Цифровой приёмник на TEA5767 c часами на DS1307
Уважаемый автор реально ли собрать проект в cvavr2?
- Реклама
Не знаю. Я проекты свои делаю под avr-gcc в linux. Поэтому WinAVR и AVRStudio должны собирать их без особых проблем, а с CodeVision я не знаком. Но, как минимум, там по-другому работа с EEPROM/FLASH организована, так что переделывать придётся.
Набросал плату. Состоит из двух частей. Цифровая с индикатором, энкодером, кнопками, приемником, и второй-питание и усилитель. Распиновка полностью изменена, включен стерео режим. На плате усилителя две перемычки +5V и +12V. По даташиту на TDA7052AT питается она от +4,5 до 18V.Соответственно если вся схема питается от +5 то ставим только перемычку +5. Если от 12 то только +12V. Не проверял так как нет возможности вытравить плату. Платы зеркальные, печатаем как есть и утюжим. Если видите ошибки пишите. Может кому пригодится. Кстати индикатор ОК. Плата приблизительно 70 на 30 мм.

- Вложения
-
- Прошивка без термометра.rar
- (13.2 КБ) 790 скачиваний
-
- tea5767.rar
- (86.52 КБ) 938 скачиваний
Тестовый набор прошивок с поддержкой FM-модулей RDA5807 и управляемых по I2C-шине тюнеров TUX032 (бывают в некоторых автомагнитолах Sony). В железе не проверял, но должно работать (так как код взял из другого своего проекта). EEPROM прошивать тоже обязательно, т.к. некоторые параметры инициализации FM-модуля TEA5767 теперь не фиксированы, а вычитываются оттуда.
Для изменения режима МОНО/СТЕРЕО теперь прошивку пересобирать необязательно, можно просто поменять содержимое ячейки с адресом 0x0C в файле eeprom. По умолчанию там значение 0x01 (принудительный монорежим, для уменьшения шумов), если кому-то нужно стерео - изменить на 0x00.
Для изменения режима МОНО/СТЕРЕО теперь прошивку пересобирать необязательно, можно просто поменять содержимое ячейки с адресом 0x0C в файле eeprom. По умолчанию там значение 0x01 (принудительный монорежим, для уменьшения шумов), если кому-то нужно стерео - изменить на 0x00.
- Вложения
-
- fm4segm-test-f03d093.7z
- (8.37 КБ) 640 скачиваний
- Реклама
для тюнера TUX032 какая прошивка ?
по идее должна быть подписана, но в архиве нет такой.
по идее должна быть подписана, но в архиве нет такой.
Да, точно, забыл собрать.
- Вложения
-
- fm4segm-0958778.7z
- (9.89 КБ) 615 скачиваний
Обновление прошивки.
- Проверка наличия датчика температуры. При его присутствии температура отображается в дежурном режиме раз в 20 секунд, как и раньше, либо по запросу по кнопке 2, при его отсутствии прошивка работает как раньше (до добавления поддержки термодатчиков), не отображая нули.
P.S. Проверил в железе новую прошивку для TEA5767 и для RDA5807. Обе рабочие, причём вторая RDA5807 работает как в режиме совместимости с TEA5767 (fm7segm_cc_tr_tea5767.hex) так и с "родной" fm7segm_cc_tr_rda5807.hex.
Кстати, в RDA5807 есть встроенный регулятор громкости, задумываюсь над упрощённым вариантом приёмника на ней без заморочек с ШИМ для TDA7052A/B. В теории меньше помех и шумов должно получиться.
- Проверка наличия датчика температуры. При его присутствии температура отображается в дежурном режиме раз в 20 секунд, как и раньше, либо по запросу по кнопке 2, при его отсутствии прошивка работает как раньше (до добавления поддержки термодатчиков), не отображая нули.
P.S. Проверил в железе новую прошивку для TEA5767 и для RDA5807. Обе рабочие, причём вторая RDA5807 работает как в режиме совместимости с TEA5767 (fm7segm_cc_tr_tea5767.hex) так и с "родной" fm7segm_cc_tr_rda5807.hex.
Кстати, в RDA5807 есть встроенный регулятор громкости, задумываюсь над упрощённым вариантом приёмника на ней без заморочек с ШИМ для TDA7052A/B. В теории меньше помех и шумов должно получиться.
Вариант прошивки для RDA5807 без ШИМ.
Для управления громкостью в этой прошивке используется встроенный в RDA5807 16-уровневый регулятор громкости вместо программного ШИМ на ножке PD0.
На PD0 сейчас всегда лог. 1, поэтому схему, в принципе, можно и не менять. Ну а при желании - даже упростить, не используя эту ножку МК вообще. Т.е. либо подключить 4-ю ногу TDA7052A/B к питанию, либо, вообще, использовать любую другую схему звукового усилителя.
