? Gearbest - обучающая электроника из Китая

Заготовка для размещения рекламы. :dont_know:
Скоро видимо доделают.
Друг Кота
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

Маньяк ИС писал(а):Предлагаю организовать раздел "Советские ЭВМ" ...
Kavka писал(а):.. думется, что надо хоть несколько человек интересующихся, чтобы админы/модераторы поддержали. Есть кто ещё?
Есть.
Человек эдак ~ 1000(2) и мож даже более .. :roll:
Назвать лучше несколько шире : " Вычислительные машины СССР и стран СЭВ " ( ремонт/реставрация , коллекционирование , программы , новые проекты "по мотивам" ... )
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

petrenko

А "страны СЭВ" это для политкорректности :wink: ? Ну ладно немецкий Robotron возможно и есть у кого, хотя я в основном только терминалы видел. Болгарский "Правец" - так это клон IBM XT. У поляков ЭВМ не видел, только с принтерами D-100 дело имел
Друг Кота
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

Ну политкорректность - это само собой. 8)
Но в СЭВ ничего "эвм-о-калькуляторного" не производили только МНР (Монгольская Народная Республика), НРА(Народная Республика Албания) и СРВ (Социалистическая Республика Вьетнам)

Остальные производили :
СпойлерПНР (Польская Народная Республика) - выч.машинки под маркой "Мазовия" , имс для цифровой техники , периферийные устройства
ЧССР (Чехословацкая Социалистическая Республика) - имс для цифровой техники, периферийные устройства
ВНР (Венгерская Народная Республика) - терминалы "Видеотон", периферийные устройства
СРР (Социалистическая Республика Румыния) - периферийные устройства
НРБ (Народная Республика Болгария) - машинки "Правец 8" и Правец 16" , имс для цифровой техники , периферийные устройства
ГДР (Германская Демократическая Республика) - выч.машинки "Роботрон 1715" и "Роботрон"-ы серии ЕС, имс для цифровой техники , периферийные устройства
Республика Куба - терминалы ( есть фотка одного такого )
Если кто знает, что ещё - можно будет обсудить в соответствующей теме
Кроме того вопрос есть и более общий : а не разделить ли "МЯУ!" на два - а именно один для околотехнической болтовни , а другой для всякой другой брехни ? :roll:
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Республика Куба - терминалы ( есть фотка одного такого )
Фигасе :shock: Даже Куба что-то делала :))

Что ИМС производили это понятно. Я говорил про готовые устройства. Собственно как и говорил - то что можно назвать ЭВМ делали только болгары и немцы

P.S А с Албанией Вы несколько ошиблись. Албания была членом СЭВ совсем недолго потом вышла, причем задолго до того как появились даже не ЭВМ а простые калькуляторы
Кроме того вопрос есть и более общий : а не разделить ли "МЯУ!" на два - а именно один для околотехнической болтовни , а другой для всякой другой брехни ?
А зачем? Кому надо и околотехнологияескую болтовню в МЯУ найдет. Тема про "Радио-86РК" очень долго в МЯУ! была. Ратмир уже свой компьютер собрал, только потом модераторы ее из МЯУ! вынесли
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Главному Администратору форума Радиокот.
Определяете ли вы как флуд в технической теме предпоследний пост в этой теме
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=520
Жду ответа.
Спасибо :)
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Ты правильно сделал Тигр - может теперь и администрация присмотрится к твоим художествам.
Не один Олег такого мнения о тебе. Ты бы лучше прислушивался к мнению более технически грамотных людей, а не жалобы строчил. Какой же ты Тигр после этого...
А ответ Олега по сути технически правильный, конечно с большой долей сарказма. Но ты его заслужил, поверь...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Подправьте пожалуйста парсинг BB-кода [youtube], а то ссылки вида https:// не работают.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Так инструкция же есть. Удали s чтобы ссылка стала http:// и всего делов
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

Max писал(а):
Evan писал(а):Теперь она зачем-то прячется за кота
Вы бы хоть картинку приложили, что ли. Я ничего не понял - как это она прячется за Кота? Она у вас на потолок переехала? :)
Вот пожалуйста
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Bear2011 Убрать то можно, но это костыль.
Evan проверь в нормальном браузере, а не в IE.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

У меня и в IE 11 всё нормально показывает, и в Edge.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «О нашем сайте...»