Attiny2313+DS1307+DS18B20

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 16:12:52

Сообщение Alex_NEMO »

Danko писал(а):Alex_NEMO, я в прошлом году игрался с LCD 16x2.
Результатом были часы, без будильника правда.
Схему и исходник (CVAVR) прилагаю.
Спасибо! Попробую что-нить сам "доработать"!
Danko, слушай, а этот проект (на LCD) ты запускал в "железе" - а то в Протеусе крутится как будто в цикле на заставке "Часы-термометр" - "(c) Samodelkin" и усё...
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Там аппаратный TWI в Протеусе он не работает но работает в железе.
Посмотрите по тексту исходника там есть объяснения как отключить аппаратный и перейти на програмный TWI тот который I2C называется.
Причина неработы аппаратного TWI в Протеусе мне неизвестна. Mega8 не может прочесть данные из DS1307.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 16:12:52

Сообщение Alex_NEMO »

Danko писал(а):Там аппаратный TWI в Протеусе он не работает но работает в железе.
Посмотрите по тексту исходника там есть объяснения как отключить аппаратный и перейти на програмный TWI тот который I2C называется.
Причина неработы аппаратного TWI в Протеусе мне неизвестна. Mega8 не может прочесть данные из DS1307.
Спасибо, я так и подумал, но отложил, решил сперва спросить.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 18:14:45

Сообщение kennylee »

Привет, может ли кто-нибудь, пожалуйста, помогите мне о том, как установить "Часы-Term_ (Mega8_DS1307_DS18B20_4LED) _ADC_IR" в формате 12 часов? Спасибо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 18:14:45

Сообщение kennylee »

Эта проблема была решена, я просто изменить настройки времени в основной файл, большое спасибо Данко обмена этого великого проекта.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 00:19:25
Откуда: Подольск, Мос. Область

Сообщение larik »

dem-vr писал(а):Данко!
У меня работают часы на индикаторах 2,5`, хочу еще собрать на 5`(дюймовых) индикаторах с общим анодом, я добавил микросхему ULN2803 и 4 транзистора - это позволило включить к прошивке с общим катодом большие индикаторы с общим анодом.
хотел узнать не напутали ли вы включения микрухи ULN2803?
мне катется вы перепутали выводы 10 и 18 или это так задуманно ?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Один из котов попросил меня подправить програмку для его схемы.
В схеме применяется упомянутая ULN.

Схема возможно не точная. Более точная и окончательная у вышеупомянутого кота (моя только програмная часть подправленная по его просьбе).
Вложения
term_mega8.txt
краткое описание
(2.41 КБ) 746 скачиваний
C_files_not_zero.zip
Исходники
(109.71 КБ) 652 скачивания
Proteus_7.5_SP3_Clock.DSN.zip
Протеус
(24.04 КБ) 636 скачиваний
Proteus_7.5_SP3_Clock_kor_term.DSN.zip
Протеус (вариант корректировки термодатчиков)
(24.52 КБ) 746 скачиваний
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 21:37:54

Сообщение Profi »

Уважаемые коты!
Может кто нибудь поделится печаткой?
Или все на макетках делают.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 00:19:25
Откуда: Подольск, Мос. Область

Сообщение larik »

могу дать печатку под индикаторы BS-AB02RD зеленого цвета 56 мм в высоту... другую часть тока еше делаю как сделаю выложу
Вложения
0301.jpg
фото
(73.04 КБ) 1595 скачиваний
4asi.lay
индикаторы
(62.28 КБ) 1121 скачивание
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 21:37:54

Сообщение Profi »

Спасибо!
Буду ждать.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 00:19:25
Откуда: Подольск, Мос. Область

Сообщение larik »

плату прислал dem-vr за что ему большое спасибо, я немного переделал под себя под SMD какие смог детали а так вобше она такая же как у dem-vr, заштриховал потому что дефицит с хлорным железом
Вложения
mega8 4asi.lay
плата
(92.02 КБ) 1288 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 21:37:54

Сообщение Profi »

Спасибо!!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 00:19:25
Откуда: Подольск, Мос. Область

Сообщение larik »

собрал я сие чудо .... ну и как обычно не заработало как надо, засвечиваются сегменты, пробовал подбирать резисторы на базах транзюков но не помогло, если делать тока напряжение зажигания индикатора, у мя оно 6.8 вольт то можно заметить более менее различия засвеченных сегментов от тусклых, я вот думаю грещит сборка тразисторов uln2803? возможно ли такое ?

точней кода все 0 то сегменты в норме но как тока переходит на 2 (сегмент g) то засвечивается все
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

larik писал(а):плату прислал dem-vr за что ему большое спасибо, я немного переделал под себя под SMD какие смог детали а так вобше она такая же как у dem-vr, заштриховал потому что дефицит с хлорным железом
Трави таким раствором в состав которого входит гидроперит, соляная кислота и вода. Я таким всю жизнь пользуюсь. Да и травится плата гораздо быстрее. А главное что ингридиенты доступнее хлорного железа. Пропорция такова: 8 таблеток гидроперита, 100 мл соляной кислоты и 200 мл воды.

А у меня например засветки никакой нет. Все работает отлично. Вот только индикаторы с ОА и стоит инвертор на ULN 2803. Один в один как у Dem-VR.
Вложения
P8080002.JPG
(91.83 КБ) 1672 скачивания
P4120002.JPG
(165.38 КБ) 1432 скачивания
P4250004.JPG
(64.06 КБ) 1325 скачиваний
P7260001.JPG
(68.64 КБ) 1375 скачиваний
P7260002.JPG
(81.28 КБ) 1562 скачивания
Последний раз редактировалось headshotbacs Ср авг 12, 2009 15:08:51, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 00:19:25
Откуда: Подольск, Мос. Область

Сообщение larik »

единственное что так понемял после uln2803 резисторы с 100 на 330 Ом, транзюки поставил наши кт3102
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

У меня все резюки на 100 Ом, только на сегменте точка на 300 (на фотке после инвертора он белого цвета)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 00:19:25
Откуда: Подольск, Мос. Область

Сообщение larik »

да заметил, буду пробовать на 100 ставить авось пропадет фигня эта =)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 00:19:25
Откуда: Подольск, Мос. Область

Сообщение larik »

headshotbacs а если в темноте сфоткать без спышки? у мя тоже на свете не особо видно а кода темнее то заметней становится
Вложения
0312.jpg
.
(59.21 КБ) 1423 скачивания
0311.jpg
под столом....
(61.75 КБ) 1241 скачивание
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

Да говорю же НЕТ ЗАСВЕТКИ!!! Вот смотри фото
Вложения
P8060002.JPG
(164.69 КБ) 1392 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 00:19:25
Откуда: Подольск, Мос. Область

Сообщение larik »

все понял, ишу у ся косяки..... :oops: кстати а фьюзы вот такие ?(см файл)
Вложения
_mega8_(Int_RC_4_MHz).jpg
fuse
(38.04 КБ) 1261 скачивание
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»