ICL7135 нужна Ваша помощь
Разобрался!
Дешифратор накрылся, поставил другой теперь всё отлично!
Я то думал уж, мне всю партию микросхем неисправных прислали. 
- Реклама
в качестве формирователя напряжения отрицательной полярности для 7135 народ часто использует tps60403.
а вот взвалить на нее еще и функцию генератора clk для 7135, как, например, тут https://www.dropbox.com/s/9sa95e5337moj ... 5.doc?dl=0 у меня не особо получается.
пробовал микросхемы из трех лент, менял емкости конденсаторов, все равно при питании в 5В вместо 250кГц на пятой ноге от 260 до 270
и от емкости C(fly) частота зависит мало.
получить 250кГц можно только уменьшением напряжения питания tps60403 до 4.1-4.2В, но как-то это неправильно, что ли
бракованные/перемаркированные tps60403 или есть что-то еще?
а вот взвалить на нее еще и функцию генератора clk для 7135, как, например, тут https://www.dropbox.com/s/9sa95e5337moj ... 5.doc?dl=0 у меня не особо получается.
пробовал микросхемы из трех лент, менял емкости конденсаторов, все равно при питании в 5В вместо 250кГц на пятой ноге от 260 до 270
получить 250кГц можно только уменьшением напряжения питания tps60403 до 4.1-4.2В, но как-то это неправильно, что ли
бракованные/перемаркированные tps60403 или есть что-то еще?
Достаточно посмотреть в даташит, как будет понятно, что ожидание 250 кГц - пустая трата времени. Разве что случайно из 1000 шт. попадётся одна, которая при постоянных напряжении питания, токе нагрузки и комнатной температуре будет иметь нужную Fosc.
спасибо, Mickle, я уже думал, что все три ленты, в разное время купленные, брак
как-то просмотрел, что по даташиту Fosc от 150 до 300, т.е. точность на два лаптя правее солнышка
как-то просмотрел, что по даташиту Fosc от 150 до 300, т.е. точность на два лаптя правее солнышка
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29
- Реклама
250 кГц конечно многовато, 100 кГц лучше. Всё ради высокого NMRR на частоте 50 Гц.
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29
TPS60403 нет на 100kHz, Mickle.
Есть на фиксированные 250, 50, 20kHz. Так что особо выбирать не приходиться.
Есть на фиксированные 250, 50, 20kHz. Так что особо выбирать не приходиться.
строго говоря, не 250, 50, 20 а 150-300, 30-70, 13-28 кГц с рекордсменом в виде vco version, где аж 30-350, причем частота последнего наверняка тоже от обвеса зависит слабоhector писал(а):TPS60403 нет на 100kHz, Mickle.
Есть на фиксированные 250, 50, 20kHz. Так что особо выбирать не приходиться.
Я бы сделал кварцевый генератор на 100 кГц как тут:
В даташите на ICL7129, который является близким родственником 7135 рекомендуется именно кварцевый генератор для режима 4,5 разрядов. Ну тогда уж для полного успокоения совести и резисторы во входных делителях получше поставить. 100 кГц кварц не дефицит.
В даташите на ICL7129, который является близким родственником 7135 рекомендуется именно кварцевый генератор для режима 4,5 разрядов. Ну тогда уж для полного успокоения совести и резисторы во входных делителях получше поставить. 100 кГц кварц не дефицит.
- Вложения
-
- ICL713500009im.jpg
- (192.69 КБ) 1412 скачиваний
- Сообщения: 603
- Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
частота прямым образом влияет на подавление наводок сети. Рекомендуется кратные числа а вот 100Кгц давит 50 и 60 ( хотя я не понял как давится 60 но это их дело .)hector писал(а):А для чего ровно 250kHz?
+/- 30% по сути, ни на что не влияет
"!+!=?"
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29
Ну так если не понял, то и не пиши ничего
100 kHz будут также не кратны 50 Hz, как и 250 kHz.
100 kHz будут также не кратны 50 Hz, как и 250 kHz.
Кратность частот здесь не при чём 
В отличие от АЦП непрерывного интегрирования, которые используются во взрослых многоразрядных вольметрах, ICL7135 интегрирует входной сигнал только в течении одной из 3-х фаз работы АЦП, длительность которой фиксирована и составляет 10000 тактов задающего генератора. Условием подавления периодической помехи нормального вида с частотой промышленной сети является целочисленность периодов помехи в течении фазы интегрирования:

В отличие от АЦП непрерывного интегрирования, которые используются во взрослых многоразрядных вольметрах, ICL7135 интегрирует входной сигнал только в течении одной из 3-х фаз работы АЦП, длительность которой фиксирована и составляет 10000 тактов задающего генератора. Условием подавления периодической помехи нормального вида с частотой промышленной сети является целочисленность периодов помехи в течении фазы интегрирования:
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29
Верно.Mickle писал(а):Кратность частот здесь не при чём[/url]
Я вообще не заметил какого-либо влияния сетевых наводок на измерения.
Вокруг ICL7135 делал поболее земляных полигонов и т.д.
я видел на макетнице, подавая clk с внешнего генератора от 100кГц до 170кГц, минимум два участка, где показания скачут до трех ЕМР в плюс, так что ненаблюдение кролика в зоне видимости не означает его отсутствия вообщеhector писал(а): Я вообще не заметил какого-либо влияния сетевых наводок на измерения.
Вокруг ICL7135 делал поболее земляных полигонов и т.д.
понятно, что макетирование с длинными соединителями и прочими радостями не показатель, но какое-то влияние есть
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29
Вместо этого можно было написать:sls писал(а): я видел на макетнице, подавая clk с внешнего генератора от 100кГц до 170кГц ...
понятно, что макетирование с длинными соединителями и прочими радостями не показатель, но какое-то влияние есть
" Я сделал все наплевав на все правила трассировки, экранировки и наблюдал не стабильную работу схемы."
По смыслу это тоже самое.
Видео "нуля". Тестер специально положил возле сетевого провода под током, т.е. наводки на входные щупы имеют место быть.
это видео двух единиц младшего разряда, а нуля где?hector писал(а): Видео "нуля".
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29
То, что на видео - это и есть работа ICL7135 согласно ее спецификации, в отсутствии входного сигнала. 0+/- 1 единица младшего разряда. 
может кому интересно будет, на тао по примерно полтора доллара продают платки для icl7135 https://world.taobao.com/item/6879700551.htm
весьма приличное качество, генератор клока на cd4060, источник отрицательного напряжения для 7135 с него же через транзистор
весьма приличное качество, генератор клока на cd4060, источник отрицательного напряжения для 7135 с него же через транзистор
как-то с tl431 / tl431b / tl1431 у меня не выходит каменный цветок, плавают показания в пределах пяти-шести ЕМР (единицы мВ, два в плюс, четыре в минус)
от внешнего ИОН все в порядке (ref192, lm399 c делителем,)
м.б. ей какой-то особенный tl431 нужен, теплый ламповый с какой-нибудь хорошей буквой?
P.S. конденсаторы wima пленка, при закорачивании входа на ИОН на дисплее 10.000, очень редко 9.999
от внешнего ИОН все в порядке (ref192, lm399 c делителем,)
м.б. ей какой-то особенный tl431 нужен, теплый ламповый с какой-нибудь хорошей буквой?
P.S. конденсаторы wima пленка, при закорачивании входа на ИОН на дисплее 10.000, очень редко 9.999
У меня TL431CLPG от ON стоит в источнике 10мА, впечатления положительные.


