Brigadir писал(а): Я всё это видел своими глазами, когда развивалась фирма Овен. У нас был мужик, что сутками сидел на телефоне , обзванивания все предприятия страны, предлагая слащавым голосом Овеновские приборчики.
Очевидно, именно так выглядит успешный менеджер.

Тоже вспомнил одну конторку - ПищеХимПродукт (название полностью соответствует выпускаемому товару - джемы, повидла, варения...), так там менеджером по сбыту работал всего один парнишка. С утра он садился на телефон и начинал обзвон потенциальных клиентов. На каждого из них он тратил от 15 мин до получаса. Вцеплялся в клиента как клещ - и весь прайс то ему озвучит, и про все новинки ему расскажет, и скидки с рассрочками предложит... Результатом его работы был лист заказа не на одну сотню килорублей. Однако парень был шипко нудный и в родном коллективе собеседников не имел. Тем более не имел влияния на технологов и другое руководство.
К нему же приходили и претензии и пожелания от клиентов. А далее, этот менеджер уже делал "втык" кому? Самому главному и всем инженерам, требую внести изменения в конструкцию приборчиков, изменить дизайн, функции приборов, надежность и т. д.
А вот это уже хрен!
Безусловно, конструкторский отдел и главный технолог должны прислушиваться к пожеланиям заказчика, но вот идти у него на поводу - это уже перебор. Мало ли какому клиенту вздумается внести изменения в конструкцию или технологию. Задача технолога - следить за тем, чтобы технологический процесс (ТП) соответствовал конструкторской документации (КД), а не выслушивать бредни менеджера, навеянные пожеланиями клиентов. Задача конструкторов - разработка КД для ТП, которая бы соответствовала ГОСТам, ОСТам и ТУ, экономическим соображениям, правилам эргономики и дизайна. Именно в этой последовательности по мере убывания приоритета. А если клиент желает синюю кнопочку вместо красной, то можно пойти ему навстречу, при условии выполнения более приоритетных вышеперечисленных задач и за дополнительные деньги.
Теперь такой вопрос:
Сколько времени потребуется чтобы овладеть искусству активных продаж?
Полагаю год, для "особо одарённых" - два.
А сколько времени нужно чтобы стать инженером-конструктором-технологом?
Не менее пяти.
И у кого больше трудозатраты на овладение профессией?

А если зарплата менеджера больше зарплаты инженера, то законы рынка неумолимо приведут к увеличению поголовья менеджеров и уменьшению инженеров, что мы сейчас и имеем. Это приведет к перекосу в сфере экономики и очередному кризису производства. И не надо всю вину валить на америкосов и нестабильность нефтяного рынка. Чего добивались - к тому и пришли.
А теперь до кучи решили взяться за корректировку рынка труда, да еще и административными (не рыночными) методами. Боюсь даже предположить к чему это приведет.