Увы, TEA5767 такого не позволяет, так что там всё по-прежнему.
Для управления громкостью в этой прошивке используется встроенный в RDA5807 16-уровневый регулятор громкости вместо программного ШИМ на ножке PD0.
На PD0 сейчас всегда лог. 1, поэтому схему, в принципе, можно и не менять. Ну а при желании - даже упростить, не используя эту ножку МК вообще. Т.е. либо подключить 4-ю ногу TDA7052A/B к питанию, либо, вообще, использовать любую другую схему звукового усилителя.
Увы, TEA5767 такого не позволяет, так что там всё по-прежнему.
- Вложения
-
- rda5807fm7segm-ca5f49f.7z
- (5.83 КБ) 605 скачиваний
Привет. Какой из модулей применим RDA5807M или RDA5807P
Я использовал первый. Он работает и с "родной" прошивкой для RDA5807, и с прошивкой для TEA5767 в режиме совместимости.
Второй, судя по всему, тоже должен работать в обоих режимах.
Второй, судя по всему, тоже должен работать в обоих режимах.
Вопросы по питанию. Как вы питаете свое устройство? Блок питания выносной? Насколько TEA5767 чувствительный к помехам? Если в тот же корпус поставить импульсный преобразователь?
У меня сейчас собрано два варианта приёмника.
Первый - на TEA5767, на видео в первом посте, с крупными отдельными семисегментными индикаторами. Питается от внешнего 9В блока питания (судя по всему, импульсного, точно не скажу). Эти 9В идут на оконечный усилитель, остальное питается от 5В стабилизатора. Помех как таковых для радио нет, но до конца не избавился от наводок от динамической индикации (а может и от ШИМ громкости), в паузах немного слышен однотонный "звон". Приёмник сейчас не у меня, как доберусь до него - доработаю этот момент.
Второй - на RDA5807, с счетверённым семисегментником поменьше. Питается от внешнего 5В импульсного блока питания а-ля зарядное для телефона. Сам FM-модуль - от 3.3В стабилизатора (с преобразователем уровней для шины I²С). Здесь используется встроенный в модуль регулятор громкости, ШИМ не используется. Шумов-помех нет вообще. По этому варианту (у него другая разводка ножек МК получилась) сейчас готовлю статью на сайт.
Как себя поведёт приёмник, если в корпусе рядом с модулем будет импульсный источник питания, я не знаю. Вряд ли помешает, но нужно проверять.
Первый - на TEA5767, на видео в первом посте, с крупными отдельными семисегментными индикаторами. Питается от внешнего 9В блока питания (судя по всему, импульсного, точно не скажу). Эти 9В идут на оконечный усилитель, остальное питается от 5В стабилизатора. Помех как таковых для радио нет, но до конца не избавился от наводок от динамической индикации (а может и от ШИМ громкости), в паузах немного слышен однотонный "звон". Приёмник сейчас не у меня, как доберусь до него - доработаю этот момент.
Второй - на RDA5807, с счетверённым семисегментником поменьше. Питается от внешнего 5В импульсного блока питания а-ля зарядное для телефона. Сам FM-модуль - от 3.3В стабилизатора (с преобразователем уровней для шины I²С). Здесь используется встроенный в модуль регулятор громкости, ШИМ не используется. Шумов-помех нет вообще. По этому варианту (у него другая разводка ножек МК получилась) сейчас готовлю статью на сайт.
Как себя поведёт приёмник, если в корпусе рядом с модулем будет импульсный источник питания, я не знаю. Вряд ли помешает, но нужно проверять.
Должна подойти, т.к. проект на 8МГц работает.
Вместо TDA7052 какой то еще можно применить усилитель?
Можно tda7056b. Практически то же самое, но мощней. Корпус, правда, другой.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:28:39
Здравствуйте!
Просьба подключить к микроконтроллеру инфракрасный приемник типа TSOP1736 для дистанционного управления с пульта и написать новые прошивки с ним.
Просьба подключить к микроконтроллеру инфракрасный приемник типа TSOP1736 для дистанционного управления с пульта и написать новые прошивки с ним.
А антенна как сделана? Просто кусок провода? Какой длинны?
Какой преобразователь уровней использовали? Обязателен ли он?WiseLord писал(а):У меня сейчас собрано два варианта приёмника.
Второй - на RDA5807, с счетверённым семисегментником поменьше. Питается от внешнего 5В импульсного блока питания а-ля зарядное для телефона. Сам FM-модуль - от 3.3В стабилизатора (с преобразователем уровней для шины I²С).


