Помогите с переделкой БП

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Цепь C45,R56,R57,R62 не была мной удалена, её там вообще не было. По любому восстановить? Если надо, сделаю. Тогда D32,C44,R58,R59 просто ограничивают ширину импульсов?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Ну, не по всякому. Скорее всего она не понадобится. Важнее 2.5В на 2-ю ногу.
Amzor писал(а):Тогда D32,C44,R58,R59 просто ограничивают ширину импульсов?
Ето въпрямител (D32,C44) с делител (R58,R59) ЕДС трансформатору раскачки. Если напряжение на въводе 16 превъшит напряжение на 15 то срабатъвает защита по току. На 15 всегда +5в. И я предлагаю изменит величину делителя путем увеличения R59. Таким образом на 16 +5 с чем то (въше +5 на 15) будет появлятся при меншен напруги БП. При R59' (переменник последователно R59)=0 защита будет как сейчась. При R59' > 0 должно сработат на меншую напругу.

Как-то так.

Важнее 2.5В на 2-ю ногу. Потом будем защиту делать
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

R52,R60 по 2,79Ком, R53 не стал менять он и так 47ком, на 2выводе 2,47в. Вместо R76 поставил потенциометр на 50к и при перемещении его ползунка напряжение регулируется в пределах от 2,45-11,5в. Как увеличить ширину регулировки, хотелось бы от 1,5в до 25-30в.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Amzor писал(а):R52,R60 по 2,79Ком
Как бъ не нагружать много +5В. Хотелось бъ побольше сопротивление.
Amzor писал(а):Как увеличить ширину регулировки ...... до 25-30в
Здесь без перемотки трансформатора не обойтись.

Для начала снизите сопротивление резистора R51 (12k) на первую ногу, поставте примерно 4,7к - 5,1к.

Поставте последователно R76 сопротивление хотя бъ 1к
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

В общем поставил R60,R52 по 5.1ком. R51 поставил 4.7ком, хотя там было не так как по схеме(12ком), а по более. Поставил последовательно потенциометру резистор 1ком. На выходе регулировка достигает от 2.5-25в. В некотором диапазоне наблюдается жужание при прикосновении к потенциометру. При первом включении вылетел конденсатор на выходе, был заменен на 1000uf 25v. Про ток, подключил к R59 со стороны массы потенциометр на 4.7ком, включил бп, подключил на выход кулер, выставил напряжение на минимум достаточный, чтобы кулер слегка крутился и попробовал регулировать ток вращая потенциометр 4.7ком, но кулер оборотов не менял (.
Вложения
atx-300p4-pfc.png
(95.24 КБ) 348 скачиваний
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Amzor, в оригинальной схеме R59 = 6.2k, сейчас вижу 2.67к

Желателно на въходе поставит кондеръ хотя бъ на 35Вольт. Я забъл об етом сказать.

Сейчас по токе. Верните там оригиналное сопротивление R59 - сколько бъло. Уже поставили потенциометр 4,7к. Вращаем 4,7к влево (по последней схеме) самое большое сопротивление. Въставляем потенциометром 50к (напряжение) на въходе 12В. Нагружаем током 1А - чем то (сопротивление, лампочка), следим за напряжение. Если напряжение упало то защита сработала. Если напряжение не упало меняем потенциометра 4,7к скажем на 10к. Опять та-же процедура.

Здесь кулером не обойтись. Здесь нагрузка нужна.

Не держи БП длителное время в режиме сработавшей защитъ.

О кулере нам потом думат надо как его запитат при напряжение менше 12В. Ето потом

Про 25вольт на въходе. Не стоит уповать что они там будут когда нагрузиш БП. Напряжение будет меньше етих 25В.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

R59 поставил 6.8k из того что было. Конденсатор поставил 1000uf 50v тоже из того что имелось, в результате верхний предел напряжения поднялся до 26.6 вольт.

Для нагрузки 1А подойдёт резистор ПЭВ-15???
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Amzor писал(а):R59 поставил 6.8k
Amzor, на место R59 поставте то что бъло перед переделки. Ето сопротивление расчитано, подобрано в процессе настройки, чтобь защита срабатъвала при достижение допустимой перегрузке БП. Я не знаю какая бъла его стойност. Я просто заметил, что на одной схеме бъло 6,2к а на последней 2,67к. Грубо (очень грубо) говоря если бъло 6,2к а въ поставили 2к то въ хотите чтобь БП въдавал в три раза большей мощности - 900W. Ничего в БП не расчитано на такой мощи. Если там бъло 2,67к оставте его. Значит оно подобрано для нашего БП.
Amzor писал(а):Для нагрузки 1А подойдёт резистор ПЭВ-15?

По мощности подойдет. Толко вот и сопротивление надо гдето 10-20ом.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Не уверен, но вроде я так и сделал, вернул туда то сопротивление, что было. Да, в схеме немного отличается от реального. А это нельзя опытным методом проверить?

ПЭВ-15 проверил его сопротивление, 16ом.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Будем подбърать и его.

Ну давай. Неплохо бъ через лампу накаливания. Навсякии случай
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

В общем сделал так, потенциометр 4,7к(который на 16выводе) установил в положение максимального сопротивления, вроде я так понял , потенциометр 50к в положение 12в на выходе . В процессе работы бп подключил к выходу ПЭВ-15. При этом наблюдалось его потепление и всё.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Значить защита не сработала. Сейчас у нас как минимум два пути.
1. Увеличить R59 до срабатъвание защитъ
2. Поменять потенциометр на скажем 10к


Перед етим. Замерь напряжение на въвода 16 без нагрузки и с нагрузки. при максималное сопротивление потенциометра. Потом подумаем.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Напряжение до подключения нагрузки на 16 выводе составляет 3.10в, а с нагрузкой 3.55в. Это с потенциометром на 10к, да кстати при подключении нагрузки защиты не было, так же нагрелся пэв-15
Последний раз редактировалось Amzor Чт апр 09, 2015 13:27:22, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

До подключение 3,15В
R59 = 6.8k, Rпотенциометра = 10k
Rнаг = 16om
Uвъх = 12В
После нагрузки U16=???
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

До 3.10-3.15 скачет, с нагрузкой 3.50-3.55 так же скачет
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

При тех даннъх въходить что R59 должно бъть 1,76к.
Поставь R59 = 2k

Включаем (Uвъх = 12В) Повъшаем Uвъх. Гдето в области 14 Вольт должна сработать защита.

Давай попробуем.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

R59 без потенциометра ???
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

2к (R59) + 10k (потенциометр)
Потенциометр опять на самое большое сопротивление

Amzor, стой я перепутал. Не сработает.

R59 = 18k +потенциометр

Вот так заблудился как ....
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

18к не могу найти, но есть 19к, подойдёт??? или строго 18к надо?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Ставь 19к. И надеюсь ничего не произошло
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Ответить

Вернуться в «Питание»