Вообще-то в продаже имеются готовые фильтры TVI, но быстрей всего возбуды искать и давить надо.
Мощный УКВ усилитель
На какой частоте в эфир-то надо?
Вообще-то в продаже имеются готовые фильтры TVI, но быстрей всего возбуды искать и давить надо.
Вообще-то в продаже имеются готовые фильтры TVI, но быстрей всего возбуды искать и давить надо.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:17:34
с модулятора 105.0 частота....есвли самовозбуд надо каким то образом избавится от него.. как распознать подстроечный кандер.. на нем не че не написано мне надо6/25 а у меня может совсем не 6/25
Прежде чем избавляться нужно определить в каком месте засада. Волномером обычно пользуются, хорошо если осцилл имеется. Способов избавления много, в каждом конкретном случае свой.
Емкость подстроечника измеряют пикометром, либо включив в контур меряют резонансную частоту.
В любом случае одним мультиметром не обойтись.
Емкость подстроечника измеряют пикометром, либо включив в контур меряют резонансную частоту.
В любом случае одним мультиметром не обойтись.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:17:34
блиин настала эта пора когда появляется статика.. как она бесит меня..
Борьба с паразитными колебаниями заключается в устранении случайных резонансов и обратных связей конструктивного характера. Резонансы можно отыскать, шунтируя катушки резисторами малых сопротивлений ( 10-500ом ), при этом , естественно, снижается мощность основного сигнала, однако становится ясно в каком каскаде собака порылась и в дальнейшем поправить положение.
Вторая причина возбудов - общая цепь питания. Здесь диагностика банальна-просто каскады запитываются от отдельных источников. Постепенно переключаясь на общий источник засекают момент возбуда, ну и далее просто улучшают развязку.
Не стоит забывать и об экранировке.
Ваш случай очень похож на возбуд по питанию. Либо генератор с удвоением в коллекторе и тогда 603 начнет очень хорошо усиливать первую гармонику. В этом случае нужно сильно увеличивать ток покоя 603-го, либо срочно менять его на 606-й, а лучше на 610-й....
Вторая причина возбудов - общая цепь питания. Здесь диагностика банальна-просто каскады запитываются от отдельных источников. Постепенно переключаясь на общий источник засекают момент возбуда, ну и далее просто улучшают развязку.
Не стоит забывать и об экранировке.
Ваш случай очень похож на возбуд по питанию. Либо генератор с удвоением в коллекторе и тогда 603 начнет очень хорошо усиливать первую гармонику. В этом случае нужно сильно увеличивать ток покоя 603-го, либо срочно менять его на 606-й, а лучше на 610-й....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
Еще добавлю дроссельное возбуждение.
Это когда возбуждение происходит на паразитных резонансах дросселей. Для устранения часто последовательно с ними ставят резисторы в несколько ом или шунтируют резисторами в единицы килоом.
И еще не нужно увлекаться дросселями с большой индуктивностью. Нужно брать минимально возможной, что бы их паразитный резонанс находился намного выше рабочей частоты усилителя.
Также большую роль играет правильная настройка П-контура.
Это когда возбуждение происходит на паразитных резонансах дросселей. Для устранения часто последовательно с ними ставят резисторы в несколько ом или шунтируют резисторами в единицы килоом.
И еще не нужно увлекаться дросселями с большой индуктивностью. Нужно брать минимально возможной, что бы их паразитный резонанс находился намного выше рабочей частоты усилителя.
Также большую роль играет правильная настройка П-контура.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:17:34
большое спасибо.... 
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:17:34
дело вот такое.. фм модулятор подключенный к усилителю 1.5ватта.. и теперь мне нужно настроить так чтоб не попасть на авиа частоту.. я добился того что у меня гасит 9 тв канал.. он у нас не рабочий..частота 9 канала 199мгц..и как теперь узнать есть ли еще гармоники? очень боюсь на авиа попасть..
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:17:34
кто может посоветовать? как убрать вч поле с жестянных экранов первого и второго каскада... проверил вч головкой на экране поле.. там его шкалит аж... все пропаяно.. кто что посоветует?
Относительно чего Вы мерили?andry-331 писал(а):проверил вч головкой на экране поле.
По моему Вы не в ту сторону свернули.
Насчет помех от передатчика, то обычно в маломощных и в том случае, если не страшны побочные излучения, то на выходе обычно стоит один П-фильтр.
Вот хотя бы в одноватной веронике.

А в 5-ти ватной, что бы избавиться от внеполосных излучений поставили на выход уже двухзвенный фильтр.

Их конечно нужно настраивать.
А то, что у Вас помеха лезет на 9 канале ТВ может быть причина в самом телевизоре.
Поле или ВЧ напряжение на железках? Если напряжение, так всё нормально - при работе РА более 3-х...5-ти ватт напряжение ВЧ высокоомной головкой будет регистрироваться на любой железке в радиусе двух метров, а тем более на элементах усилителя.andry-331 писал(а):проверил вч головкой на экране поле.. там его шкалит аж... все пропаяно.. кто что посоветует?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:17:34
настроил усилитель.. не возбуды не чего нет все хорошо.. подключаю к антнне на тв первый канал с помехами.. перестраиваю частоту выхожу уже на 4 канал.. это так у всех? или чтото неправильно?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
А на выходе передатчика ФНЧ ставил??
Помеха на ТВ может быть из-за перегруза мощным сигналом передатчика ШПУ антенны решетки или входа самого телека.
Помеха на ТВ может быть из-за перегруза мощным сигналом передатчика ШПУ антенны решетки или входа самого телека.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:17:34
... щас собрал п контур поставил его на выход после г контура... вольтметром 3 вольта выжал... а антенну подключил сигнал вообще слабый с этим п контуром...настраивал настраивал там еле еле идет.. без п контура нормально..
Мы схемы усилителя не видим.andry-331 писал(а):... щас собрал п контур поставил его на выход
Что мы тут можем сказать?
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:17:34
Этот резистор должен быть порядка 300 ом или больше.andry-331 писал(а):вот схема
- Вложения
-
- 11.GIF
- (25.37 КБ) 1667 скачиваний


